Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Выпускница еманжелинской школы № 1 Валентина Созыкина (Сеснева) вспоминает о своей комсомольской юности

Оцените материал
(0 голосов)
Выпускница еманжелинской школы № 1 Валентина Созыкина (Сеснева) вспоминает о своей комсомольской юности Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
В ряды ВЛКСМ она вступила в 1965 году.

 – Комсомол – моя жизнь, моя молодость, – говорит член совета ветеранов «Надежда» Валентина Сергеевна. – Я горжусь тем, что была в рядах передовой части советской молодежи, что жила в стране Советов, и считаю, что нас правильно воспитывали с детства. Нас учили: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Мы занимались по советским учебникам, смотрели наши фильмы. Значительную роль в нашем воспитании играл комсомол. Помню день, когда мне вручали комсомольский билет. Я до сих пор храню эту красную глянцевую книжицу.

Какими мы были веселыми, зажигательными, брались за любое дело, учились, трудились и вели большую общественную работу.

В еманжелинской школе № 1 (сейчас филиал школы № 4), где я училась, меня выбрали секретарем комсомольской организации. Прием в комсомол, диспуты, комсомольские собрания, школьные радиопередачи, политинформации, шефство над младшими классами. Помню, как мы собирали яблоки на пришкольном участке, клеили большие кульки и 1 сентября вручали первоклассникам выращенные собственноручно фрукты. Это была школьная традиция.

Мы много трудились в подшефных колхозах и совхозах: собирали картофель и огурцы, пололи, работали на кирпичном заводе, помогали швейной фабрике, сдавали металлолом и макулатуру. У нас в школе было самообслуживание: мы все мыли и убирали сами. 50 процентов учащихся были воспитанники детского дома, который находился рядом со школой. В школе для нас оборудовали швейную мастерскую и девчонки учились шить. А мальчишки работали на токарных станках. Комсомольцы нашей школы активно участвовали в спортивной жизни, пели в хоре, занимались в танцевальном и других кружках. Большую помощь в работе нам оказывал горком комсомола.

В Шадринском пединституте, куда я поступила после школы, мы тоже без дела не сидели, активно участвовали в жизни факультета и комсомольской организации, трудились в подшефных колхозах.

После института я пять лет работала инспектором детских дошкольных учреждений в Щучанском районе Курганской области и была членом бюро райкома комсомола. Благодаря комсомолу закончила университет марксизма-ленинизма, получила дополнительно высшее политическое образование. Комсомол дал мне опыт работы с людьми, стал важной частью моей жизни.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version