ВКонтакте

Новости»Спорт»Еманжелинские школьники дебютировали на областных состязаниях по тэг-регби

Еманжелинские школьники дебютировали на областных состязаниях по тэг-регби

Оцените материал
(4 голосов)
Еманжелинские школьники дебютировали на областных состязаниях по тэг-регби ШКОЛЬНЫЙ СПОРТ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ в ВК
Учитель физкультуры школы № 2 Наталия Щапина награждена сертификатом за развитие нового вида спорта.

12 октября в Челябинске впервые прошли областные соревнования по тэг-регби среди школьных команд.

Тэг-регби – бесконтактный вариант олимпийского вида спорта регби для начинающих спортсменов. Тэгами называются ленточки, которые крепятся на поясе игроков. Задача игроков не сбить соперника с ног, а завоевать трофей – то есть сорвать тэг. 

- В прошлом году Илья Петрович Олексий, который является основателем регби в Челябинской области и президентом региональной федерации регби, а в прошлом сам профессиональный регбист, провел в Еманжелинском районе выездной семинар для учителей школ, с правилами и основами игры познакомились и школьники. Так новый вид спорта – тэг-регби – появился в нашей второй школе, - рассказала учитель физкультуры Наталия Александровна Щапина. – Детей тэг-регби заинтересовало своей необычностью. Тренировки проходили один раз в неделю, начиная с декабря прошлого года.

В состав двух команд (а это 12-13-летние девушки и юноши) вошли шестиклассники школы № 2. Обыграв на зимнем городском этапе областных состязаний ровесников из 15-й и 16-й школ, они получили приглашение на зональный тур, который состоялся весной. Еманжелинцам противостояли коркинцы и южноуральцы. Областной финал прошел на стадионе «Локомотив» в Челябинске, где спортсменов приветствовал министр спорта Леонид Одер. В турнире среди общеобразовательных организаций приняли участие 15 сильнейших команд из семи муниципальных районов!

Шесть команд девушек играли по круговой системе. В итоге еманжелиночки (капитан Ангелина Тагирова) заняли четвертое место. Девять команд юношей сначала сразились в группах. Еманжелинские парни (капитан Кирилл Арестов) заняли седьмое место. Наталия Александровна отметила, что ребятам понравился турнир и они хотели бы чаще выезжать и встречаться с ровесниками на спортивной площадке, чтобы оттачивать мастерство. Юных спортсменов сопровождали родители, которые не только болели, но и приняли активное участие в конкурсах для зрителей. Мамы и папы выиграли два мяча!

Тэг-регби во всем мире считается умным видом спорта. И если в других городах и странах в числе любительских регбийных клубов в основном студенты, то, возможно, в Челябинской области среди активистов будут любопытные и любящие все новое школьники. Нынешний сезон 2019-2020 существенно отличается от предыдущего, так как победители областного турнира примут участие во всероссийских состязаниях!

Социальные партнеры областного турнира по тэг-регби – компания «Уралкран», министерство образования и науки Челябинской области, министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, областная федерация регби.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |