Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе зарегистрирован случай заражения бешенством кошки

Оцените материал
(1 Голосовать)
Кошка проживала с хозяевами в доме на улице Полевой в поселке Батуринском.

Как рассказала руководитель ОГБУ «Южноуральская межрайонная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Светлана Высочина, 22 февраля хозяйка показала ее специалисту частной ветклиники, потому что накануне у животного было неадекватное поведение: кошка, по словам женщины, была возбуждена, сильно кричала, и у нее наблюдалось косоглазие. Во время приема у ветврача она уже успокоилась, ей был поставлен диагноз отравление, но тем не менее хозяйке кошки рекомендовали изолировать животное в отдельное помещение и наблюдать за ним. На следующий день агрессия повторилась: кошка кидалась на батарею, как будто ловила мышей, а потом затихла и в конвульсиях умерла.

Труп был отправлен на исследование в увельскую лабораторию. И 26 февраля подтвердился диагноз бешенство. Четыре члена семьи, в том числе четырехлетний ребенок, проживавшие под одной крышей с кошкой, заразившейся неизлечимой болезнью, проходят вакцинацию начиная с 24 февраля.

Как выяснилось, кошка в этом доме жила давно, но не была привита против бешенства. Хотя на улице Полевой сотрудники ветстанции проводили вакцинацию животных от бешенства 17 января.

Бешенство не лечится. В 2008 году в поселке Батуринском от него умерли две женщины, а источником заражения стала пришедшая из леса больная лиса.

В феврале прошлого года бешеная лиса была поймана в Рабочем поселке. К счастью, никто из местных жителей с ней не контактировал и не заразился.

С.В. Высочина обращается к жителям Еманжелинского района с настоятельной просьбой привить своих домашних питомцев от бешенства, вакцинация проводится бесплатно, телефон: 9-26-12.

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version