Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Гвардии подполковник Новиков

Оцените материал
(3 голосов)
Таким встретил свое 60-летие Анисим Владимирович Новиков Таким встретил свое 60-летие Анисим Владимирович Новиков
«В нашей семье хранится вырезка из номера «Новой жизни» за 16 августа 1969 года под заголовком «Родине преданные», - пишет Лариса Новикова (Васина). - В ней работник горвоенкомата П. Потапенко и корреспондент Ю. Писанова рассказали об участниках Великой отечественной войны, среди которых был мой отец.

«Партии Ленина и социалистической Родине предан», – так записано в боевой характеристике авиамеханика Анисима Владимировича Новикова, ныне инструктора ГК КПСС». И поныне эти слова, продолжают авторы, очень точно характеризуют фронтовика, прошедшего боевой путь от курсанта до подполковника.

…Белорусский парень, выпускник Ленинградского авиационного училища, встретил войну под Одессой и до 1958 года (пока не уволился в запас) был кадровым офицером, отдав лучшую пору жизни авиации. Мы с братом Александром, послевоенные дети, родившиеся в забайкальской глубинке (в военном городке на 111-м разъезде в Читинской области) и выросшие на Западной Украине (Львов, Дубно, Городок), дорожили редкими встречами с отцом и всегда с нетерпением ждали его отпуска, когда «общим голосованием» решали: ехать к бабушке в Белоруссию или к бабушке и дедушке на Южный Урал.

Уже повзрослев, мы поняли, как это – быть «воздушными рабочими войны». Вот лишь один фронтовой эпизод.

При вражеском налете на аэродром загорелся один из Илов, и Новиков бросился тушить машину. Бомбежка продолжалась, но он не бросил свое дело, пока не сбил пламя. За эту «работу» лейтенанта отметили солдатской медалью «За отвагу», ставшей его первой наградой.

А еще в личном деле Анисима Владимировича два ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», другие фронтовые и юбилейные награды, в том числе Монгольской народной республики и Китайской народной республики. Ведь он два года служил военным советником за границей, в том числе во время войны в Корее.

Высокая самоотдача, постоянная учебы, освоение новой техники – таким был путь от младшего лейтенанта-техника эскадрильи до подполковника-инженера безаварийного авиаполка.

И всегда рядом с ним (порой незримо) была жена – наша мама Мария Терентьевна Рыбалова, призванная на фронт девятнадцати лет от роду с шахты 18-бис, где работала табельщицей. Окончив школу младших авиационных специалистов в Челябинске, она стала оружейником. Это была работа для крепких мужчин – снаряжать штурмовики боекомплектом, обеспечивать безотказность установок его мощного вооружения. А вспомогательной техники почти не было. И маму Родина не обошла наградами.

Так что не случайно имена подполковника А.В. Новикова и гвардии ефрейтора М.Т. Рыбаловой (Новиковой) вписаны в историю 108-го гвардейского Рава-Русского ордена Суворова штурмового авиаполка. Есть о них строки и в журнале «Крылья Родины», сборнике очерков «Штурмовики», посвященном «воздушным рабочим войны».

… После увольнения в запас родители решили обосноваться в Еманжелинске. Отец работал на автотранспортном предприятии, в горкоме партии. Он рано ушел из жизни – в 1983 году после мужественной борьбы с неизлечимым недугом.

25 января 2020 года папе исполнилось бы 100 лет. И верится, что вместе с нами его помянут добрым словом многие еманжелинцы – товарищи по работе, соседи с улицы Гагарина и другие. И пусть эта светлая память об А.В. Новикове, других фронтовиках не меркнет. Ведь это они отстояли нашу Родину».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version