ВКонтакте

Спецпроекты»100 лет ВЛКСМ»В Еманжелинской школе № 2 прошел мастер-класс «Комсомольское собрание сквозь года»

В Еманжелинской школе № 2 прошел мастер-класс «Комсомольское собрание сквозь года»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинской школе № 2 прошел мастер-класс «Комсомольское собрание сквозь года» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Мастер-класс провели комсомольские лидеры.

Помощник депутата ЗСО А.М. Шевкунова, в прошлом первый секретарь Еманжелинского горкома комсомола, и Л.И. Нечаева, начальник отдела организационной и контрольной работы ГК ВЛКСМ, провели мастер-класс «Комсомольское собрание сквозь года» для совета старшеклассников школьной республики, учеников 10а класса и заложили новую форму проведения собраний ученического самоуправления в школе.  

Председателем собрания была выбрана А.М. Шевкунова, секретарем – Л.И. Нечаева. Анна Михайловна вела комсомольское собрание, а Любовь Ивановна вела протокол.
Педагог-организатор воспитательной работы в школе А.Д. Лунева сделала анализ, отметила плюсы и минусы работы школьного парламента. Ученица 9б класса Марина Швайко зачитала доклад о реализованных мероприятиях по плану празднования 100-летия ВЛКСМ.

Ученица 10 а класса президент школьной республики Яна Яцынич выступила с речью перед всеми участниками собрания:

«27 апреля наша страна отмечала День парламентаризма. Года три, три с половиной назад  мы и не думали, что у нас в школе будет работать свой, ученический парламент. Но уже сейчас все инициативы школьников принимаются на заседаниях школьной думы. Конечно, эта работа требует еще много доработок, накопления опыта и ответственности учеников-парламентариев. Как сказал Валерий Васильевич Филиппов, депутат Законодательного собрания Челябинской области, «школа № 2 является родоначальником парламентских уроков в Еманжелинском районе…». Всего в нашей школе прошло три парламентских урока. Первый урок состоялся 24 марта 2016 года, где президент 2015-2016 учебного года Надежда Колесник рассказала гостям и активистам школы о структуре органов власти школьной республики «Новое поколение». На данном мероприятии присутствовал депутат Законодательного Собрания Челябинской области – Валерий Васильевич Филиппов, он рассказал ребятам о составе парламента Челябинской области: сколько партий, депутатов, комитетов, объяснил, для чего нужны и как принимаются законы. Школьники в этот же день совершили экскурсию в музей ЗСО.

Второй и третий парламентский урок были схожи, так как они были посвящены инаугурациям президентов школьной республики: 2016-2017 учебный год – Евгения Максимова и 2017-2018 учебный год – Яна Яцынич.

Я считаю, что нужны не только показательные школьные мероприятия, которые проходят в нашей школе в рамках парламентского урока, но и встречи «без галстуков» тоже очень важны, в первую очередь – для старшеклассников школы! На таких уроках мы можем услышать советы опытных политических и общественных лидеров, научиться смело отстаивать свое мнение, почувствовать ответственность за свои действия, формировать дальнейшую свою жизнь».

После выступления лидера школьного ученического самоуправления и добавить, в общем-то, нечего… На ум приходит только одна фраза, ставшая лейтмотивом встречи двух поколений лидеров общественного движения: «Все новое – это хорошо забытое старое», – отмечает Наталья Николаевна Ширяева, заместитель директора по воспитательной работе школы № 2.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |