ВКонтакте

Спецпроекты»День Победы»Вперед, пехота!

Вперед, пехота!

Оцените материал
(2 голосов)
Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Еманжелинска Курбан Шарафутдинович Шарафутдинов отметил 93-летие Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Еманжелинска Курбан Шарафутдинович Шарафутдинов отметил 93-летие Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Боевой путь пехотинца Шарафутдинова начался на Курской дуге.

На фронте он был четырежды ранен, но остался в строю. 7 мая участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Еманжелинска Курбан Шарафутдинович Шарафутдинов отметил 93-летие.

Воевать Курбан Шарафутдинов начал летом 1943 года на Воронежском фронте, позднее переименованном в 1-й Украинский. Он участвовал в Курской битве, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию. День Победы встретил в Праге.

На службу в Красную Армию Курбан был призван в 1942 году Апастовским райвоенкоматом Татарской АССР. В учебной части в Суслонгере он прошел курс молодого бойца и принял военную присягу. А потом – в поезд и на фронт. Боевой путь пехотинца Курбана Шарафутдинова начался с Курской дуги.

...Шел июль 1943 года. Уже колосилась пшеница. На опушке леса солдаты устроили привал. Достали сухой паек – американскую тушенку и сухари, чтобы подкрепиться. А тут подъезжает грузовик, и бойцам объявили, что поддержать их прибыла агитбригада. Артисты пели и плясали, не обращая внимания на рвущиеся поблизости снаряды. Особенно Курбана впечатлил номер акробатов.

Когда стемнело, пехотинцы пошли вперед, а на рассвете заняли оборону. В первом же бою Курбан Шарафутдинов получил серьезное осколочное ранение и три месяца пролежал в госпитале, но после выписки вернулся в строй. Он участвовал в боях за Киев, где вновь был тяжело ранен. После лечения его определили в запасной полк и направили на курсы младших лейтенантов в Тернополь, по окончании которых ему было присвоено офицерское звание.

Младший лейтенант Курбан Шарафутдинов стал командиром стрелкового взвода 8-й стрелковой роты 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой Львовской дивизии. Судя по наградным листам, К.Ш. Шарафутдинов умело командовал вверенным ему подразделением. В наступательных операциях проявлял храбрость и мужество. Его взвод выполнял поставленные задачи с минимальными потерями личного состава. А еще он всегда проявлял бдительность. Рассказывает, что его предшественника немецкие разведчики ночью взяли в плен в качестве языка. И это послужило ему хорошим уроком.

Командуя взводом, Курбан Шарафутдинович еще дважды был ранен, но оставался в строю. 9 мая 1945 года война для него не закончилась: под Прагой отдельные части противника продолжали оказывать сопротивление и шли бои.

За проявленные мужество и героизм К.Ш. Шарафутдинов отмечен орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Фронтовик ко всему в жизни подходит ответственно. Работая в угольной отрасли, К.Ш. Шарафутдинов был удостоен звания «Почетный шахтер», награжден знаками «Шахтерская слава» 1-й, 2-й степеней. Его трудовой стаж – 53 года.

Долгожитель встает в четыре часа утра, обливается холодной водой, делает гимнастику и совершает по пять раз в день намазы. Он не злоупотребляет спиртным, не курит. Говорит, аллах дает ему здоровье. Ветеран любит гулять по городу, сам ходит за продуктами в магазин. На досуге разгадывает судоку. По праздникам, когда в доме собираются гости, берет в руки баян и выводит красивые татарские мелодии.

У Курбана Шарафутдиновича четверо детей, семь внуков и восемь правнуков. В феврале он летал на самолете в Москву – проведать внучку. В столице ветеран посетил Красную площадь и другие достопримечательности и остался доволен поездкой. «Люблю Россию и горжусь своей родиной, за которую кровь проливал», – говорит фронтовик.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |