Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Давиденко с боями прошел пол- Европы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Давиденко с боями прошел пол- Европы Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и из архива И.И. Давиденко
1 марта полковник в отставке И.И. Давиденко отметил свое 95-летие.

Он с детства деловитый и обстоятельный. Всего в жизни добивался сам. Много трудился – до 75 лет, придерживался здорового образа жизни: никогда не курил и был равнодушен к алкоголю, даже на войне отказывался от положенных бойцам ста фронтовых граммов, и всегда был «жадный до учебы», не упускал любую возможность получить новые знания, расширить свой кругозор. До сих пор следит по телевизору за всеми происходящими в стране и мире событиями.

В 1937 году в проживавшую в поселке Северный рудник города Копейска семью Давиденко, где было семеро детей, пришла большая беда. Сначала скончался пострадавший в ДТП один из братьев – Николай, а через месяц по доносу арестовали и сослали на север главу семейства Ивана Кондратьевича. За отца в доме остался 16-летний сын Василий. Ивану тогда было 12 лет. И он стал помощником старшего брата: научился управлять лошадью и вести личное хозяйство, занялся рыбалкой, а вскоре начал еще и охотиться. Часть трофеев юный добытчик обменивал на рынке на муку, сахар и порох. И все приносил в семью, заботился о братьях, сестрах и маме Софье Селиверстовне, которая была вечной домохозяйкой.

Когда началась война, двум братьям Давиденко дали броню: Василий на ЧТЗ делал танки, а Павел работал на шахте № 22 в Копейске. Иван учился в школе, хотел поступать в железнодорожный институт. Но в январе 1943 года, получив повестку из военкомата, он досрочно сдал экзамены за выпускной 10 класс и ушел защищать Родину.

Иван Давиденко служил в 9-й гвардейской воздушно-десантной армии – резерве ставки Верховного главнокомандующего. Он совершал прыжки с парашютом в тыл противника, ходил в разведку и водил взвод в атаку. О бесстрашии солдата свидетельствуют материалы сайта «Подвиг народа».

В приказе о награждении разведчика 2-го дивизиона гвардии старшего сержанта Ивана Давиденко медалью «За отвагу» описано, как в бою за город Баден 3 апреля 1945 года он обнаружил станковый пулемет противника, который не давал продвижению советской пехоте вперед. Иван Давиденко, забравшись на крышу, вел наблюдение и точно скорректировал огонь по пулемету, тем самым обеспечил выполнение поставленной перед дивизионом задачи.

А с 24 марта по 13 апреля 1945 года он был отмечен четырьмя благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина: за участие в разгроме 11 танковых дивизий противника юго-западнее Будапешта, за участие в боях по овладению городами Сомбатель, Кашувар, Кесег и выход к австрийской границе, за участие в боях на подступах к Вене и за взятие столицы Австрии.

До сих пор фронтовик без волнения не может рассказывать о том, какие ожесточенные там шли сражения. Земля горела, а небо было черным. В одном из боев его дважды ранило. Четыре часа он лежал, истекая кровью, на открытой местности, которую противник поливал огнем из пулемета. Но последнюю пулю берег для себя – в плен бы не сдался. Когда услышал крики «За Родину! За Сталина!», понял: помощь пришла.

Как выжил в той жуткой войне, сам удивляется. «Бог меня сохранил», – говорит ветеран.

В Еманжелинске победитель живет уже 70 лет. Он приехал сюда весной 1950 года, демобилизовавшись из армии, и устроился на шахту 19а. Первая его должность – хронометражист, а потом начался стремительный рост по карьерной лестнице. Иван Иванович равнялся на авторитетных, грамотных людей, таких как директор шахты И.Н. Павлов, главный инженер П.П. Мохирев, и настойчиво учился.

Он окончил горный техникум, школу профдвижения ВЦСПС с отличием , 15 лет проработал на шахте, 15 лет был председателем горисполкома и 20 лет руководил городским обществом охотников и рыболовов. Уйдя на заслуженный отдых, стал заниматься общественной работой: возглавлял городской комитет ветеранов войны и военнослужащих, находящихся в запасе.

Солдат Победы не теряет бодрости духа. В декабре ходил на урок в школу № 4, потому что понимает: в деле патриотического воспитания молодежи ничто не может быть убедительнее и ярче живого примера. Участница той встречи, ученица 9в класса Екатерина Пятышина написала ветерану письмо, поблагодарила Ивана Ивановича за самоотверженный труд и борьбу в годы Великой Отечественной войны, восхищаясь его памятью, умом, эрудицией, ораторским талантом. «Спасибо Вам за наше счастливое детство» – так кончается письмо. Фронтовик был тронут до глубины души.

Ветеран давно овдовел. Дети и внуки живут в Челябинске и хотят забрать к себе дедушку. Но он не соглашается уезжать из города, в развитие которого вложил много сил и души и с которым давно сроднился. Обе дочери Ивана Ивановича в папу пошли. И хотя они давно на пенсии, но продолжают трудиться. Старшая Виктория – ведущий конструктор на Челябинском трубопрокатном заводе, а Татьяна, врач по образованию, работает детским неврологом. У Ивана Ивановича четверо внуков и трое правнуков.

В юбилейный день рождения Ивана Ивановича Давиденко навестили многочисленные гости. Глава района Евгений Светлов поздравил ветерана не только от себя лично, но и передал ему поздравление от президента РФ В.В. Путина. Со знаменательной датой почетного гражданина Еманжелинского района также поздравили глава города Александр Хрулев, начальник УСЗ администрации района Ольга Бобылева, представители местного отделения партии «Единая Россия». Председатель правления Еманжелинского отделения Облохотрыболовсоюза Сергей Зубков вручил Ивану Ивановичу орден «За заслуги» и удостоверение к этому знаку отличия за подписью президента Росохотрыболовсоюза Т.С. Арамилевой. Гости желали почтенному юбиляру здоровья, оптимизма и благополучия.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version