(6 голосов)
Два еманжелинских борца получили путевки на спартакиаду учащихся России и первенство России с выходом на турниры мира и Европы Фото предоставлено центром "Факел" и ДЮСШ
Наши герои – Александр Журавлев и Дарья Гордт. Это уникальный случай для Еманжелинского района!

Красногорец Александр Журавлев вернулся с победой из Екатеринбурга, где прошло первенство УрФО по греко-римской борьбе. А Дарья Гордт из Еманжелинска победила в первенстве УрФО по вольной борьбе в Магнитогорске. Состязания проходили параллельно с 17 по 19 марта.

В этом году победа на окружном первенстве значима и важна тем, что победители получили выход сразу на два престижных турнира – спартакиаду учащихся России (областной уровень – «Олимпийские надежды Южного Урала») и первенство России с дальнейшим участием в первенстве мира и Европы.

В первенстве УрФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000 года рождения в Екатеринбурге участвовали 176 человек из четырех областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Александр Журавлев, воспитанник педагога красногорского центра «Факел» Константина Воязитова, в трудной и упорной борьбе занял первое место в весовой категории до 120 кг. Александр провел три встречи: первую выиграл с явным преимуществом у свердловчанина, вторую – «на туше» у курганца, третью победу со счетом 5:0 завоевал в борьбе с представителем ЯНАО. Александр в очередной раз подтвердил звание КМС.

Александр Журавлев получил путевки на первенство России, которое пройдет 13-16 апреля в городе Чехове Московской области, и на спартакиаду учащихся России, которая состоится чуть позже в Ростове-на-Дону. В спартакиаде по греко-римской борьбе примут участие от Челябинской области два спортсмена – Александр Журавлев и борец из специализированной челябинской ДЮСШ им. Л.Ф. Мошкина.

17-19 марта в Магнитогорске прошло первенство УрФО среди девушек 2000-2001 годов рождения, где Валерия Митрофанова заняла третье место. А победила в этом турнире – Дарья Гордт! Обе – ученицы педагога еманжелинской ДЮСШ Тимура Баймуратова.

Таким образом, наша Даша одна из трех представительниц Челябинской области, прошедших отбор на спартакиаду учащихся России, которая состоится в Краснодаре в начале июля. Обе спортсменки – Валерия Митрофанова и Дарья Гордт – приглашены на первенство России среди девушек до 18 лет с выходом на первенство мира и Европы. Российский турнир пройдет в Южно-Сахалинске с 13 по 16 апреля.

***

Кроме того, в марте одиннадцать борцов 14-15 лет из центра «Факел» приняли участие в XIV турнире памяти Героя СССР Н.Ф. Лобырина, который прошел в Челябинске. На этот традиционный турнир областного уровня съехались 120 участников из десяти городов. Красногорцы заняли несколько призовых мест. Вторыми стали Владимир Носалик (до 47 кг), Александр Сергиенко (до 59 кг), Юрий Харламов (до 66 кг). Третьими – Александр Пивкин (до 41 кг), Егор Хуснутдинов (до 53 кг), Максим Утарбаев (до 66 кг), Егор Хватков (до 85 кг).

В конце февраля на открытом первенстве Чебаркуля свои силы попробовали младшие юноши – 10-11 лет. Победителем турнира стал Игорь Нехорошков. Серебро у Данила Руковичкина, бронза – у Ивана Букреева и Никиты Шевченко.

Спортсменка ДЮСШ Наталья Петрова победила в открытом первенстве Курганской области по вольной борьбе. В призерах – Кристина Швецова, Мадина Караханова, Полина Байбородова, Алина Баймуратова, Валерия Митрофанова, Ангелина Перова. А Елизавета Ковешникова – серебряный призер чемпионата Курганской области. Призерами открытого первенства Чебаркуля по греко-римской борьбе стали Руслан Сурков, Глеб Худяков, Олег Баймуратов. Антон Хисамов в престижной весовой категории одержал победу в первенстве области по борьбе корэш в Златоусте.