ВКонтакте

Новости»Спорт»150 лыжников-любителей приняли участие в массовой гонке «Лыжня России-2021» в городском бору Еманжелинска

150 лыжников-любителей приняли участие в массовой гонке «Лыжня России-2021» в городском бору Еманжелинска

Оцените материал
(3 голосов)
150 лыжников-любителей приняли участие в массовой гонке «Лыжня России-2021» в городском бору Еманжелинска Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Все участники еще во время регистрации получили фирменные нагрудные манишки с номерами и шапки сине-бело-красной расцветки.

Открыл гонку 13 февраля глава Еманжелинского района Евгений Светлов. В 11:00 был дан старт первому забегу.

Участников откликнулось больше ожидаемого, поэтому организаторы разделили забеги. В первом – на 5 км – бежали мужчины, во втором – на 2,5 км – женщины и старшие школьники. Обе дистанции рассчитаны на более подготовленных лыжников. Еще две дистанции были равны километру. Третий забег организовали для школьников до 12 лет, четвертый – масс-старт для всех желающих, пояснил главный судья гонок, педагог ДЮСШ Андрей Волосников.

В состязаниях могли принять участие все желающие. На еманжелинской трассе самому младшему гонщику, юному туристу центра «Тайфун» Владиславу Куликову, было всего 7 лет. Самому старшему – Виктору Пермякову – 20 февраля исполнится 82 года.

Виктор Николаевич Пермяков поведал интересную историю. Он приобрел деревянные лыжи, на которых вышел на «Лыжню-2021», в 1965 году у мастера спорта из Златоуста, своего одноклассника Юрия Дернова, который в то время претендовал на зачисление в олимпийскую сборную страны. Его «Эстония» – это спецзаказ для сборной России! Прошло 55 лет, но Виктор Николаевич и сегодня дорожит своим приобретением. На носке левой лыжи сохранилась переводная картинка с портретом девушки (в 70-е был настоящий бум на такие переводки). На правой – мастерски заклеен «перелом». А вообще Виктор Николаевич с детства ходил на лыжах: сначала на самодельных, с 5 класса – на настоящих. И всегда участвовал в соревнованиях: защищал честь техникума, где учился, а также завода, шахты, где работал.

Команда ветеранов спорта – настоящая гордость Еманжелинского района! Николаю Алексеевичу Кобелеву – 79 лет, Владимиру Ивановичу Андрееву – 74 года, Виктору Дмитриевичу Фролову – 70. Все они увлекаются и другими видами спорта: кто – легкой атлетикой, кто – бильярдом, кто – волейболом…

В этом году поразила география турнира – Зауральский, Еманжелинка, Коелга, Первомайский, Челябинск… На финише лыжников «встречал» судья-информатор, директор ДЮСШ Виктор Гильгенберг. Он находил подбадривающие слова для финиширующих и знакомил болельщиков с чемпионами.

В числе призеров братья Череменские – Андрей и Максим. Они гостили у бабушки с дедушкой в Еманжелинске. Оба – начинающие профессионалы, учатся в спортшколе № 5 Челябинска.

Чемпионка Ольга Чернова тоже приехала из Челябинска. Она уже во второй раз участвует в Еманжелинске в соревнованиях и, признается, ей очень нравится наша лыжня. Кстати, Ольга приехала в гости к родственникам и надеется, что скоро она будет жить в нашем городе.

Абсолютным лидером гонки стал Владимир Петряков из Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, КМС по лыжному спорту, гостивший у родственников в Еткульском районе. Это его отец – Андрей Петряков – принял участие в лыжном забеге на дистанции 10 километров в честь 75-летия Великой Победы, прошедшем в марте 2020 года.

Исключительный случай – участие в «Лыжне России-2021» гонщика… без руки. Как рассказал известный в районе ветеран спорта Сергей Лазарев, четыре года назад на лыжне в Еманжелинске он познакомился с Андреем Барсуковым. Спортсмены договорились вместе тренироваться.

46-летний Андрей Барсуков – коренной еманжелинец. Вспоминает, что в школьные годы, а он учился в 11-й, восемь лет занимался легкой атлетикой в спортшколе у Виктора Александровича Гильгенберга. Когда повзрослел, жизнь расставила приоритеты, и о спорте пришлось на время забыть. Оказавшись в непростой жизненной ситуации (получил производственную травму), сначала сидел дома, затем стал заниматься на велотренажере. Когда двухколесный надоел, Андрей с женой Натальей взял напрокат лыжи и отправился в городской бор. Затем по примеру Сергея Лазарева он приобрел экипировку. Это его вторые лыжные гонки. Зимой – лыжи, летом – бег, на дистанцию он выходит вместе с лайкой Алтаем. За участие в «Лыжне России-2021» Андрей Барсуков поощрен за волю к победе – он занял четвертое место на дистанции 5 километров в возрастной категории 40-59 лет.

– Андрей не отстает. Какой молодец! Сила воли у него необыкновенная! Пример настоящего мужчины! – восхищается Сергей Лазарев.

Кстати, сам он стал чемпионом на 5-километровой дистанции в категории 60+.

Всего около 20 тысяч южноуральцев вышли на старт «Лыжни России» в Челябинской области в минувшие выходные. Мероприятие прошло в 30 муниципальных образованиях, а центральные старты состоялись в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. В южноуральской столице собралось около 5 тысяч любителей активного и здорового образа жизни, в Златоусте – 3 тысячи, Магнитогорске – 2,5 тысячи человек. Даже в небольших поселках, благодаря инициативе местных администраций, участники вышли на старт. Пусть не тысячи человек, но даже несколько сотен – это уже здорово, цитирует и.о. министра спорта Челябинской области Максима Соколова пресс-служба ведомства в соцсети ВКонтакте.

В Челябинске «Лыжня России-2021» началась с торжественной церемонии открытия, на которой с приветственным словом к участникам выступила общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер. Вместе с заместителем губернатора Вадимом Евдокимовым она вручила золотые знаки отличия ГТО южноуральцам.

Спортивно-массовые соревнования прошли в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Результаты массовой гонки «Лыжня России-2021» в Еманжелинске:

Дистанция 1 км, возрастная категория до 12 лет, девушки:

I место – Варя Перова
II место – Вероника Поздеева
III место – Маргарита Шевченко

Юноши:

I место – Максим Череменский
II место – Александр Летягин
III место – Ярослав Левун
III место – Сергей Коршунов

Возрастная категория 13-16 лет, девушки:

I место – Ольга Панченкова
II место – Полина Попова
III место – Яна Макарова

Юноши:

I место – Данил Шундеев
II место – Никита Щекурин
III место – Егор Коснырев

Дистанция 2,5 км, возрастная категория 40+

I место – Ольга Чернова
II место – Наталья Станелик
III место – Юлия Соловьева

Дистанция 5 км, возрастная категория 17-39 лет

I место – Владимир Петряков
II место – Андрей Череменский
III место – Рустам Якупов

Возрастная категория 40-59

I место – Вадим Липницкий
II место – Сергей Дударев
III место – Василий Романов

Возрастная категория 60+

I место – Сергей Лазарев
II место – Александр Демин
III место – Алексей Ягупов

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |