ВКонтакте

Спецпроекты»День Победы»Ветеран войны Пелагея Васильевна Пушкина из Зауральского ковала Победу в тылу

Ветеран войны Пелагея Васильевна Пушкина из Зауральского ковала Победу в тылу

Оцените материал
(1 Голосовать)
Ветеран войны Пелагея Васильевна Пушкина из Зауральского ковала Победу в тылу Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Будучи подростком, она наравне со взрослыми работала в колхозе и была отмечена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». В поле Поля вязала снопы.

В феврале 2023 года ветерану исполнится 95 лет. Пелагея Васильевна родилась в 1928 году в Татарии – в расположенной среди гор деревне Андреевке Билярского района. Ей до сих пор снится речка, которая там протекала. Речка давно высохла, а память о прошлом жива.

– Нам много пришлось страдать. Во время коллективизации нашу семью разорили, потому что отец не вступил в колхоз. У родителей было пятеро детей. И у нас забрали дом и все нажитое добро. Нас бросили на произвол судьбы: иди куда хочешь. Мы то там поживем, то там, – с грустью вспоминает ветеран свое безрадостное детство.

Поля, как звали ее родные, с ранних лет, еще до войны, начала работать в колхозе, летом она ходила на прополку зерновых полей.

Когда началась война, ее старшую сестру Марию отправили в ФЗО, братья служили в армии: Павел охранял рубежи Родины на Дальнем Востоке и домой вернулся только через девять лет, а Егор пропал без вести на фронте. Поля всю войну проработала в колхозе.

Труд в полях и на фермах был тяжким и изнурительным. Зной, слякоть или стужа – в любых условиях нужно было выполнять работу.

С ранней весны начиналась страда.

– Трактор вспашет поле, а мы боронили на лошадях. Летом – на молотьбе. Вручную вязали снопы. На быках возили солому и складывали ее в скирды. Зерно отправляли на пристань – сдавали государству, – рассказывает ветеран.

Путь до пристани на реке Каме был не близкий – 30 километров, быки лягут и лежат. Дети хлещут их, плачут, а поднять выбившихся из сил животных не могут, ждут, когда они отдохнут. Домой возвращались за полночь. А чуть забрезжит рассвет, бригадир уже в дверь стучится, новый наряд дает.

Зимой работы тоже хватало: юные колхозники возили на быках солому с поля на ферму. А в свободное время подростки пряли вату и из нее вязали варежки и носки для отправки бойцам на фронт.

Однажды по весне Полю отправили пешком в райцентр, который находился в 20 километрах от деревни. Нужно было принести формалин, чтобы протравить зерно перед посевом. Она шла по проталинам в лаптях через лес, промочила и застудила ноги. Когда вернулась домой, забралась на печку, чтобы согреться, а слезть не может – ноги онемели. Поля упала и заплакала…

Колхозники жили впроголодь. Выращенный хлеб отдавали фронту. Их выручала картошка со своих огородов да трава лебеда.

Труженица тыла поделилась и приятными воспоминаниями о том времени: как летними вечерами уставшие от работы ребята и девчата наряжались и шли гулять вдоль реки – молодость берет свое.

У Пелагеи Васильевны был дядя Михаил Гурьянович Гурьянов, и после войны он увез племянницу к себе на Еманжелинские угольные копи. Здесь она работала нянечкой в яслях, санитаркой в больнице, на шахте. В 1952 году вышла замуж на Павла Григорьевича Пушкина из Зауральского. Но после свадьбы он получил повестку в армию, и молодая жена ждала его со службы три года. Потом родились дети – Нина и Таня. Супруги купили дом в поселке, корову. Жить бы да радоваться. Но в 1968 году случилась беда – глава семьи пошел купаться на озеро и утонул.

… Более 30 лет П.В. Пушкина проработала на ЕМЗ. Топила углем котел в котельной. Мыла по ночам полы в конторе. Была подсобной рабочей в столярке. Потом освоила токарный станок. А когда вышла на пенсию, еще семь лет работала в душевой. Награждена медалью «Ветеран труда».

Уйдя с завода на заслуженный отдых, Пелагея Васильевна занялась садом.

Долгожительница не теряет оптимизма, старается сама себя обихаживать и следит за порядком в квартире. Ее часто навещают дети, внуки и правнуки. И бабушка с удовольствием готовит для них угощения: пироги с рыбой и пельмени.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |