Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске девять школьных баскетбольных сборных борются за звание чемпиона

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске девять школьных баскетбольных сборных борются за звание чемпиона Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Около ста баскетболистов участвуют в состязаниях – это 5 команд юношей и 4 команды девушек.

Турнир начался 25 января и продолжится до 15 февраля. Все игры проходят в еманжелинской ДЮСШ. В борьбу за чемпионский титул включились юношеские команды из школ № 2, 4, 5, 15, 16 и команды девушек из школ № 4, 5, 11, 15. С целью профилактики вирусных заболеваний матчи лишены болельщиков, но не лишены страстей и интриги.

– В этом году фаворитами являются баскетболисты 15-й и 5-й школ, у девушек в лидерах – спортсменки 15-й, – рассказал в интервью «НЖ» судья районных состязаний Николай Дрегер. – Но и остальные идут почти на равных. В каждой команде девушек имеются лидеры с большим игровым опытом, за плечами которых не один год участия в этом традиционном турнире.

У юношей встречи непростые, порой напряжение держится до последней четверти. Неожиданным стало поражение 15-й от 5-й в пятницу, 29 января. На этот итог повлияло то, что на площадку не явились двое ведущих игроков-зауральцев. Олег Худорожков – самый ценный игрок 15-й, со спортивным характером – травмировался в первой же четверти. Николай Китов из 5-й дает результат, но я подчеркнул бы, что он игрок больше индивидуального плана, а баскетбол – командная игра.

В субботу, 30 января, сначала сразились команды девушек 4-й и 5-й школ. Было очень интересно и напряженно на протяжении всего матча, за исключением последней четверти, где все-таки 5-я «дожала» 4-ю и победила. Во время второй встречи было очевидно преимущество 15-й школы над 11-й по опыту и технике. Игра получилась очень быстрой и довольно жесткой. У девушек до конца турнира спрогнозировать результат невозможно, так что будем наблюдать за их противостоянием.

Радует, что в школах подрастает смена. Например, во 2-й школе двое пятиклассников впервые участвуют в соревнованиях и уже проявили себя. В 11-й сразу шесть семиклассниц играют в основном составе.

Я призываю учителей физической культуры и тренеров к проведению семинаров с целью обучения правилам игры в баскетбол, а также к привлечению школьников и студентов к играм – для получения опыта, изучения правил и популяризации данного вида спорта!

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version