Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошли состязания по воркауту и джимбарру

Оцените материал
(1 Голосовать)
Эти соревнования можно назвать традиционными. Впервые представители уличного фитнеса публично продемонстрировали силовые элементы на турниках и брусьях
на спортивной площадке «Тайфун» в июле прошлого года, затем, ко Дню города, «переехали» в сквер, где администрация поселения соорудила площадку для воркаута.

Такие турниры всегда зрелищны и проходят при большом количестве поклонников этого вида спорта и разновозрастных зрителей, как было и на этот раз. Открытый городской турнир собрал молодежь из Еманжелинска, Еткуля, Коелги, Коркино, Первомайского, Розы, Челябинска.

Быть в хорошей форме – таков неофициальный девиз воркаутеров, и они это подтверждают каждый раз. Первая часть состязаний - фристайл. На каждое из девяти выступлений больше трех минут. Оценивались техника исполнения, сложность и артистизм. Вне конкуренции оказался гость из Челябинска, 23-летний Иван Соколов – один из представителей воркаут-движения в областном центре. Отжимания от земли на одной руке, на двух пальцах, с хлопками, взрывные упражнения на перекладине… Просто дух захватывало. На втором месте 14-летний коркинец Сергей Жилин, чемпион Еманжелинска-2013 по воркауту. Сергей в очередной раз потряс зрителей… и его 10-летний братишка Максим, который во время «перемен» ловко взбирался на высоченные снаряды и поражал приличным «набором» композиций. На третьем месте богатырь из Еткуля Артем Мирсаев. 19-летний Артем недавно вернулся из армии. После турнира, на мастер-классе, он показал, как без особого труда может поднять одного, а то и сразу двух ровесников – вместо штанги. Еманжелинцы, а их было всего двое в этом виде – Николай Любченко и Андрей Мерзликин, остались за пределами призерской черты, несмотря на это публика горячо их приветствовала.

В джимбарре, где главное гибкость и выносливость, соревновались пятеро парней. Сильнейшим признан Сергей Юркин, позитивный, шустрый, смелый. И не удивительно, что 14-летнему подростку из Коелги больше всего в школе нравится физкультура. Артем Госсар и Илья Соколов из Еманжелинска заняли второе и третье места. Оба участвуют в турнире впервые. Артем год назад учился в 16-й, Илья – десятиклассник школы № 2. Призерам глава Еманжелинского поселения А.Н. Хрулев вручил грамоты и подарки.

… На футболках некоторых спортсменов был изображен символ челябинских воркаутеров – человек на фоне памятника Курчатову. Как оказалось, логотип «по месту» тренировок придумал Александр Борисов, один из основателей воркаут-движения в Челябинске и группы в соцсети.

Кстати, 6 сентября в 10 часов в Челябинске стартует всероссийский воркаут-фест. В программе - индивидуальный фристайл, командные соревнования и в отдельных дисциплинах. Здесь планируется побить прошлогодний рекорд по подтягиванию - приглашаются все желающие, кто сможет подтянуться 10 раз и более. Место встречи - воркаут-парк за памятником Курчатова, Центральный район.

Татьяна СОКОЛОВА

Фотогалерея

Перед началом состязаний глава Еманжелинска А.Н. Хрулев вручил благодарственные письма четырем спортсменам - Владимиру Раздольскому, Данилу Сурину, Артему Госсару и Андрею Мерзликину, помогавшим установить новые снаряды в сквере.

В состав судейской бригады вошли еманжелинец Данил Сурин, Дмитрий Тихонов из поселка Роза и Иван Соколов из Челябинска, один из организаторов этих состязаний и руководитель общих тренировок в Еманжелинске.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version