Login

Юные еманжелинские шахматисты поедут на соревнования в Башкортостан

(6 голосов)
Шахматистки ДДТ «Алый парус» Софья Чувашева и Анна Кашигина Шахматистки ДДТ «Алый парус» Софья Чувашева и Анна Кашигина Фото ДДТ "Алый парус"
В преддверии первомайских праздников в Красногорском Еманжелинского района прошел открытый турнир по быстрым шахматам – отборочный этап.

В ДДТ «Алый парус» за черно-белыми досками сражались более 70 шахматистов.

– Спортсмены приехали в Красногорский из Зауральского, Еманжелинска и Красносельского Увельского района, участники состязаний от 6 до 79 лет три часа сражались за звание лучшего игрока. Регистрация участников и жеребьевка проводилась с помощью компьютерной программы. Игры проходили с использованием шахматных часов по швейцарской системе в шесть туров с применением коэффициента Бухгольца, – рассказал главный судья, педагог ДДТ «Алый парус», руководитель объединения «Шах и мат» Михаил Дудченко.

По итогам соревнований среди взрослых лучшим шахматистом признан Владимир Дергалев, педагог школы № 15. В возрастной группе 2001-2004 г.р. золотую медаль получил Константин Шихов из школы № 9. Среди учащихся 2005-2008 г.р. наилучший результат среди юношей показал Егор Кобзарь из школы № 16, среди девушек – Татьяна Зайцева из школы № 11. Учащаяся ДДТ «Алый парус» Алина Ахмадуллина уверенно обыграла всех мальчишек и стала победителем среди учащихся 2009 г.р. Самыми ответственными стали соревнования в возрастной группе 2010 г.р. и младше: юные шахматисты, показавшие лучший результат, получили право защищать честь Еманжелинского района на областных соревнованиях «Шахматный всеобуч», которые пройдут в Башкортостане с 17 по 19 мая. Это право завоевали ученики школы № 15 Павел Букреев (1-е место), Данил Казанцев (2-е место) и шахматистки ДДТ «Алый парус» Софья Чувашева (1-е место) и Анна Кашигина (2-е место).

Состязания прошли в рамках реализации проекта «Шахматный всеобуч» партии «Единая Россия». В начале соревнований с приветственным словом к участникам обратилась руководитель исполнительного комитета Вера Боровкова. Все участники турнира получили в подарок сувенирную продукцию с символикой партии. Призеры награждены грамотами и медалями управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

***

Ранее юные шахматисты ДДТ «Алый парус» приняли участие в областном турнире по быстрым шахматам среди учащихся малых городов и сельских районов, посвященном Дню космонавтики, в Южноуральске. Помимо красногорцев и южноуральцев на шахматном поле сражались ребята из Кунашака, Троицка, Еткуля, Карсов и Чесмы. Игры проходили в девять туров по швейцарской системе, и за одной доской мог оказаться 8-летний новичок и 18-летний разрядник, рассказал руководитель объединения «Шах и мат» Михаил Дудченко.

В результате сложной и напряженной игры красногорская команда заняла третье общекомандное место. В личном первенстве второе место у Виолетты Гаязовой, третьи места – у Анны Кашигиной и Артема Якунина.
11 мая на шахматный турнир интеллектуалов приглашает филиал школы № 4.