Новости»Спорт»Еманжелинцы стали чемпионами Кубка НОВАТЭК и выиграли футбольное поле

Еманжелинцы стали чемпионами Кубка НОВАТЭК и выиграли футбольное поле

(8 голосов)
Еманжелинцы стали чемпионами Кубка НОВАТЭК и выиграли футбольное поле Фото vk.com/novatek74 и предоставлено Владимиром Колотовым
Пять лет мальчишки и тренер Владимир Колотов шли к этой победе!

XI сезон Кубка НОВАТЭК стал для еманжелинцев по-настоящему счастливым: в канун новогоднего праздника наши футболисты выиграли современное мини-футбольное поле с искусственным покрытием! 21 декабря команде школы № 16 вручили кубок и подарки.

Заняв осенью призовое место в зональных играх Кубка НОВАТЭК, еманжелинские футболисты, воспитанники тренера Владимира Колотова, получили приглашение на финальные игры, которые прошли в Доме футбола комплекса «КС» в Челябинске с 13 по 21 декабря. В решающих играх приняли участие 64 команды Челябинской области – 40 юношеских в пяти возрастных группах и 24 девчоночьи в четырех возрастах, сообщают организаторы. Причем за победу боролись как опытные футболисты, которые уже ранее становились победителями турнира, так и дебютанты.

16 декабря стало известно, что в возрастной группе 12-13 лет чемпионом XI сезона Кубка НОВАТЭК стала команда еманжелинской школы № 16. За два дня наши ребята обыграли аргаяшцев, верхнеуральцев, вишневогорцев. С челябинцами из специализированной школы по футболу, правда, была ничья. А в финальном матче нашим ребятам противостояли сверстники из Кизила, которые сначала по ходу игры вели в счете с разницей в два мяча. Но в итоге еманжелинцы собрались и сравняли счет. Поэтому победителя определила, как и на чемпионате мира-2022 в Катаре, продолжительная серия пенальти. Еманжелинцы оказались точнее! Больше всех мячей в финале забили Максим Цыпин, Кирилл Карнаухов (капитан), Никита Рахмеев, прокомментировал тренер. Надо отметить, что ребята как финалисты отыграли в новой форме от компании «НОВАТЭК Челябинск».

– Пять лет с этой командой ездили на соревнования Кубка НОВАТЭК, в разные годы становились призерами дивизионного этапа, зонального тура. Но, видимо, только в этом году достигли пика физической формы и смогли участвовать и победить в финале! Вся команда работала как единое целое. Ребята посещают тренировки на спортивных площадках «Тайфуна» с 1 класса и сплотились за эти годы. Огромная благодарность за поддержку учителям и директору школы № 16 Наталье Юрьевне Шенкнехт, директору центра «Тайфун» Евгению Анатольевичу Завьялову, в том числе и за выделенный транспорт. Горячо нас поддерживали родители. Некоторые отцы в прошлом тоже спортсмены-любители и, когда болели, даже голос сорвали! – рассказал «НЖ» тренер Владимир Колотов.

Максим Цыпин получил титул лучшего игрока, а Роман Галямов признан лучшим вратарем Кубка НОВАТЭК!

На торжественной церемонии 21 декабря команда школы № 16 была награждена дипломом, кубком областных соревнований, медалями, каждый футболист и тренер – фирменными подарками. Призы победителям вручили заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, генеральный директор «НОВАТЭК Челябинск», заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Вадим Ромасенко. Еманжелинские футболисты не упустили шанса сфотографироваться с известностями, приглашенными на праздник, – Русланом Пименовым и Дмитрием Сенниковым, двукратными чемпионами России по футболу.

Юноши школы № 16 Еманжелинска победили в средней возрастной группе, поэтому у них есть возможность участвовать Кубке НОВАТЭК и в следующем году. А сейчас они готовятся к первенству УрФО, где будут представлять Челябинскую область в возрастной категории 2009-2010 г.р. Состязания запланированы в феврале в Екатеринбурге.

Отметим, что впервые такой громкий успех одержали красногорцы и тренер Андрей Мирошниченко: рядом со школой № 9 появилось футбольное поле 8х8 с искусственным покрытием как подарок команде от НОВАТЭК за победу в 2013 году. В 2016-м красногорцы вновь выиграли и тогда получили путевку на международный турнир, так как поле у них уже было.

За время соревнований «НОВАТЭК Челябинск» построил в области 37 мини-футбольных площадок. Строительство современного мини-футбольного поля с искусственным покрытием около школы № 16 начнется летом, во время каникул.

Счастливая еманжелинская десятка: вратарь Роман Галямов, нападающие Максим Цыпин, Лев Зазуляк, Кирилл Карнаухов (капитан), Евгений Азимцев, Никита Рахмеев, защитники Александр Азимцев, Евгений Афанасьев, Вадим Энтин, Андрей Понамарев.