ВКонтакте

Новости»Спорт»В Еманжелинске прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы

В Еманжелинске прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
17 февраля на фестиваль в Еманжелинск прибыли свыше 250 любителей скандинавской ходьбы из Аргаяша, Еткуля, Кунашака, Коркино, Троицка, Южноуральска, Челябинска и других территорий.

Всего было 16 команд. Самому старшему участнику фестиваля почетному жителю Сосновского района Валентину Ивановичу Кузнецову исполнилось 95 лет! Участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель, он до сих пор каждый день занимается ходьбой.

Еманжелинский район на фестивале представляла команда «скандинавов» численностью 50 человек, в ее состав вошли представители старшего поколения из всех трех поселений района. Это была самая многочисленная команда на фестивале.

Со сцены в городском сквере участников фестиваля приветствовали, поздравляли и напутствовали глава Еманжелинского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Евгений Светлов, заместитель секретаря ЧРО ВПП «Единая Россия» Марина Поддубная, которые также призывали еманжелинцев прийти 18 марта на выборы президента страны, депутат ЗСО Владимир Перезолов, заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Дектярь, заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев.

Выступавшие отмечали, что Челябинская область – один из регионов, где здоровому образу жизни уделяется особое внимание: повсюду создаются спортивные секции и клубы, в том числе и клубы любителей скандинавской ходьбы. Этот новый вид спорта становится все более популярным. И проведение фестиваля областного масштаба – свидетельство поддержки политики государства, задаваемой Президентом В.В. Путиным, по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

После спортивной разминки (зарядку для «скандинавов» провели в сквере выпускники еманжелинской ДЮСШ: кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Екатерина Фаизова, чемпион УрФО по прыжкам в высоту с разбега Наталья Скрипник, мастер спорта международного класса, чемпион России среди слабовидящих в беге на короткие дистанции и по прыжкам в длину с разбега Александр Чернов) был объявлен старт.

Всего было шесть забегов. Женщин и мужчин разделили на три возрастные группы. Спортсменам первой группы (женщины в возрасте от 55 до 64 и мужчины – от 60 до 69 лет) предстояло преодолеть дистанцию протяженностью один километр. Для второй группы (женщины от 65 до 74, мужчины от 70 до 79 лет) расстояние было поменьше – 800 метров. Для третьей группы (женщины от 75 лет и старше, мужчины от 80 лет и старше) дистанцию сократили до 500 метров. Главным судьей соревнований был директор еманжелинской ДЮСШ Виктор Гильгенберг.

Идущих по улице Ленина спортсменов поддерживали болельщики, дружно скандируя их имена. По сосредоточенности лиц «скандинавов», упорству, с которым они преодолевали дистанцию, чувствовалось, что всем хочется быть первыми. Но спорт есть спорт.

После финиша состоялась церемония награждения. Ветеранам, занявшим первые, вторые и третьи места, вручили грамоты и медали, а за первые места – еще и кубки. Еманжелинцы выступили на фестивале достойно, у них пять призовых мест. Член клуба «Скороход» Т.В. Тетюева, которой исполнилось 82 года, поощрена дипломом и памятным подарком от областного совета ветеранов за приверженность к спорту.

Всем участникам фестиваля вручены благодарственные письма от главы Еманжелинского района Е.В. Светлова, а также подарки от главного спонсора мероприятия – МПК «Ромкор». В организации соревнования участвовали волонтеры, члены общественного движения «За возрождение Урала». Поднятию настроения спортсменов способствовали выступления театра танца «Непоседы» и вокальной студии «Лирика».

На празднике работала полевая кухня (МПК «Ромкор» накормила обедом 400 человек, КЦСОН – 200). Домой гости уезжали довольные.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Такой масштабный спортивный праздник был проведен по инициативе Челябинского регионального отделения ВПП «Единая Россия» в рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение» с целью поддержки ветеранов и пропаганды здорового образа жизни.

Итоги фестиваля:

Мужчины 60-69 лет (дистанция 1000 метров):
1. Шамиль Нурмухаметович Хайретдинов (Еманжелинский район)
2. Василий Александрович Никоноров (Увельский район)
3. Владимир Иванович Набока (г. Троицк)

Женщины 55-64 года (дистанция 1000 метров):
1. Тамара Михайловна Севостьянова (Увельский район)
2. Расима Гайфуловна Хабибуллина (Кунашакский район)
3. Лариса Петровна Чудова (г. Коркино)

Мужчины 70-79 лет (дистанция 800 метров):
1. Раис Григорьевич Хабибулин (Увельский район)
2. Юрий Сергеевич Ситников (Троицкий район)
3. Александр Егорович Шмидт (Еманжелинский район)

Женщины 65-74 года (дистанция 800 метров):
1. Любовь Ивановна Шимпф (Еманжелинский район)
2. Галина Петровна Серебренникова (Еткульский район)
3. Раиса Степановна Тофон (п. Роза)

Мужчины 80 лет и старше (дистанция 500 метров):
1. Виталий Иванович Неугодников (г. Челябинск, Металлургический район)
2. Валентин Иванович Кузнецов (Сосновский район)

Женщины 75 лет и старше (дистанция 500 метров)
1. Надежда Федотовна Давыдова (Еткульский район)
2. Антонина Андреевна Кузьмина (Еманжелинский район)
3. Людмила Антоновна Золотухина (Еманжелинский район)

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |