ВКонтакте

Новости»Происшествия»Нашествие волков на Челябинскую область: правда и вымыслы

Нашествие волков на Челябинскую область: правда и вымыслы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Нашествие волков на Челябинскую область: правда и вымыслы Фото: http://www.katyaburg.ru
Специалисты опровергают информацию о движении огромной стаи животных в сторону Южного Урала

В социальных сетях распространяется информация, что в некоторых районах Челябинской области жители видят волков в больших количествах. Они нападают на собак, пугают жителей поселков.

Пресс-служба министерства экологии Челябинской области распространило пресс-релиз, в котором опровергается эта информация. «В соцсетях и мессенджерах даже появилось снятое с вертолета видео якобы волков, в огромном количестве бредущих среди деревьев. Пользователи подчеркивают, что гигантская стая движется со стороны Казахстана в сторону Челябинской области. Стоит отметить, что в Казахстане такие сообщения тоже появились. Только согласно им, волки двигались в обратном направлении - со стороны России», - отмечается в пресс-релизе.

Специалисты провели проверки в тех территориях, откуда поступала информация о волках, в частности в Красноармейском, Троицком и Чесменском районах. «И огромных стай волков, о которых поступают сообщения в СМИ, нигде обнаружено не было. Волки находятся на территории области примерно в том же количестве, как и показал прошлогодний зимний маршрутный учет, – в количестве приблизительно 400 особей. Они сбиваются в стаи, но не больше 10 животных. Сообщения о группах из трёхсот волков, которые движутся в сторону Южного Урала из Казасхтана, – это само по себе невозможно: хищникам не свойственно собираться в такие огромные семьи. У волков развита территориальность и семейность, есть вожак – старый, сильный, опытный зверь, переярки – волки, прожившие один год, и прибылые – волки возрастом менее одного года. Семья волков имеет свой охотничий участок, который ревностно охраняет от других волков. Формирование крупных стай из нескольких семей волков противоречит их биологии. Скорее всего, на видео не хищники, а северные олени», - сообщил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования объектов использования животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Пресс-служба ведомства отмечает также, что аналогичную фейковую информацию распространяют в Курганской и Оренбургской областях.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |