ВКонтакте

Спецпроекты»День Победы»В годы войны еманжелинцы работали сутками, самоотверженно добывали уголь

В годы войны еманжелинцы работали сутками, самоотверженно добывали уголь

Оцените материал
(1 Голосовать)
В годы войны еманжелинцы работали сутками, самоотверженно добывали уголь Фото из фондов еманжелинского музея
Линия фронта в годы Великой Отечественной войны проходила не только по полям сражений, она продолжалась в полях, на фабриках и заводах, в том числе на предприятиях небольшого рабочего поселка Еманжелинские угольные копи.

Вместе со всем советским народом еманжелинцы самоотверженно, порой сутками, без выходных и праздников трудились в забоях, в цехах, на стройках... Откроем архивные документы.

«Широкие массы трудящихся в период Великой Отечественной войны проявляют инициативу за увеличение производства, за высокую производительность труда, за дальнейшее укрепление экономической и военной мощи нашей Родины. Бригадами собрано тысячи рационализаторских и изобретательских предложений, высвобождены тысячи вспомогательных рабочих и переведены на основные участки производства» (из Приказа Государственного каменноугольного треста «Еманжелинуголь»).

Вот строчки из газеты «Горняцкая правда» за 1941 год:

«Под знаменем Ленина – Сталина мы победили в суровые годы гражданской войны, когда молодая Советская республика была окружена огненным кольцом врагов. Под этим знаменем наши красные полки разгромили врагов в борьбе – финскую белогвардейщину. С этим же знаменем Красная Армия и весь многомиллионный народ нашей страны поднялись на великую отечественную войну против фашистских бандитов из шайки Гитлера. И здесь враг будет уничтожен до конца и без пощады. Мы, шахтеры, даем торжественную клятву самоотверженно трудиться, разить врага каждым ударом отбойного молотка и по первому зову партии, правительства и тов. Сталина встать грудью на защиту великих завоеваний Октяб­ря. Досрочно выполнив полугодовой план, в ответ на призыв великого Сталина обязуемся семимесячный план угледобычи закончить 20 июля. Дадим угля столько, сколько потребует от нас родина!»

А вот письма в редакцию газеты «Горняцкая правда»:

«Мы, горняки шахты «18-Бис», с сегодняшнего дня обязуемся увеличить суточную угледобычу по шахте на 15%, увеличить производительность труда на 30% к фактической производительности за 5 месяцев. Мы призываем горняков шахт и разрезов последовать нашему примеру и в этот напряженный момент работать честно и самоотверженно, чтобы еще более укрепить нашу могучую Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, Военно-Морской и Воздушный флот».

«Беспощадно разоблачим нытиков, трусов, паникеров. Великий Ленин, создавший наше государство, говорил: «Основным качеством советских людей должна быть храбрость, отвага, незнание страха в борьбе». Мы, советские шахтеры, эту заповедь выполнить готовы. В ответ на призыв вождя народов тов. Сталина коллектив рабочих, служащих и инженерно-технических работников заверяет, что еще теснее он сплотится вокруг партии Ленина – Сталина, вокруг советского правительства для самоотверженной работы на усиление могущества Красной Армии и Красного Флота, для разгрома врага, для победы. Перестроим всю нашу работу на военный лад, все подчиним интересам фронта и задачам организации разгрома врага. Лучший ответ – досрочное выполнение плана добычи угля. Самоотверженным трудом добьемся стахановской производительности! Все наши силы – на поддержку нашей героической Красной Армии, нашего Красного Флота! Все силы народа – на разгром врага! Вперед, за нашу победу!»

«В ответ на наглое нападение фашистов на СССР отдельные бригады проходчиков в июне добились высокой производительности труда. Бригада проходчика тов. Нетесова также систематически перевыполняет норму. Бригадир проходчиков коммунист тов. Антропов выполняет норму на 300%. Звено проходчиков тов. Сединкина дает в смену полтора погонных метра уходки. Звено тов. Субботина при этой же норме дало уходки 1,25 погонных метра. Машинисты экскаватора «Ковровец» № 644 (участок вскрыши первого разреза) т.т. Саламатов, Васильев и Нецветаев, следуя примеру лучших стахановцев, добились высокой производительности труда. 3 июля эти машинисты дали 230% нормы каждый».

«Среди рабочего коллектива шахты «№ 18-Бис» еще сильнее развернулось социалистическое соревнование. Горняки поставили перед собой боевую задачу: ни одного рабочего, ни одной смены, бригады и агрегата, не выполняющего производственного задания, ни одной минуты простоя рабочего времени, досрочно выполнить ежемесячный план угледобычи».

