ВКонтакте

Новости»Происшествия»Еманжелинский суд пересмотрит дело учредителя ООО «Уралсервис»

Еманжелинский суд пересмотрит дело учредителя ООО «Уралсервис»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Учредителю теплоснабжающей организации Олегу Каньшину все же придется расплатиться по долгам: решение суда  в части отклонения гражданского иска и снятии ареста с собственности экс-директора «Уралсервиса»  и самого предприятия отменено.

Еманжелинский суд повторно рассмотрит уголовное дело Олега Каньшина, осужденного из-за долга более 100 миллионов рублей перед «НОВАТЕКом» и «Газпром газораспределение Челябинск». Собственник «Уралсервиса», оставивший город без горячей воды, до сих пор не расплатился с ресурсоснабжающими организациеями, но арест с имущества уже сняли, а в удовлетворении исков потерпевших отказали. Прокуратура обжаловала это решение, и 10 октября областной суд ее поддержал. 

Напомним, ранее следствие  доказало, что компания Каньшина «Уралсервис» во время отопительного сезона и подготовки к нему в 2012–2017 годах получала от ООО «НОВАТЕК-Челябинск» газ, транспортируемый АО «Газпром газораспределение Челябинск», и собирала с жителей Еманжелинска деньги за отопление и горячую воду. Но в определенный момент оплата до «НОВАТЕКа» перестала доходить, в 2017 году подача ресурсов была остановлена, и Еманжелинск на несколько месяцев остался без горячей воды. При этом жители исправно оплачивали счета, собираемость составляла около 95  процентов. Полученные деньги руководство использовало на другие цели, средства на счетах предприятия отсутствовали.

В июне этого года Еманжелинский горсуд вынес приговор Каньшину, обвинив его в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере обманным путем (пункт «б» части 2 статьи 165 УК). Бывшего директора «Уралсервиса» приговорили к трем с половиной годам в колонии-поселении, после освобождения из которой ему еще три года будет запрещено занимать должности в сфере ЖКХ.

Этот приговор областной суд оставил в силе, но по апелляционному представлению прокуратуры вопрос возмещения ущерба в том числе за счет арестованного имущества Каньшина, будет рассмотрен городским судом повторно, так как ущерб  потерпевшим в

–  По делу было два потерпевших — «НОВАТЕК» и «Газпром газораспределение Челябинск». Они заявили гражданские иски в отношении Каньшина на сумму 100 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно, — рассказал «НЖ» прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов. - «Газпром газораспределение» в итоге от иска в суде отказались, уточнив, что уже все вернули. А вот «НОВАТЕКу» суд отказал в удовлетворении иска, посчитав, что на момент вынесения приговора ему полностью возместили ущерб. Дело в том, что пока шли следствие и суд, «НОВАТЕК» самостоятельно пытался взыскать задолженность с компании Каньшина через арбитражный суд и по решению арбитража уже работали судебные приставы.

По этой же причине суд снял арест с имущества Каньшина и «Уралсервиса». Мы обжаловали это решение в Челябинский областной суд.

10 октября облсуд поддержал доводы прокуратуры и отменил решение об отклонении  гражданского   иска  и о снятии ареста с квартир, земельных участков, автомобиля Каньшина, котельной и ряда других объектов недвижимости «Уралсервиса» на общую сумму 40 миллионов рублей. В ближайшее время материалы дела  в этой части вернутся в Еманжелинск для пересмотра.

В остальном приговор оставлен без изменения, и теперь учредитель «Уралсервиса» должен самостоятельно прибыть  в колонию-поселение для отбытия наказания. Но в скором времени он вновь окажется на скамье подсудимых — по аналогичному делу  но за другой период. Речь идет об отопительном сезоне 2017 - 2018, когда ситуация с отсутствием горячей воды в Еманжелинске практически повторилась, просто разрешена была намного быстрее и жители оставались без горячей около полутора месяцев. Уголовное дело по той же статье –  пункту «б» части 2 статьи 165 УК –  возбудили в конце июля. Его фигурантом стал новый, но на сегодня уже тоже экс-директор «Уралсервиса» Дмитрий Корабельников.

- Следствие пришло к выводу, что Каньшин хотя  не являлся юридически  директором предприятия, но был его собственником и фактически руководил им. Тут надо говорить о преступлении, совершенном группой лиц, — прокомментировал Роберт Шамсутдинов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |