Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

О фронтовиках семьи Саблиных-Санниковых рассказывает член еманжелинского совета ветеранов «Надежда» Раиса Саблина

Оцените материал
(1 Голосовать)
В моей семье Саблиных-Санниковых воевали практически все мужчины призывного возраста. Кто-то из них вернулся с победой домой, кто-то погиб на фронте, кто-то пропал без вести.

Так, один из старших братьев отца – гвардии старший лейтенант Павел Андреевич Саблин – служил в артиллерии с 1941 по 1945 год. Второй брат, Иван Адреевич, 1910 года рождения, командир минометной роты, к сожалению, погиб в бою в начале Великой Отечественной.

Младшая сестра отца, Анна Андреевна Саблина, прошла дорогами войны в составе войск 3-го Украинского фронта. На фото 1944 года лейтенант А. Саблина (крайняя справа) со своими однополчанами в Румынии. На ее груди медали «За отвагу» и «За освобождение Бухареста».

Родной брат мамы, двадцатилетний Николай Николаевич Санников, в начале войны был направлен в Чебаркуль на ускоренные курсы младших командиров. Участник Курской битвы, он получил тяжелое ранение (снарядом ему оторвало ногу). В мирное время женился, воспитал двоих детей, но горечь от полученного увечья сопровождала его до конца жизни. Как и многие фронтовики, дядя не любил рассказывать о войне.

Мой отец, сержант Григорий Андреевич Саблин, воевал с 1941 по 1943 год в эскадроне пулеметного взвода в кавалерийском полку. Демобилизован по ранению, имел боевые и юбилейный награды. К несчастью, он рано умер и какие-либо подробности о фронтовой жизни не успел рассказать. Сведения о воевавших родственниках собраны из архивных документов, Книги памяти.

Все мои родные жили в Казахстане, в Кустанайской области, откуда и были призваны, никто из них не хотел вспоминать о войне и пережитых испытаниях.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version