«В грозные дни Отечественной войны с немецкими захватчиками наши рабочие и командиры, встретившие великий праздник 20-летие Октябрьской социалистической революции с перевыполнением плана добычи по участкам, бригадам и индивидуально каждым рабочим: такие товарищи, как начальник участка шахты «№ 19-а» тов. Шевченко А.Ф. выполнил программу в октябре месяце на 100 %, начальник участка этой же шахты тов. Шеремет В.Н. выполнил производственную программу на 112 %. Начальник участка шахты «№ 18-Бис» тов. Гладских И.Н. выполнил программу на 110 %, начальник участка этой шахты тов. Нецветаев А. выполнил программу на 102 %. Десятник тов. Ярошевская выполнила программу на 102 %, Орехов – на 102 %. Рабочий забойщик тов. Мокровский выполнил программу на 206 %, забойщик Тушин – на 115 %, лесогон тов. Бондаренко – на 190 %, забойщик тов. Баскладный – на 194%, тов. Михайличенко – на 184 % и др. Данные товарищи по-большевистски справляются с поставленными перед ними задачами, укрепляют фронт и тыл своим перевыполнением плана угледобычи». (Приказ по Государственному Каменноугольному тресту «Еманжелинуголь» от 13 ноября 1942 года).

Резко возросла производительность труда, но мужчины уходили на фронт, а на смену мужчинам приходили женщины, девушки, подростки:

«Женщины смело заменяют мужчин, ушедших на фронт, упорно овладевая сложными специальностями. Патриотический подъем советских женщин находит свое яркое выражение во всех практических делах. Образцы самоотверженного труда показывают женщины в сельском хозяйстве. Так, например, комбайнерка сельскохозяйственной артели «Труд» Ольга Павловна Хмылина полностью отремонтировала свой комбайн и помогает другим комбайнерам, систематически перевыполняя норму. При машинно-тракторных станциях нашего района организуются курсы трактористок. С большим желанием идут девушки-колхозницы овладевать этой почетной и сложной профессией. Необходимо создать широкую сеть курсов, организуя массовое вовлечение на эти курсы женщин-домохозяек, колхозниц. Советские женщины вместе со всем народом готовы отдать все свои силы на разгром врага. Женщины – на производство!»

«Сейчас, во время Отечественной войны нашей родины с германским фашизмом, трудящиеся, колхозницы и домохозяйки должны твердо помнить, что наша партия и советское правительство требуют от них максимального напряжения сил на всех участках работы. Женщины могут оказать действенную помощь нашей доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в кратчайший срок изучив специальности, имеющие народно-хозяйственное значение. Я, Удовиченко Т.Я., председатель совета жен-общественниц разреза № 2, искренне желая быстрейшего разгрома врага, иду на курсы шоферов, чтобы по окончанию их оказать помощь нашему хозяйству, а если потребует родина, пересесть за руль боевой машины. Домохозяйки угольного бассейна все, как одна, пойдут на производство, заменят своих мужей и братьев, ушедших на фронт, мобилизуют все свои силы и энергию на оборону отечества».

На шахте «№ 18-Бис» в июле 1941 года перешла работать в забой проходчиком Елена Федоровна Грачева. Она заменила ушедшего на фронт напарника своего мужа Петра Ивановича Грачева. Вдвоем они добились выдающихся успехов. В мае 1942 года оба были награждены медалями «За трудовую доблесть».

В июне 1943 года на шахте «№ 18-Бис» на добычной участок № 3 были переведены более двух десятков женщин-навалоотбойщиц с других лав. Из них были созданы две женские комсомольско-молодежные бригады.

Воспоминания работницы шахты «№ 18-Бис» Анисьи Ильиной (статья из газеты «Новая жизнь» от 18.02.1966 года «Женская добычная»): «Тяжелые испытания выпали на долю молодежи сороковых годов. Мужчины ушли защищать Родину, а женщины и девушки заменили их на производстве… Особый энтузиазм проявлялся в дни стахановской вахты. Работали по 10 часов, но повышенные задания выполняли. Много смен проработали наши женщины и девушки в фонд создания 96-й танковой бригады «Челябинский комсомолец» и танкового корпуса. Немало сделано и нашей женской бригадой, и всеми горняками шахты «18-Бис», чтобы Советская Армия победила гитлеровских захватчиков».

Четыре нескончаемых года длился народный подвиг, равного которому не знала наша история. Четыре года шли советские солдаты к долгожданной Победе. Около тысячи воинов не вернулись с Великой Отечественной войны на Еманжелинские копи...

Победа в войне – это ликование и скорбь. Время их не приглушает. И мы должны память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и останется для нас самым святым праздником.

С. БАКИНА, начальник архивного отдела администрации Еманжелинского муниципального района

Вклад учителей и школьников

«Учителя единодушно выразили готовность оказать всемерную помощь предприятиям и ближайшим колхозам: «Не желаем быть в отпуске, когда родина в опасности. Мы готовы выполнять любую работу,
в героическом труде ковать победу над оголтелым фашизмом. «Более ста учащихся средней школы, – говорит тов. В.Г. Истомин, – помогают в работе колхозу имени Буденного. Учащиеся НСШ № 19 работают в артели «Новый быт».

«М.Ф. Костюшев, зав. райОНО: «По всей стране прокатилась могучая волна патриотизма, советских школьников, преисполненных желанием крепить оборонную мощь своей родины. Помогая колхозникам в получении высокого урожая, десятки тысяч учащихся советских школ вышли на социалистические поля. Школьники нашего района горячо поддержали этот замечательный почин и сотнями выходят на прополку колхозных посевов».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |