ВКонтакте

Спецпроекты»День Победы»58 лет назад еманжелинцы увековечили память о первом директоре школы № 2, герое войны Михаиле Костюшеве

58 лет назад еманжелинцы увековечили память о первом директоре школы № 2, герое войны Михаиле Костюшеве

Оцените материал
(2 голосов)
58 лет назад еманжелинцы увековечили память о первом директоре школы № 2, герое войны Михаиле Костюшеве Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и из архива музея им. А.Ф. Ведерникова
В мае 1965 года, когда страна отмечала 20-летие Победы, улица Ударная в Еманжелинске была переименована в улицу Костюшева.

А в мае 1972 года здесь установили стелу высотой 3,7 метра с барельефом и мемориальной доской с надписью «Костюшев Михаил Федорович.

1902–1943 гг. Активно работал над развитием народного образования Еманжелинских копей. Погиб при защите г. Ленинграда».

В жизни всего добивался сам

Скромный, интеллигентный, всегда подтянутый и аккуратный – таким он остался в памяти земляков. Учитель. Солдат. Патриот.

Судя по документам, которые хранятся в историко-краеведческом музее, уроженец города Троицка Михаил Федорович Костюшев и его супруга Дарья Филипповна стояли у истоков развития системы народного образования в Еманжелинске.
Они прибыли на Еманжелинские угольные копи в 1932 году, когда шахтерский поселок только зарождался. К тому времени М.Ф. Костюшев, окончивший еще в 1918 году высшее начальное училище, десять лет проработал в школах, потом был инспектором в Варламовском и Еманжелинском роно. Сын каменщика и прачки, он в жизни всего добивался сам. Тянулся к знаниям, был в гуще общественной жизни. Сохранился уникальный мандат, выданный делегату II районного съезда Советов М.Ф. Костюшеву. В 1937 году Михаила Федоровича премировали на областном слете учителей-отличников.

На Еманжелинских копях Михаил Федорович возглавил начальную школу, которая размещалась в бараках в районе ЦЭММ и при нем стала «образцовой». По инициативе и при содействии М.Ф. Костю­шева в строящемся шахтерском поселке были возведены две новые двухэтажные школы: в 1934 году – семилетняя школа № 20 (сейчас это школа № 5), в 1937-м – десятилетняя школа № 2. Михаил Федорович был назначен директором сначала 20-й школы, а потом 2-й и вел уроки физики и математики. А Дарья Филипповна была директором 5-й школы до тех пор, пока не ушла на пенсию.

Перед войной Михаил Федорович поступил на заочное отделение в Челябинский пед­институт, но окончил только два курса. В начале 1942 года, получив повестку из военкомата, он, как и многие его земляки, ушел на войну. «Подошла к нашему дому лошадь с санями, отец обнял всех нас – и больше мы его не видели. Только письма потом ждали», – вспоминала его дочь Зоя Михайловна.

На Волховском фронте

После военных учений в г. Мелекессе Михаила Федоровича отправили на Волховский фронт. Он служил в 198-й стрелковой дивизии 54-й армии, сражавшейся с врагом под Ленинградом, его назначили заместителем командира батальона 3-го стрелкового полка.

А с фронта шли домой от солдата письма. Они сохранились, и эти музейные экспонаты – бесценные документы эпохи.

«Дорогая Зоя! Одобряю вашу ученическую работу на Батуринском разрезе. Вы вырыли по одному кубометру земли, но вас было много. Это ваш вклад в победу», – писал отец дочери-школьнице.

Вот строчки из других писем родным – жене Дарье Филипповне и дочери Зое:

«Даша, в работе твоей много трудностей. Не падай духом. Тебе особенно падать духом нельзя. Ты директор школы, тебе вести коллектив…»

«Поздравляю тебя, Зоя, с совершеннолетием. Полученный тобой паспорт обязывает тебя к большой ответственности и хорошей учебе. Я горжусь тем, что в тылу ты делаешь большое дело – шьешь и чинишь солдатское обмундирование. Бойцы рады и признательны той любви, которой их окружает наш народ».

В то время, когда «кипела волжская вода», отец пишет письмо сыну, защитнику Сталинграда:

«Дорогой сын Ваня! Я рад за тебя, что ты на главном направлении битвы с врагом. Мы ждем от вас успехов, ваши удары по врагу помогут городу Ленина. Не забывай маму, дом, пиши им чаще».

