ВКонтакте

Спецпроекты»100 лет ВЛКСМ»В поселке Зауральском Еманжелинского района прошла встреча поколений «Юность моя – комсомол»

В поселке Зауральском Еманжелинского района прошла встреча поколений «Юность моя – комсомол»

Оцените материал
(0 голосов)
В поселке Зауральском Еманжелинского района прошла встреча поколений «Юность моя – комсомол» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Мероприятие проведено по инициативе работников поселковой библиотеки и совета ветеранов поселка.

На мероприятие были приглашены учащиеся школы № 15, воспитанники детского дома «Надежда».

О подвигах и трудовых свершениях комсомольцев ходят легенды, жизненный путь наиболее ярких их представителей стал образцом для подражания. О них сложено немало песен, стихов, написано романов. Каждое поколение принесло в историю свою биографию.

В основу мероприятия были положены выступления библиотекаря читального зала Валентины Ивановны Зверевой об истории комсомола и комсомоле как явлении, секретаря комсомольской организации ЕМЗ в 1960 - 70 годах Людмилы Александровны Соколовой; секретаря комсомольской организации ЕМЗ в 1970 - 80 годах Натальи Ивановны Черепановой и делегата XX съезда ВЛКСМ Людмилы Васильевны Рзаевой. Все они ставили перед собой задачу просветить молодое поколение, передать свой опыт.

В своем выступлении Наталья Ивановна Черепанова отметила, что комсомольцы работали на самых трудных и ответственных участках гигантской социалистической стройки, с мужеством и героизмом защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Они покоряли целину и строили БАМ. Главная цель комсомола была – воспитывать юношей и девушек на героических традициях революционной борьбы, на примере самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции, помогать молодежи быть высокообразованными, любящими труд. В комсомоле очень много было положительного. Не зря ведь на флаге этой организации шесть орденов. Они заработаны огромным трудом, подвигом, а порой и ценой жизни.

Людмила Александровна Соколова рассказала о работе комсомольской организации ЕМЗ по нравственному воспитанию молодежи, назвала лучшие комсомольско - молодежные бригады, коллективы и отдельных комсомольцев.

Для Людмилы Васильевны Рзаевой комсомол стал стартовой площадкой в ее трудовой биографии. Так случилось, что именно она была избрана делегатом XX съезда ВЛКСМ в 1987 году. Она поделилась с участниками встречи своими впечатлениями о поездке в Москву на съезд. Челябинская делегация отличалась от других делегаций тем, что у нее была своя визитная карточка – песня «Южный Урал», которую предложила разучить Людмила, когда ехали в поезде. Эта песня сопровождала делегацию повсюду: во Дворце съездов, на радио, где приходилось давать интервью, в гостинице, в автобусе, когда ехали на заседание съезда, на фабрике им. Парижской Коммуны, где работали на субботнике.

Сегодня Людмила Васильевна является музыкальным руководителем детского дома «Надежда», и вместе с его воспитанниками она исполнила несколько комсомольских песен под гитару. Песня и гитара помогали ей воплощать в жизнь идеи творчества, активной жизненной позиции в комсомоле. Постепенно её увлечение стало её основной работой. Та закалка, которую получила Людмила, работая в комсомоле, заряд энергии, многие интересные творческие идеи она использует и сейчас в работе со своими воспитанниками. Людмила Рзаева и её ученики всегда в гуще культурной и общественной жизни поселка, города, области. Людмила учит своих воспитанников быть неравнодушными к окружающим, иметь свое собственное мнение, быть принципиальными, верить в свои силы и возможности и всегда следовать принципу: «Кто, если не мы!»

С позиции сегодняшнего времени по - разному рассматривается история комсомола. Но мы – ее частица, мы ее прожили, и у нас нет другой биографии.


Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |