ВКонтакте

Новости»Спорт»В Еманжелинске кубки победителей первенства района по баскетболу завоевали команды школ № 4 (юноши) и № 5 (девушки)

В Еманжелинске кубки победителей первенства района по баскетболу завоевали команды школ № 4 (юноши) и № 5 (девушки)

Оцените материал
(11 голосов)
Елена Викторовна Азаренок и баскетболистки пятой – Виктория Битюкова, Елена Ширяева Елена Викторовна Азаренок и баскетболистки пятой – Виктория Битюкова, Елена Ширяева Фото Елены Ширяевой
В турнире приняли участие четыре команды девушек – из школ № 4, 5, 15, 16 и шесть юношеских команд – из школ № 2, 3, 4, 5, 15, 16.

Матчи традиционно шли по круговой системе - на протяжении чуть более двух недель. И несмотря на то что последняя игра состоялась 6 декабря, победители стали известны досрочно.

Как и на Кубке Афонькина, в матче за первое место сошлись баскетболистки 5-й и 15-й школ. Тогда пятая упустила шанс выиграть. На этот раз спор двух сильнейших сборных все-таки разрешился в пользу краснознаменной.

– Настрой на победу сыграл большую роль. Боролись с самого начала и до конца. Была видна команда: девочки стали чувствовать друг друга в игре, не «перетягивать канат», а вместе играть – друг друга подстраховывать, вовремя отдавать пас. Заметно было огромное желание победить, поэтому разрыв в счете убедительный и в целом результат успешный, – прокомментировала игру учитель физической культуры школы № 5 и главный судья состязаний Елена Викторовна Азаренок.

Несколько лет баскетболистки пятой числились в призерах первенства района, а теперь завоевали долгожданный кубок. Капитан команды-победительницы – ученица 11 класса Елена Ширяева.

И у юношей встреча за первое место – схватка 4-й и 15-й школ – тоже получилась напряженной. Капитан и разводящий команды школы № 4, десятиклассник Даниил Максутов рассказал, что у обеих команд не обошлось без потерь: на скамейке оказались важные баскетболисты.

Тем не менее четвертой удалось удержать преимущество в очках за счет слаженной игры нескольких ведущих игроков. Четвертая прошла серьезное испытание и победила на поле противника.

Два вторых места на баскетбольном олимпе заняли баскетболисты школы № 15. Бронзовые медали у девушек 4-й школы и юношей 5-й. Таким образом, в тройке сильнейших три школы – № 4, 5 и 15, занявшие по два призовых места, как и в прошлом году.

ФОТОРЕПОРТАЖ Полины Шумаковой, школа № 4

С каждым годом в районном баскетбольном первенстве участвует меньше команд, особенно девушек, хотя баскетбол – обязательный вид школьной программы. Помнится, раньше, лет 10 назад, от каждой школы выступали сборные, которые представляли и среднее, и старшее звено. Теперь некоторые школы не могут собрать даже одну сборную учащихся с 7 по 11-й класс.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |