ВКонтакте

Новости»Спорт»В Еманжелинске прошел четвертый этап первенства и чемпионата Челябинской области по мотокроссу

В Еманжелинске прошел четвертый этап первенства и чемпионата Челябинской области по мотокроссу

Оцените материал
(11 голосов)
Стартовал класс шипованных иномарок Стартовал класс шипованных иномарок Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
В состязаниях приняли участие 65 мотокроссменов из Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Башкортостана.

Многоэтапное открытое первенство и чемпионат по зимнему мотокроссу традиционно проходит в нескольких городах Челябинской области. Принимать эти престижные соревнования очень почетно.

18 февраля в Еманжелинске на стадионе «Шахтер» спортсменов приветствовали заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова, председатель областной федерации мотоциклетного спорта Александр Платонов, главный судья состязаний – судья I категории, тренер-преподаватель челябинской школы олимпийского резерва Виктор Губарев.

На заезд в каждом классе давалось по десять минут, исключение – дети. Они гоняли на трассе по семь минут. Может, для зрителей это и покажется достаточно, но для спортсменов – катастрофически мало. Они утверждают, что важна победа на выносливость, а не при рывке.

Все этапы первенства и чемпионата в составе еманжелинской команды «Старт» отъездили Максим Мальцев (65 куб.), Сергей Кофанов («open шипы»), Павел Сельницын, Юрий Чащихин, Олег Щенников, Игорь Харитонов («open2»), Вадим Кофанов («Чезеты»).

12-летний Максим Мальцев из Зауральского на исчерпавшем ресурс «Кавасаки» финишировал 10-м из 12 спортсменов. Смышленый и трудолюбивый парень не принимает скидку на возраст при общении со стороны старших коллег. Все гонщики отмечают, что Максим настроен серьезно. После еманжелинской гонки родители подарил сыну более мощный мотоцикл – КТМ. На нем без тренировки Максим стартовал уже 19 февраля в Копейске и финишировал 9-м.

Для еманжелинца Сергея Кофанова это первая гонка после службы в армии. Он соревнуется в самом многочисленном и бесшабашном классе шипованных иномарок. Имея I спортивный взрослый разряд он закрепился в середине турнирной таблицы среди 18 спортсменов – мастеров спорта и КМС до 35 лет.

Павел Сельницын из Зауральского выступает в заезде «open2» в любительском классе – своего рода «абсолютка» среди матерых любителей. За пять этапов чемпионата он набрал 350 очков наравне с именитыми гонщиками! Несмотря на столкновение в первом заезде домашней гонки Павел продолжил состязания и стал бронзовым призером. В Копейске – золотым.

В этом же заезде не меньше трех лет выступают за Еманжелинский район Олег Щенников из Коркино, Юрий Чащихин из поселка Октябрьский. Проверенные временем «стартовцы»! Отчасти благодаря аккуратному вождению они всегда в пятерке сильнейших. На этот раз Юрий финишировал третьим, Олег – четвертым. А шестым пришел – еманжелинец Игорь Харитонов. Это дебютант чемпионата-2017. Он с детства мечтал гонять на мотоцикле, на протяжении нескольких лет был зрителем турниров по мотокроссу.

– Ответственный гонщик, который учится и каждый раз устанавливает личные рекорды, – говорит о нем руководитель клуба «Старт» Вадим Кофанов.

Из-за работы вахтовым методом не все этапы чемпионата отъездил Андрей Чирков из Красногорского. На гонке в Еманжелинске показал пятый результат. Старательный, прилежный, он два года назад пришел в клуб. Класс «open» нешипованных иномарок, в котором участвует Андрей, объединен в заезд вместе с «Чезетами», в котором традиционно участвуют Вадим Кофанов и Антон Казанцев.

Несмотря на то что чешские «Чезеты» изначально делались исключительно для мотокросса, поднять в воздух этот тяжеловес порой нереально. Да и приземление у него жестче, чем у иномарок. Эти мотоциклы все реже допускают до официальных состязаний. В этом году владельцы «Чезетов», примерно 25 человек со всей области, объединились и заручились поддержкой областной федерации, чтобы участвовать в чемпионате. На своей «пятерке» с усовершенствованным двигателем Вадим Кофанов занял второе место и в Еманжелинске, и в Копейске. Из-за поломки мотоцикла сошел с трассы еманжелинец Алексей Сорокин. Антон Казанцев был четвертым. Из-за графика работы он тоже не может участвовать в гонках в других городах. А вообще для еманжелинских гонщиков Казанцевых «Чезет» – семейный мотоцикл. Отец Антона – Сергей сейчас меньше гоняет. Зато очень помогает в организации состязаний – работает начальником дистанции и флагмаршалом.

Мотокросс в Еманжелинске прошел без эксцессов. За спортсменами «наблюдали» несколько фотокамер, а также шла съемка с воздуха – с квадрокоптера (автор - Челтриал).

– На нашей трассе спортсмены, в том числе челябинские, начали тренироваться за неделю до гонок, все оценили ее положительно. Самая лучшая трасса – в Миасском, где  4 февраля прошел первый этап чемпионата, можно сказать, – идеальная. В Чебаркуле с осени остались колеи, организатор состязаний старается все делать самостоятельно, но в одиночку порой мало, что получается. На Южном прииске – длинная, но не расчищенная. Дистанции везде разные, но в этот-то и смысл, увлекательность, – прокомментировал Вадим Кофанов.

По предварительным данным, в командном зачете лидируют челябинцы, на втором месте – копейчане, на третьем – мотокроссмены из Сосновского района. Первенство и чемпионат области завершится 25 февраля в Коркино.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Спонсорами IV этапа первенства и чемпионата по зимнему мотокроссу Челябинской области выступили Александр Семенов, Павел Сельницын, Нина шутенко, Владимир Молчанов, Юрий Моргунов, Михаил Мальцев, а также – ДОСААФ, управление культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |