Login

Спортсмены из Зауральского Еманжелинского района стали призерами первенства области по стритболу

(1 Голосовать)
Три команды школы № 15 и тренеры - Сергей Лузин, Юлия Насибулина Три команды школы № 15 и тренеры - Сергей Лузин, Юлия Насибулина Фото предоставлено Юлией Насибулиной
Финал соревнований прошел 30 апреля во Дворце пионеров и школьников в Челябинске.

На площадке и трибунах ДПиШ присутствовало более ста юных баскетболистов – 33 команды. Зауральцы отстаивали честь школы № 15 и Еманжелинского района. Им посчастливилось встретиться с главным тренером команды «ЧЕЛБАСКЕТ» Евгением Сорокиным, а также с игроками Никитой Перцевым, Владимиром Емельяновым, Кириллом Епановым и Максимом Заслоновым. «ЧЕЛБАСКЕТ» провел мастер-класс, на котором главный тренер приоткрыл завесу тайны тренировочного процесса, рассказала «НЖ» учитель физкультуры школы № 15 Юлия Насибулина.

Игры проводились в группах за выход в плей-офф, каждая – по 6 минут. Зауральцы попали в группу с командами из Сатки и Озерска. Особенно тяжелой была встреча с озерскими спортсменами – наши ребята проиграли ее со счетом 5:4, а в плэй-офф вышли благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В полуфинале, отыграв основное время плюс два овертайма, зауральцы победили озерчан! Победу и выход в финал соревнований принес трехочковый бросок Олега Худорожкова. В финале наши баскетболисты встретились с командой Златоуста. Пробиться к щиту соперников было практически невозможно из-за их высокого роста и отличной прыгучести. Поэтому пришлось забивать со средней и дальней дистанций. Финальный счет – 6:4. На первенстве области по стритболу юноши из Зауральского заняли второе место в возрастной категории 2003-2005 г.р.

В этой же возрастной группе старшеклассницы школы № 15 заняли пятое место. Девушки 2006-2008 г.р. стали четвертыми. Лучшими игроками областного турнира признаны Олег Худорожков, Арина Мухлынина, Ника Черняк.

Турнир по баскетболу 3х3 организован по линии министерства образования и науки Челябинской области и проходит под эгидой Российского движения школьников. Всего в финале участвовали 33 команды из десяти территорий – Еманжелинска, Южноуральска, Верхнего Уфалея, Сатки, Златоуста, Уйского, Троицка, Пласта, Челябинска, Копейска.