Новости»Спорт»Юные шахматисты Еманжелинского района завоевали награды всероссийских онлайн-соревнований

(4 голосов)
Юные шахматисты Еманжелинского района завоевали награды всероссийских онлайн-соревнований Фото "НЖ"
Участниками турнира стали школьники от Санкт-Петербурга до Иркутска и Мурманска.

26 декабря на игровой платформе Profchess.com состоялся всероссийский детский шахматный турнир памяти известного советского и российского тренера Людмилы Сергеевны Белавенец. О том, как прошли состязания «НЖ» рассказал Андрей Михайлов, директор турнира, представитель портала Profchess.com в Челябинской области:

- Чемпионка СССР и чемпионка мира по переписке в 70-80-е гг., многолетняя ведущая программы «Шахматная школа» на советском телевидении Людмила Сергеевна Белавенец известна многим любителям шахмат.

Соревнования в ее честь состояли из трех отдельных турниров по швейцарской системе в возрастных категориях до 9 лет, 10-14 лет и 15-19 лет. В рамках этих состязаний прошло первенство УрФО и Челябинской области. География турнира была обширной: от Санкт-Петербурга до Иркутска и Мурманска. Уральский федеральный округ был представлен Екатеринбургом, Каменск-Уральским, Копейском, Катав-Ивановском, Усть-Катавом и Еманжелинским районом.

В соревнованиях приняли участие шахматисты Еманжелинска (учащиеся школ № 2 и 5, педагог Валентина Юрьевна Прокопец) и поселка Красногорского (педагог ДДТ «Алый парус» Михаил Михайлович Дудченко).

В категории мальчиков до 9 лет в первенстве Челябинской области второе место занял Саша Петров, третье – Саша Богатов. Среди возрастной категории 10-14 лет в первенстве УрФО первое место занял Арсений Решетков, второе – Софья Самойлова, третье – Алиса Магинская.

В основной категории всероссийского турнира среди юношей до 19 лет Руслан Вахитов занял третье место. Денис Скутин и Алиса Магинская заняли вторые места в категории до 14 лет. Соперниками Руслана по «пьедесталу почета» были ребята из Новосибирска и Ростова-на-Дону, Дениса – Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, а Алисы – Тыва и тоже Ростов-на-Дону.

Онлайн-соревнования для детей – отличная турнирная практика и способ повышения мастерства, способ налаживания связей между шахматистами не только в России, но и всего мира.

В ближайшее время планируется проведение онлайн-первенства Еманжелинского района, участие во всероссийском турнире в честь 100-летия Юрия Львовича Авербаха (корифея мировых шахмат, старейшего гроссмейстера мира, почетного президента портала profchess.com) и командного всероссийского турнира «Кубок регионов».