Последнее письмо он написал 18 февраля 1943 года, во время наступательной операции под Смердыней, оно адресовано Дарье Филипповне:

«Здравствуй, милая Даша! 

Получил сейчас твое письмо. Очень рад, что все у вас благополучно. У нас идут жестокие бои, немец сопротивляется, движемся вперед, сокрушая его логовище. Только сейчас, прямо на поле получил две посылки, не распечатывал и буду ли распечатывать – не знаю. Обстановка неподходящая. Спасибо за посылки. Писать нет времени. Эти строчки пишу в немецком блиндаже и немецкими чернилами. Здесь у них был командный пункт.
Жив и здоров. Крепко целую вас всех.
Ваш Костюшев».

А через два дня, 20 февраля 1943 года, старший лейтенант М.Ф. Костюшев получил смертельное ранение в сражении у разъезда Жарок.

Недавно я узнала от его внучки Л.И. Костюшевой из Миасса, что у Михаила Федоровича было неважное зрение, он носил очки и на фронте ему, очевидно, приходилось нелегко. Но он, не колеблясь, пошел на войну и, как написано в извещении о гибели, в боях за Родину проявил героизм и мужество.

Почти 40 лет З.М. Костюшева искала могилу отца. И только в январе 1985 года ей стало известно, что Михаил Федорович захоронен на воинском мемориале «Березовая аллея» в г. Любань Тосненского района Ленинградской области. Пока была жива, она ездила туда четыре раза с племянниками и внуками.

Школа имени Костюшева

Вот уже не одно поколение еманжелинцев восхищается своим земляком. Его ученик, ставший заслуженным учителем РСФСР, П.К. Решетков написал о героическом директоре много стихов.

«Михаил Федорович был образованным, принципиальным, строгим и требовательным не только к другим, но и прежде всего к себе. Он старался привить нам самые лучшие человеческие качества», – вспоминает выпускница школы № 2, труженица тыла В.И. Ефанова.

Накануне 60-летия школы № 2 городское Собрание депутатов на основании ходатайства педколлектива и выпускников военных лет приняло решение о присвоении этой школе имени первого директора (постановление № 29 от 16.04.1997 г.). На фасаде школы 01.09.2015 года была установлена памятная доска М.Ф. Костюшеву.

Жизнь учителя – яркий пример для патриотического воспитания молодежи. Каждый год в школе проходят линейки, уроки мужества и вахты памяти, ученики пишут сочинения и рефераты на тему «Слово о первом директоре». Дети ухаживают за памятником М.Ф. Костюшеву, стоят в почетном карауле и возлагают цветы.

Во время весеннего субботника ученики 9б класса вновь навели здесь порядок.

– Мы обязаны чтить память о первом директоре, потому что он внес большой вклад в развитие школьного образования, а когда началась война, встал на защиту нашей Родины и погиб, как герой, – сказала девятиклассница Алина Абдулгазина.

170 лет учительской династии

У супругов Михаила Федоровича и Дарьи Филипповны Костюшевых было четверо детей: два сына и две дочери. Оба сына сражались за Родину. Старший сын Иван с фронта вернулся покалеченным, без руки, но сумел найти свое место в мирной жизни. Окончив пединститут, он посвятил себя школе. Заслуженный учитель РСФСР И.М. Костюшев до конца дней своих жил и работал в Миассе, был директором школы. Сын Виктор, став весной 1943 года выпускником Тюменского военно-пехотного училища, тоже отправился на фронт, участвовал в сражениях на Курской дуге и в других боевых операциях, штурмовал Берлин. После Победы он окончил военную академию в Москве и служил в Советской Армии до 1978 года, ушел в отставку в звании полковника. Дочь Зоя также выбрала профессию учителя, после пединститута она более 40 лет вела уроки истории в родном городе – сначала во 2-й, потом в 5-й школах, и была удостоена ордена «Знак Почета», званий «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник народного образования». Младшая дочь Людмила, химик по образованию, после аварии на ПО «Маяк» участвовала в проведении дезактивации территорий вдоль реки Течи, ветеран труда, долгие годы она работала на предприятиях поселка Красногорского. Одна из внучек героического защитника Отечества Людмила Ивановна Костюшева, окончив факультет иностранных языков ЧГПИ, работала преподавателем в миасском филиале ЮУрГУ, ветеран университета.

Ученики Зои Михайловны подсчитали, что общий стаж учительской династии Костюшевых – 170 лет.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |