ВКонтакте

Новости»Спорт»Еманжелинский боксер Никита Гаврилюк в составе сборной области занял второе место в Кубке Велеса

(4 голосов)
Никита с серебряным кубком Никита с серебряным кубком Фото семьи ГАВРИЛЮК
Турнир прошел в формате стенка на стенку с 4 по 8 июля в Частоозерье Курганской области.

Не первый раз еманжелинские боксеры уезжают за 500 с лишним километров, чтобы принять участие в этом интересном и престижном турнире. Организованный местными предпринимателями (там расположен мясокомбинат) в 2003 году, он вырос до международного уровня. В разные годы на ринге «Велеса» боксировали команды России, Казахстана, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, США, Ирландии.

На этот раз в турнире приняли участие около 80 спортсменов 14-15 лет из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Спортсменов приветствовали почетные гости, среди которых были генеральный директор компании «Велес», организатор турнира Дмитрий Ильтяков, руководитель межрегионального бюро федерации бокса России в УрФО, двукратный чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта Евгений Макаренко.

В состав сборной Челябинской области по итогам сборов вошли боксеры Еманжелинска, Златоуста, Миасса, Магнитогорска, Трехгорного, Челябинска. Еманжелинец Никита Гаврилюк после продолжительных каникул вновь решил выйти на ринг и выступил достойно, причем перешел в новую весовую категорию – 66 кг. Первый соперник Никиты из Свердловской области, неоднократный призер первенства России, оказался равный ему по силам. Но судьи отдали свердловчанину больше на одно очко. Второй – курганец – был повержен досрочно. Тренируется Никита в школе № 16 под руководством Владимира Соколова.

Каждая командная встреча состояла из боев в пятнадцати весовых категориях, сообщает федерация бокса Курганской области. Главный трофей турнира – кубок «Велеса» – увезла сборная Свердловской области. Проиграла ей одно очко и заняла второе место сборная Челябинской области. Тройку призеров замкнули тюменцы. Курганские боксеры заняли четвертое место. Призеры награждены медалями, специальными призами, в том числе денежными премиями.