Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинские юные туристы покорили Нурали

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинские юные туристы покорили Нурали Фото центра "Тайфун"
«Тайфуновцы» совершили лыжный поход первой степени сложности.

Ребята прошли по хребту Нурали, расположенному в Башкортостане, и доказали, что #ТуризмЭтоЗдорово. Поход состоялся с 23 по 25 марта в рамках Всероссийской зимней Туриады-2021.

Походно-экспедиционной деятельностью «тайфуновцы» занялись совсем недавно – в начале учебного года. Сначала они изучили окрестности Еманжелинска. Во время новогодних каникул на лыжах прошли по Ильменскому хребту, озеру Тургояк. В начале марта впервые приняли участие в Кубке Челябинской области по лыжному контрольно-туристскому маршруту. Ребята преодолели пятикилометровый маршрут с различными препятствия и заняли восьмое место из 11 команд.
Ребята подобрались серьезные, смелые и храбрые – под стать руководителю объединения «Юный турист» Александру Александровичу Бушуеву, поэтому и отважились пойти в горы во время весенних каникул. Это же последние снежные денечки!

Хребет «Нурали» поразил еманжелинцев своей волшебной и живописной красотой. Им приходилось тропить лыжню и они видели много следов диких животных: лисицы, зайца, кабана, косули. Это была не простая лыжная прогулка. Спортсмены покорили самую высокую точку хребта, так называемую туристами «высота 752». Ночевали они в деревенской избе в приюте «Нурали». Романтика!

– Хребет доступен для начинающих туристов и очень подходит для освоения техники лыжного туризма, – рассказал «НЖ» Александр Александрович Бушуев. – Ребята прошли весь хребет с севера на юг – 8км (а за три дня – 34 км), посетили наивысшую высоту 752 м, траверсировали заснеженные склоны, отрабатывали навыки преодоления препятствий как пешком, так и на лыжах. Вечерами, кроме обучающих мероприятий и бытовых дел, ребята устраивали творческие конкурсы, на которых рассказывали стихи, истории, играли в различные игры.

Возможно, они еще вернутся к этому маршруту. Пройденные испытания сплотили команду. И сейчас ребята готовы к более серьезным походам. В состав группы «Юный турист» вошли Максим Катков, Олег Евдокимов, Георгий Калачев, Савва Григоров, Тимофей Самойлов, Василий Роот, Дарья Шалягина, Александр Александрович Бушуев – руководитель и Ольга Борисовна Самойлова – заместитель руководителя.

Туриада проводится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version