Новости»Спорт»С медалями и кубками вернулись еманжелинские каратисты с областных соревнований

С медалями и кубками вернулись еманжелинские каратисты с областных соревнований

Спортсмены стали победителями первенства Южного Урала по карате киокушинкай.

25 марта чемпионат и первенство Южного Урала по карате киокушинкай собрали более 160 спортсменов из Челябинска, Копейска, Южноуральска, Аши, Еманжелинска и других территорий области.

Еманжелинский клуб (тренер Евгений Боженко, 2 дан) представляли 10 бойцов. Отличные результаты показали младшие спортсмены из Еманжелинска. Кубок чемпиона и медаль завоевал Кирилл Карнаухов. Кирилл выступал в категории 8–9 лет, до 30 кг. Он провел три боя и во всех выиграл с явным преимуществом. У Кирилла это вторая победа подряд, в декабре еманжелинец стал чемпионом первенства Челябинска.

Еще один еманжелинец Леонид Дедов (6–7 лет, свыше 25 кг) стал бронзовым призером турнира. Уступив совсем немного по очкам в полуфинальном поединке, Леонид на первых же секундах боя за 3 место заработал иппон и одержал «чистую» победу над своим соперником.

14-летняя Анастасия Кабакова стала чемпионом в соревнованиях по ката. Ката – это демонстрация техники, комплекс, в котором воедино собраны приемы защиты и нападения. Для получения высших оценок у судей необходимо ясно понимать смысл каждого движения и выполнять его правильно. В этой дисциплине не было разделения по возрасту, поэтому соревноваться пришлось не только со сверстниками, но и со взрослыми, 30-летними бойцами. Тем ценнее стала для Насти ее победа.

Стоит отметить, что для всех трех каратистов это уже не первые успехи на татами, еманжелинцы всегда достойно представляют Еманжелинский район на турнирах высокого уровня.