Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Ушел человек-легенда

Оцените материал
(1 Голосовать)
Ушел человек-легенда Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Ушел из жизни Александр Семенович Шлыков, чье имя будет носить одна из улиц Еманжелинска.

Ветерану Великой Отечественной войны, участнику двух легендарных парадов на Красной площади, 30 августа 2019 года исполнилось бы 98 лет.

Александр Семенович Шлыков родился в селе Ключи. В конце 30-х годов прошлого века он работал в системе здравоохранения Еманжелинских копей. В 1940-м был призван в армию, прошел всю войну: сапером, водителем, фельдшером, артиллеристом… Сражался под Москвой, вывозил ленинградцев из кольца блокады по Дороге жизни, был на Курской дуге, освобождал Польшу. Перенес несколько ранений. Александр Семенович принял участие в двух легендарных парадах на Красной площади: 7 ноября 1941-го и 24 июня 1945-го. Был лично знаком с поэтом Алексеем Сурковым, автором слов легендарной песни «В землянке», встречался с писателями Борисом Полевым и Александром Фадеевым, тогда – военными корреспондентами.

С фронта Шлыков вернулся на Еманжелинские копи, где всю войну его ждала невеста, женился, окончил Челябинский мединститут, стал хирургом, работал по специальности. Через несколько лет его назначили главным хирургом Челябинской области. Александр Семенович трудился в этой должности 23 года. А общий его стаж составил 68 лет.

Жизни этого удивительного человека посвящена книга Николая Дындыкина «Долгий путь к победам», изданная в 2017 году. Александр Семенович Шлыков приезжал на ее презентацию в Ключи. Последний раз он побывал на своей малой родине в прошлом году, накануне Дня города – 23 августа в Борисовке прошла его встреча с земляками.

В генеральном плане Еманжелинска есть новая улица, которая получит имя Александра Семеновича Шлыкова – участника Великой Отечественной войны, хирурга, нашего земляка.

По сообщениям информагентств, похороны Александра Семеновича Шлыкова состоялись 25 марта.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version