ВКонтакте

Спецпроекты»День Победы»Нина Степановна Свитыч из Еманжелинска семейными реликвиями времен Великой Отечественной и боевой биографией своей семьи

Нина Степановна Свитыч из Еманжелинска семейными реликвиями времен Великой Отечественной и боевой биографией своей семьи

Оцените материал
(2 голосов)
Нина Степановна Свитыч из Еманжелинска семейными реликвиями времен Великой Отечественной и боевой биографией своей семьи Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ и из архива семьи Н.С. Свитыч
Фронтовые письма, фотографии хранят память о родных.

Во многих российских семьях хранятся письма погибших родных-фронтовиков, Книги памяти, в которые внесены имена близких, защищавших Родину.

Нина Степановна Свитыч родом из Омской области, откуда отправлялись на фронт ее близкие. Вот что дочь погибшего защитника Отечества рассказала о них:

«Сотни тысяч сибиряков, моих земляков, в первые дни войны ушли на защиту своей Родины, многие из них не вернулись в родные края, сложили свои головы на полях сражений. Одним из них был мой отец – Широков Степан Григорьевич, 1903 года рождения, рядовой, стрелок.

До войны отец организовал колхоз «Новая жизнь» в Черлакском районе, Дубининского сельсовета Омской области, работал его председателем. В первые дни войны ушел добровольцем на фронт. В первых письмах сообщил, что остановились в Струго-Красненском районе Ленинградской области. Воевал он на Синявинских болотах, там 21 сентября 1941 года и получил контузию и тяжелое ранение. Сначала лечился в эвакогоспиталях, затем, со 2 октября до 9 декабря, – в госпитале 3791 г. Чусовой. В «Свидетельстве о болезни», которое у нас сохранилось, написано, что он «ранен разрывной пулей в левую кисть в бою с немцами при защите СССР» и после выписки был признан «подлежащим увольнению в отпуск сроком на 45 дней» с пометками: следовать пешком может, в провожатом не нуждается.

На восстановление здоровья отцу потребовалось гораздо больше времени. Старшие братья (им было тогда по 10–12 лет) рассказывали мне, что мама прикладывала ему к ранам кашицу из листьев лопуха… Поправившись, отец пошел работать – уже не председателем, а заготовителем, в районную заготконтору: большую семью (пятеро детей!) надо было кормить!

В конце 1942 года его вновь призвали в Красную Армию: в Омске сформировали эшелон сибиряков, который отправился на Запад. Фашисты тогда усиленно бомбили мосты и железнодорожные станции, чтобы не допустить подхода подкрепления к Сталинграду с Востока. Состав, в котором был отец, не доехал до фронта, попал под бомбежку, почти все погибли. Тяжело раненный отец пытался сам добраться домой, но по дороге умер от ран 26 мая 1943 года. Уходя во второй раз на фронт, он знал, что у него вскоре родится шестой ребенок, но увидеть дочку, меня, не успел. Я его увидела только на фотографии.

Не вернулись с войны и два моих дяди. Брат отца, Павел Григорьевич Широков, ушедший на фронт 23 июня 1941 года, пропал без вести в октябре 1941 года. Недавно родным, живущим в Омской области, сообщили, что поисковики нашли его медальон… Брат мамы, Иван Тимофеевич Василевский, пропал без вести в апреле 1943-го. У меня хранятся два его письма, одно – на почтовой карточке, второе – на каком-то бланке из мирного времени – наверное, было в конверте, но он затерялся. Некоторые слова почти стерлись…

Первое адресовано моему старшему брату, он тогда учился в третьем классе и уже сам писал письма – видимо, сообщил, что умерла наша бабушка – мамина мама баба Фрося.

«23 июня 42. Здравствуй, уважаемый племянник Коля и все остальные. Сообщаю тебе, что я твое письмо получил 23 июня, в котором ты меня вынудил заплакать, когда я узнал, что моя мамаша померла. Мне очень жаль, что я больше не увидел их и не докормил до смерти. Теперь прошу тебя, Степан и Маруся (это наши родители), посоветуйте Паше (жена) найти исхода прожить получше, потому что мамаши теперь нет. Возможно, пусть продает бычка, овцу и еще что-либо и пусть купит корову или телку. До свидания. С приветом И. Василевский Действующая Красная Армия П.П.С. 1756, П.Т.Б. взвод связи».

Второе письмо длиннее. «Здравствуйте, многоуважаемые родители, брат Степан, сестра Маруся, ваши дети, а мои племянники. Во первых строках письма я хочу вам сообщить о том, что я до настоящего времени пока жив, здоров, чего и вам желаю. Конечно, в дальнейшем не знаю, останусь в живых или нет, потому что на нашем участке фронта идет очень сильный бой. Это под Воронежем. Так что враг пытается всяким способом форсировать реку Дон, но мы все же отбрасываем его. Только мне очень жаль, что мамаша не дождалась меня. Я узнал о смерти мамы, а 28 июня тоже только остался чуть жив, потому что этого числа попал в окружение и выходил из окружения с 28 июня по 15 июля. Сейчас, конечно, живу у своих и получил письмо от Паши, в котором она пишет тоже о смерти мамы, пишет, что сейчас ей очень плохо без мамы (они жили вместе). Тоже плачет и говорит не с кем и некому подымать моего сыночка Ваню. …прошу вас, не забывайте ее, хоть пока я буду жив. Также ты Степан, чтобы заезжал к ней и давал совет. До свидания. Жду ответа. Мой адрес: Действующая Армия, П.П.С. 1756, Отдельный Артдивизион 76 м/м пушек. Василевский И.Т. 25/VII.42».
Сын дяди Вани вырос без отца, у него все сложилось благополучно. Тетя Паша больше не выходила замуж…

Есть у нас и родные, которые вернулись с войны. Дошел до Берлина муж маминой сестры, с Победой пришел домой и брат мужа Василий Михайлович Свитыч. Он бежал из плена, воевал в отряде белорусских партизан, был разведчиком-подрывником.

Закончить я хочу словами маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, который написал: «Лучших воинов, чем Сибиряк и Уралец, бесспорно, мало в мире. Поэтому рука невольно пишет эти два слова с большой буквы. Тот, кто был на фронте, знает, что уральцы и сибиряки – самые храбрые, самые упорные, самые ловкие и самые меткие бойцы». Мы это помним и гордимся ими».


Фотографии и рассказы о своих родных-фронтовиках можно прислать письмом по адресу: Еманжелинск, ул. Чкалова, 25 или по элект­ронной почте: nz.pochta@mail.ru.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |