Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинец Данис Зарипов в составе команды хоккейной школы Коркинского района стал бронзовым призером первенства России «Золотая шайба» среди малых городов

Оцените материал
(5 голосов)
Еманжелинец Данис Зарипов в составе команды хоккейной школы Коркинского района стал бронзовым призером первенства России «Золотая шайба» среди малых городов Фото предоставлено Радиком Зариповым
Тренируется спортсмен под руководством Максима Сергеевича Котельникова и Сергея Владимировича Арефьева.

Данис Зарипов с трех лет в хоккее. Сегодня он нападающий хоккейной школы Коркино, и лед крытого дворца в Первомайском стал для него родным.

Самые главные старты сезона для школьника – всероссийский турнир «Золотая шайба», ранее всесоюзно популярный турнир имени А.В. Тарасова. В этом году Данис Зарипов участвует в состязаниях в двух группах и на уровне региона в составе коркинской команды стал победителем как среди малых, так и среди больших городов. Черно-белые завоевали право дважды представлять Челябинскую область на финале первенства России. Из Пермского края, где всероссийская «Золотая шайба» прошла с 23 февраля по 7 марта, Данис привез бронзовую награду. В Нижнем Новгороде, где турнир стартовал 13 марта и продолжался до 23 марта, коркинцы стали четвертыми. 16 регионов – от Калининградской области до Сахалина – в каждой группе спорили за награды «Золотой шайбы»! Рейтинг Даниса Зарипова: 2 гола + 3 передачи.

Кстати сказать, еманжелинец играет под счастливым номером 25 на майке и является тезкой знаменитого Даниса Зарипова, который в этом году закончил карьеру, – бывшего капитана «Ак Барса», трехкратного чемпиона мира в составе сборной России, пятикратного обладателя Кубка Гагарина.

Несмотря на то что на улице весна, в закрытых ледовых аренах продолжаются хоккейные баталии. В первенстве Челябинской области участвуют команды Кыштыма, Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Снежинска… В открытом первенстве города Челябинска большинство команд местных – «Трактор», «Сигнал», Школа Макарова, «Урал»… Регулярно проходят как домашние игры, так и выездные. Команда хоккейной школы Коркинского района и здесь в фаворитах. Данис играет и с ровесниками, и со старшими коллегами.

Интересно, что у отца и сына Зариповых – одно увлечение на двоих. Радик в юные годы играл в хоккей и в качестве нападающего выступал за Еманжелинск на первенстве области. Его тренером был Павел Иванович Федоров. В зрелые годы Радик Миннырахманович, юрист по образованию, перешел в спортивные судьи и уже более 20 лет обслуживает хоккейные матчи регионального и всероссийского уровней. Не раз случалось, что отец и сын участвовали в одном чемпионате и вместе выходили на ледовую площадку.

…Утром – занятия в школе, днем – домашнее задание, вечером – тренировка, перед сном – пробежка. Так проходит день 12-летнего еманжелинского хоккеиста Даниса Зарипова. И если нет тренировки (например, после турнира «Золотая шайба» даются недельные каникулы) начинает скучать.

У Даниса Зарипова завидная выносливость. Он учится в 5 классе школы № 4, причем успеваемость хорошая. Учителя всегда идут навстречу спортсмену, когда предстоят выездные матчи. У школьника остается время еще и на увлечения! Он обожает горные лыжи и хорошо рисует. А каждое лето вместе с семьей сплавляется по рекам Урала.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version