Новости»Спорт»Южноуральские спортсменки на всероссийском турнире по вольной борьбе завоевали 43 медали, в том числе восемь заслужили еманжелиночки

(2 голосов)
Южноуральские спортсменки на всероссийском турнире по вольной борьбе завоевали 43 медали, в том числе восемь заслужили еманжелиночки Фото из личного архива Тимура Баймуратова
24 октября в челябинской спортшколе № 10 завершились всероссийские соревнования по вольной борьбе спортивного общества «Юность России».

На ковре состязались более 80 спортсменок 13-14 лет из Ставрополя, Оренбургской, Свердловской, Кемеровской, Челябинской, Курганской  областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края.

По данным СМИ, по итогам турнира южноуральские спортсменки завоевали 43 медали и семь из них – за первые места. В том числе три с золотым отливом заслужили еманжелиночки, ученицы педагога ДЮСШ Тимура Баймуратова – Алина Баймуратова, Дарья Гордт и Ксения Кобелева. Валерия Митрофанова и Ангелина Перова стали вторыми, уступив в финале более опытным и старшим соперницам. Третью ступень на пьедестале почета заняли Татьяна Миронова, Анастасия Ефремова и Виолетта Крашенина.

– Сложнее всех пришлось Наталье Петровой, которая не попала в тройку сильнейших в своей возрастной категории, – рассказал педагог Тимур Баймуратов. – Наталья достойно боролась в весовой категории 52 кг и зарабатывала баллы… Этот вес считается довольно распространенным, поэтому конкурентность была высокой. Команда еманжелинской ДЮСШ из 10 девушек выступала в составе Челябинской области и восемь из них стали призерами.

Еманжелинские спортсменки третий год участвуют в данном турнире. В сезоне-2014 призерами стали четыре человека. А в этом – прям рекорд!

На «Юность России» приезжают как новички, так и опытные спортсменки, конкурентность с каждым годом растет. Эти состязания – хорошая школа для каждого борца, площадка для достижения высоких результатов. Особую благодарность педагог и дети выражают ООО «Сельхозпром-Н» (ИП Шутенко).

Надо отметить, что Алина Баймуратова и Дарья Гордт также попали в пятерку сильнейших на первенстве России в Новочебоксарске (Чувашия), которое состоялось в конце октября. В этом турнире приняли участие представители 38 регионов страны, и девочки из Еманжелинска показали лучший результат из всех спортсменок Южного Урала. Руководил командой Челябинской области Тимур Баймуратов (в то время уроженец Еманжелинска, старший тренер по женской вольной борьбе из Челябинска Роман Нечаев работал в составе судейской бригады в Афинах).