Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске суд вынес приговор председателю участковой избирательной комиссии, «ошибившейся» в подсчете голосов в пользу одной из партий

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинске суд вынес приговор председателю участковой избирательной комиссии, «ошибившейся» в подсчете голосов в пользу одной из партий Фото из архива "НЖ"
За неверные сведения, переданные в избирком, жительница Еманжелинска заплатит штраф 230 тысяч рублей.

Речь идет о выборах 2015 года, когда избиратели голосовали за депутатов Заксобрания. По окончании голосования в помещении избирательной комиссии № 1821 членами участковой избирательной комиссии под руководством председателя в присутствии наблюдателей были подведены его итоги. Присутствующие члены участковой избирательной комиссии удостоверили подлинность результатов, внесенных в протоколы об итогах голосования своими подписями, после чего заверенные копии протокола были выданы наблюдателям и членам УИК по их требованию.

После этого, в ночь с 13.09.2015 на 14.09.2015, председатель участковой избирательной комиссии совместно с секретарем прибыли в ТИК Еманжелинского района для сдачи протоколов об итогах голосования, бюллетеней и иной документации.

Председатель данной участковой избирательной комиссии, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью увеличения результатов голосования за партию, к которой она относится с большей симпатией, решилась на заведомо неверное составление протокола об итогах голосования. Она ввела секретаря комиссии в заблуждение, умышленно сообщив ей ложные сведения о том, что в протоколе об итогах голосования по выборам депутатов в ЗСО по единому округу допущена описка (ошибка), не влияющая на итоги голосования и требующая пересоставления протокола, рассказала «НЖ» помощник председателя Еманжелинского городского суда Раиса Арысланова.

Председатель продиктовала заведомо не соответствующие действительным итогам голосования сведения о числе голосов избирателей, поданных за избирательные объединения. Таким образом, у одной партии голосов стало заметно больше, у четырех количество голосов уменьшилось.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала. Еманжелинский городской суд квалифицирует ее действия как заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования и назначил наказание в виде двухсот тридцати тысяч рублей в доход государства, с лишением ее права занимать должности в избирательных комиссиях, связанных с выборами органов законодательной и исполнительной власти, в течение трех лет.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что это не первый факт вынесения приговора Еманжелинским городским судом в этом году по итогам выборов в Заксобрание Челябинской области в 2015 году.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version