Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Экстремалы-энтузиасты Еманжелинска в честь грядущего юбилея любимого города провели гонки хард-эндуро

Оцените материал
(1 Голосовать)
Экстремалы-энтузиасты Еманжелинска в честь грядущего юбилея любимого города провели гонки хард-эндуро Фото Кристины Курбатовой, Александра Лабутина, Никиты Полякова
Порядка ста человек стали участниками соревнований по пересеченной местности.

Соревнования прошли в восточной части города 15 мая. Еманжелинск посетили мотогонщики из Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Тюмени, Магнитогорска… мотоциклы от китайских до австралийских брендов.

Второй год в Еманжелинске проходят гонки по пересеченной местности. Экстремалы параллельно развивают два направления мотоспорта – эндуро и хард-эндуро (это дерзкий стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах).

– Гонку организовали любители этого вида спорта. Еманжелинцы хотели продемонстрировать нашу прекрасную местность, рельеф, ведь он у нас разнообразен: присутствуют водоемы, спуски и достаточно высокие подъемы. Чтобы их преодолеть, участники привезли мощные двухтактные, четырехтактные мотоциклы. Наши еманжелинские карьеры – это как раз то, что нужно для экстрима, – рассказала «НЖ» Кристина Курбатова, которая занимается экстремальным спортом и пропагандирует его, является украшением каждого такого турнира.

Спортсмены выступили в трех зачетных группах – хард, спринт, лайт.

Еманжелинск представлял Лев Курбатов. Он занял 1-е место в классе лайт. Экстремальным видом спорта как любитель Лев увлекся около четырех лет назад. С детства он разбирал-собирал мопеды, изучал технику, так сказать, изнутри. Его жена Кристина сначала каталась всюду с папой, а потом взяла руль в свои руки и стала самостоятельно гонять на мотоциклах. В семье Курбатовых совпадают спортивные интересы: все началось с коньков и клюшек, потом появились велосипеды, сноуборды... Этой зимой Кристина и Лев Курбатовы стали призерами V открытого Кубка по ралли-кроссу. Они оба любят экстремальное времяпровождение, поэтому в их гараже не только машины, но и мотоциклы – ZUUM CR 250 CB и Racer 200XZT.

Надо сказать, что Еманжелинск знаком некоторым мотогонщикам по турнирам пятилетней давности, когда еще на стадионе «Шахтер» проходили соревнования регионального уровня. Это Никита Поляков и Александр Лабутин – они недавно вернулись с юга, где прошел масштабный чемпионат – 100% Enduro Геленджик. Как рассказал Александр, в классе спринт еманжелинской гонки было зарегистрировано около 40 участников. Соревнования в Еманжелинске дались тяжело из-за жары – солнце палило нещадно, с самого утра плюс 32. Да и карьер подкинул немало проблем всем участникам: «гонцы» тонули в болоте.

Мотоспорт – образ жизни Александра. Его посадил на мотоцикл отец в 1996 году. На соревнованиях он выступал за Челябинскую команду: в 2006 году стал серебряным призером молодежного кубка России в классе 125-кубовых. Затем стал заниматься эндуро-кроссом. Александр – многократный чемпион кубка Урала, призер Тюменской области в 2019 году, Курганской области в 2020 году, финишер в Геленджике в 2021 (21-е место из нескольких сотен участников). Сейчас он с единомышленниками готовится к июльским международным состязаниям в Румынии, а 13 октября – к гонке Мира в Турции. Александр выступает за команду AVANTIS и представляет мотоцикл этой фирмы на всех гоночных мероприятиях.

Вот такие крутые спортсмены поздравили Еманжелинск с 90-летием!

Победителем еманжелинской гонки в классе хард стал один из самых титулованных спортсменов Челябинской области Никита Поляков. В пятерку быстрейших вошли Максим Кореняк, Николай Швед, Евгений Косухин, Евгений Цецемушкин. Чемпион в классе спринт – Александр Лабутин, тоже известный в области гонщик. В пятерке лидеров – Вячеслав Лаврентьев, Петр Адреанов, Матвей Захаров, Андрей Мишагин. В классе лайт гонку выиграл еманжелинец Лев Курбатов. Призеры – Александр Исаев, Вячеслав Алферьев, Юрий Тристан, Михаил Бородин. Спортсмены награждены дипломами, кубками, медалями, сувенирами.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version