В городском бору в Еманжелинске прошли соревнования «Новогодняя верста»

(4 голосов)
Абсолютным победителем стал Сергей Дударев Абсолютным победителем стал Сергей Дударев Фото Елены ШИРЯЕВОЙ
Состав был малочисленным, но представительным – Еманжелинский, Коркинский, Еткульский районы и Челябинск.

Еманжелинцы с самого начала зимы скучали по хорошему снегу, и накануне старта он все-таки порадовал своим присутствием спортсменов и любителей активного отдыха. Трасса была хорошо подготовлена к гонкам, дистанция составила 1 километр. Чтобы не замерзнуть, лыжники согревались теплым чаем в перерывах – так заведено, что спортсмены и на тренировки приходят с термосами.

Из-за пандемии коронавируса 3 января всего 19 лыжников стали участниками «Новогодней версты» согласно требованиям Роспотребнадзора. Тем не менее состав был представительным – Еманжелинский, Коркинский, Еткульский районы и Челябинск.

Среди женщин победила Ольга Чернова из Челябинска. Среди юношей до 18 лет победу одержал Данил Шундеев из Коркинского района. В возрастной категории мужчин до 59 лет первое место занял Сергей Дударев, в призерах Вадим Липницкий и Василий Романов, все – еманжелинцы. В возрастной категории ветеранов 60-65 лет победу завоевал Александр Демин, в призерах Алексей Ягупов и Борис Азаров, все также еманжелинцы, рассказал педагог ДЮСШ, главный судья турнира Андрей Волосников. Призеры награждены грамотами и памятными медалями.

Впервые соревнования прошли в современном и популярном формате – с раздельным стартом. По лучшему времени в прологе спринтерской гонки был определен состав участников четырех забегов, после состязания победителей был выявлен абсолютный чемпион соревнований. Второй раз в этом сезоне им стал Сергей Дударев, директор ДЮСШ В.А. Гильгенберг вручил ему также и денежную премию.

Лыжники готовятся к февральской гонке «Лыжня России-2021» и надеются, что этот старт все-таки станет массовым.