Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске юные хоккеисты сыграли со спортсменами ЧЛХЛ

Оцените материал
(7 голосов)
С шайбой Марк Сандак С шайбой Марк Сандак Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Праздничный матч, посвященный Дню защитника Отечества, прошел на стадионе «Шахтер» 23 февраля.

Хоккеисты любительской лиги Челябинска – это представители «Сириуса», «Рекорда», «Медведя», «Айс Клуба», а также ХК «Еманжелинск». Все они выходцы из еманжелинского хоккея.

Им противостояла детская сборная спортивной школы, которую усилила старая гвардия – Михаил Маркович Кальницкий и Иван Петрович Сандак, хоккейный опыт которых начался в одном дворе. Позже вместе играли в городской команде за Еманжелинск, за институт. Несмотря на свои 60+, сегодня они находятся в хорошей физической форме. К слову сказать, на лед вышли три представителя семьи Кальницких (Михаил Маркович, его сын Константин и внук Егор) и четыре представителя семьи Сандак (Иван Петрович, его сыновья Вячеслав, Евгений и внук Марк). Семилетний нападающий Марк Сандак – самый юный участник турнира, он занимается в челябинской школе Макарова. Марк приезжает в Еманжелинск в гости к бабушке с дедушкой. Возможно, играть против отца и дяди ему было в новинку и тяжело, но шайбу им он все-таки забросил. Интересно, когда сыновья и внуки перенимают увлечение хоккеем от отца и деда, и все они играют на одной площадке. И все они счастливы!

Хоккейная семья Марьиных тоже получает удовольствие даже от такого неформального матча. Евгений Викторович рассказал, что живет в Еманжелинске с шести лет, и в его юности чаще играли в валенках и без шлемов с решеткой или визором, а перья у клюшек были более увесистые, и в одном из матчей на стихийно созданном мальчишками катке ему даже бровь рассекли. С годами он перешел в стан болельщиков и сумел привить любовь к хоккею сыновьям Саше и Сереже. Сейчас мечтает, чтобы внук Максим тоже полюбил хоккей (ему два дня назад исполнилось четыре года, это Сережин сын). А пока Максим дома с папой пластмассовой клюшкой гоняет шайбу, забивая голы в игрушечные ворота, и играет в настольный хоккей. Александр Марьин много лет играл за Еманжелинск, сегодня продолжает участвовать в хоккейных баталиях в областном центре. А когда выдается свободное время после работы, старается побросать шайбу с местными мальчишками в коробке на родном стадионе - его просто тянет на лед.

Вообще сеанс массового катания «отцов и детей» имеет много плюсов: это интересный опыт наставничества и соперничества, хороший пример другим людям.

Ветераны вспоминали, что раньше, даже когда на улице стоял жуткий мороз и занятия в школе отменяли, мальчишки никогда не брали во внимание показатели термометра, дома не сидели – все бежали играть в хоккей. А сегодня коробки есть повсеместно, но, к сожалению, даже в выходные они пустуют.

… «Следи за пятаком!», «Пасуй!» – то и дело кричали родители, бабушки, дедушки со скамейки запасных. Отличные мотиваторы, они подсказывали, поддерживали, гудели в дудки. Обе команды шли, как говорится, ноздря к ноздре. Инициативу перехватывали то одни, то другие. В перестрелке голами отметились Александр Марьин (3), Константин Кальницкий (2), Сергей Сердюков, Евгений Сандак; Марк Сандак, Иван Сандак (2), Егор Кальницкий, Евгений Никитин и Никита Щербаков. Чтобы испытать еще больше положительных эмоций, хоккеисты пробили буллиты.

Игра получилась интересной, все остались довольны. Решено, что в упорной борьбе победу одержала детская команда. Лучшей развязки и придумать было нельзя. Все хоккеисты получили медали. В таком же формате – дружно и активно – планируется провести турнир к 8 Марта.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сборная ЧЛХЛ: Николай Киселев («Сириус», вратарь), Евгений Сандак («Рекорд»), Вячеслав Сандак («Рекорд»), Александр Марьин («Медведь»), Богдан Кулешов («Айс Клуб»), Сергей Сердюков (ХК «Еманжелинск»), Константин Кальницкий («Айс Клуб»). Юношеская сборная: Артем Ярушин (вратарь), Никита Щербаков, Глеб Квакуха, Евгений Никитин, Арсений Сахоненко, Ярослав Шутов, Марк Сандак, Егор Кальницкий, Петр Дайнеко, Никита Нитишинский, Иван Петрович Сандак, Михаил Маркович Кальницкий.

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version