ВКонтакте

Спецпроекты»День Победы»Память о родителях-фронтовиках

Память о родителях-фронтовиках

Оцените материал
(1 Голосовать)
Анастасия Федоровна Круглова (Кузина) – вторая справа в верхнем ряду – на встрече с однополчанами  Александр Зиновьевич Круглов Анастасия Федоровна Круглова (Кузина) – вторая справа в верхнем ряду – на встрече с однополчанами Александр Зиновьевич Круглов
Родители жительницы Еманжелинска Антонины Александровны Федуловой – оба участники Великой Отечественной.

В семейном архиве хранятся их награды и фотографии. К сожалению, воспоминаний осталось немного, дети мало расспрашивали о войне.

Накануне юбилея Победы Антонина Александровна написала биографии родных и, пользуясь Интернетом, нашла в архивах Министерства обороны сведения об их службе и подвигах. «Нас потрясли боевые заслуги мамы, описанные в наградных листах. Трудно представить, что пришлось пережить молодой девушке, участвуя в боевых операциях», – рассказала дочь. Сегодня мы публикуем рассказ дочери о родителях-фронтовиках.

«Александр Зиновьевич и Анастасия Федоровна Кругловы выросли в соседних деревнях – в Чкаловской (Оренбургской) области, поженились в 1946 году, а в 1958-м переехали в поселок Красногорский, откуда позже перебрались в Еманжелинск.

Александр Зиновьевич Круглов – старший сержант, родился 4 ноября 1916 года. Окончил четыре класса сельской школы. В 14 лет остался без родителей, воспитывался в семье тети. До войны работал на угольной шахте рабочим. Был призван Саракташским РВК Чкаловской области, служил с сентября 1941 по май 1945 года. К сожалению, сведений об участии в боевых действиях почти нет. Видимо, они все еще засекречены. Из данных пересыльного пункта известно, что начинал службу папа в 81-м западном стрелковом полку 30-й западной стрелковой дивизии. Затем, 28 марта 1942 года, был направлен в 202-й мснб (медико-санитарный батальон). В архиве военкомата значится: проходил службу в 202-м отдельном танковом полку 19-й танковой дивизии.

По нашим детским воспоминаниям, служил отец в контрразведке. Воевал на Орловско-Курской дуге, в Румынии, Китае. Был ранен, получил сквозное пулевое ранение в голень.

Награжден: орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова.

В мирной жизни это был честный и трудолюбивый человек. Своими руками построил дом в Красногорском. Работал слесарем на разрезе № 7, был высококлассным рабочим.
25 августа 1999 года, прожив 82 года, отец умер от инфаркта.

Мама, Анастасия Федоровна Круглова (в девичестве Кузина) – сержант, родилась 23 мая 1923 года. После школы поступила в сельскохозяйственный техникум в Бугуруслане, чтобы получить профессию агронома. Но окончить его ей было не суждено: помешала война. Со второго курса она добровольцем пошла на фронт. Но прежде чем отправить в войска, ее направили на курсы радистов в г. Елабугу. После полугода учебы, в марте 1942 года, мама попала на фронт. В 132-й стрелковой дивизии она воевала до марта 1944 года.

За время службы мама вместе с однополчанами участвовала в восьми крупных операциях: Воронежско-Касторненской, Калинковическо-Мозырской, Ровно-Луцкой, Киевской наступательных, Киевской оборонительной, в Курской битве и битве за Днепр, в боях в районе Ковеля. Освобождала города: Касторное, Щигры, Курск, Конотоп, Бахмач, Нежин, Калинковичи, Мозырь.

Она была отважным человеком, о чем говорят ее награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Мама не любила говорить о войне, никогда не смотрела военные фильмы, это ей было тяжело. Вот то немногое, что я помню из ее рассказов: норма на рытье окопов была одинаковой для всех, говорили, что на войне нет мужчин и женщин, есть солдаты; во время одной из операций пришлось отступать, шли днем и ночью, почти без отдыха, некоторые засыпали прямо в строю и уходили в сторону. Когда все-таки останавливались в какой-нибудь деревне на ночлег, видели свои окровавленные, сбитые ноги. Однажды находились в окружении три месяца, из продуктов остался только рис, что-то еще доставить не было возможности. Видимо, поэтому в послевоенной жизни мама не готовила блюд из риса.
После войны мама неоднократно встречалась со своими однополчанами. А с тремя из них переписывалась до конца жизни.

И в мирное время мама была честным, отзывчивым человеком. Сразу после войны к ней многие шли за советом и помощью: она писала письма в разные инстанции, чтобы помочь найти потерявшихся родственников.

В пятидесятые годы в нашем районе (Домбаровском, Оренбургской области) осваивались целинные земли. В это время мама работала буфетчицей в столовой – с раннего утра и до поздней ночи, пока не приедут все механизаторы с поля, ведь после трудового дня их надо было накормить.

За труд в мирное время мама была награждена медалями «За трудовую доблесть» и «За освоение целинных земель».

Мама родила троих детей: сына и двух дочерей. Совместно с папой они нас вырастили, дали достойное образование, помогали воспитывать внуков.

Мама умерла 25 марта 2000 года. Ей было 76 лет.

Мы гордимся своими родителями, бережем память о них».

∗∗∗

Краткое изложение личного боевого подвига или заслуги.
Радиотелеграфист тов. Кузина обслуживала командира дивизии радиосвязью. Проявила максимум мужества и смелости. При форсировании реки Днепр снабжение аккумуляторами затруднялось переправой через реку под непрерывным обстрелом. Тов. Кузина под огнем врага 4 раза переправлялась на противоположный берег и своевременно обеспечивала радиопитанием, а также экипаж горячей пищей. В районе с. Страхолесая и совхоза «Чырвоний жовтень» радиостанция 5 раз подвергалась бомбардировке, но тов. Кузина ни разу не ушла со своего поста. Благодаря мужеству и смелости тов. Кузиной радиосвязь была бесперебойной. За смелость, мужество и выносливость достойна правительственной награды медаль «За отвагу».

Командир 20 отдельной роты связи капитан Каримов

∗∗∗

Т.Кузина с самого начала наступления показала себя мастером радиосвязи. При любых помехах она принимает радиограммы без искажения. Благодаря своему мастерству и сработанности всего экипажа радиосвязь работает бесперебойно. В районе д. Захаровка, Безобразное, Никитское, а также на перегоне Фатеж – Верх. Жданово рация подвергалась ожесточенным бомбардировкам, и благодаря мужеству экипажа рация была спасена и связь оставалась бесперебойной. Под разрывами бомб и пулеметным обстрелом Кузина выносила тяжелораненого и оказывала помощь. За мужество, выносливость и мастерство в работе достойна награды медаль «За боевые заслуги».

Командир 296 обс капитан Воскобойников

На одном из представлений к награждению медалью красным карандашом поверх печатного текста крупно написано: Орден Красной Звезды. Дата: 25 октября 1943.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |