ВКонтакте

Новости»Спорт»Еманжелинские регбисты стали чемпионами и серебряными призерами первенства УРФО в Тобольске

(14 голосов)
Еманжелинские регбисты стали чемпионами и серебряными призерами первенства УРФО в Тобольске Фото vk.com/rugbytmn, Андрея Гречкова
Учатся и тренируются спортсмены в школе № 4.

15 сентября в Тобольске завершился фестиваль Уральского федерального округа по регби. В состязаниях приняли участие 15 команд из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Еманжелинцы приняли участие и в контактном регби (регби-8), и в тег-регби.

Младшие, 10-11-летние, спортсмены – это Дмитрий Дерменжи, Тимур Ботов, Айдар Тагарифуллин, Кира Жумагулова, Лейла Разова, Мария Табашникова, Вероника Гайворонская. В одной из двух подгрупп еманжелинская команда стала лидером, поэтому продолжила борьбу в финале. В поединке за первое место юные регбисты еманжелинской школы № 4 уступили два очка соперникам из Тюменской области, которые на всероссийских соревнованиях в Москве заняли третье место.

– Ребята достойно выступили на турнире, приобрели дополнительный опыт быстрой игры, как в защите, так и в нападении, – считает тренер Ольга Метелкина. – Лучшими игроками можно назвать капитана Киру Жумагулову и Дмитрия Дерменжи.

В состав команды старшей возрастной группы вошли 12-13-летние регбисты: Артем Юрков (капитан), Степан Гречков, Вячеслав Леухин, Кирилл Баландин, Никита Павлов, Артем Рыжков, Антон Блиновский, Екатерина Харитонова, Александра Федосова, Мария Федосова. Спортсмены провели три матча и заняли 1-е место!

Наставник Андрей Гречков отметил, что борьба была упорная, сложная. Тем не менее все победы его ученики одержали с сухим счетом: первая игра с Тюменью завершилась со счетом 15:0, вторая с Челябинском – 30:0, третья с Магнитогорском – 5:0. Трехкратных победителей игр УрФО (Челябинск, Белорецк, Тобольск) теперь по праву можно назвать абсолютными чемпионами округа по регби-8!

Когда регбисты приезжают на соревнования, то они обязательно знакомятся с историей того города, где проходит турнир. В Тобольске еманжелинцы посмотрели крепость, посетили смотровую площадку с видом на нижнюю часть города. В музее прикладного искусства ребята попробовали плести ковры вручную и на станке. Побывали с экскурсией в парках, где много спортивных снарядов, каруселей, качелей, гуляли по городу, то есть с интересом провели время.

Впереди у младших школьников областные соревнования – второй тур по тег-регби. У старших – четыре первенства подряд уровнем выше, в регби-12 по усложненным правилам играют только юноши.