Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Нормы ГТО в Еманжелинске активно сдают школьники и пенсионеры

Оцените материал
(5 голосов)
Яна Летягина - обладатель золотого значка Яна Летягина - обладатель золотого значка Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ, из архива Александра Томина и Юрия Ковтуна
Проверка на «готовность к труду и обороне» стала общегосударственной задачей после подписания президентом Владимиром Путиным в 2014 году указа о возрождении движения.

На Южном Урале открыт 51 центр тестирования ГТО, 24 тысячи 949 жителей региона являются обладателями знаков отличия.

В пятерку лучших муниципалитетов по внедрению комплекса ГТО вошли Троицкий и Чебаркульский городские округа, Пластовский, Карталинский и Чесменский муниципальные районы. Еманжелинский район не в числе отстающих. Тем не менее нам есть, к чему стремиться есть.

– Последняя массовая сдача норм в Еманжелинском районе прошла на лыжах 3 марта – участвовали в этом мероприятии ученики школ № 2 и 5. 30 марта в центр тестирования населения ГТО, который располагается в еманжелинской ДЮСШ, поступили 300 знаков отличия за IV квартал 2017 года. Больше всего в списке школьников, им знаки отличия вручили на школьных линейках. Порядка десяти значкистов – это люди разного возраста и разных профессий – примут участие в торжественном чествовании 1 мая на Комсомольской площади, – рассказала начальник центра ГТО в Еманжелинске Вера Карлова.

Обладатель золотого значка – девятиклассница школы № 4 Яна Летягина (IV ступень, 14-15 лет). Она рассказала, что сдавала восемь дисциплин, две из которых на выбор – метание мяча и стрельба из пневматической винтовки.

– Сдавать нормативы было достаточно легко, кроме двухкилометровой дистанции, так как погода стояла ненастная. Готова пройти тестирование по новой ступени, – уточнила Яна.

Школьница показывает отличный результат, она постоянный призер легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Новая жизнь» и администрации района, воспитанница студии бального танца «Фристайл» и ДЮСШ.

Бронзовый знак отличия имеет заведующая сектором по работе с молодежью ДК им. Пушкина Полина Коротнева. Она намерена улучшить свой результат и сдать на золото, так как считает, что это выполнимо, вполне реально, если держать себя в форме.

Активный физкультурник – еманжелинец Юрий Павлович Ковтун. В свои 64 года ветеран занимается волейболом, настольным теннисом и на профессиональном уровне – бильярдом. Его увлечение спортом родом из детства, еще в школе он сдавал нормы ГТО. В 19 лет, после окончания железнодорожного техникума, ушел в армию – служил в ВВС в Венгрии – и регулярно участвовал в состязаниях. На первенстве южной группы войск выполнил норматив КМС по легкой атлетике… Сейчас Юрий Павлович организует в Еманжелинске турниры по бильярду, участвует в районных акциях, состязаниях и привлекает друзей, коллег и знакомых к всероссийскому движению «Готов к труду и обороне». Сам он имеет серебряный знак отличия ГТО.

Активная жизненная позиция еще у одного ветерана – Александра Антоновича Томина, 66-летнего жителя села Еманжелинка Еткульского района. Он, его жена Ольга Васильевна, дочь Лидия Александровна сдают нормы в Еманжелинске. Говорят, что здесь созданы удобные условия.

– Нам осталось 15 минут до золотого значка, – шутит Александр Антонович. – Мне пробежать кросс, а супруге – водная и скандинавская дистанции.

В семье Томиных шестеро детей, семеро внуков: кто живет в Еманжелинке, кто – в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. И все приобщены к спорту. А заслуга в этом прежде всего Александра Антоновича – по образованию он преподаватель физической культуры и всю жизнь сдает нормы ГТО. В юности профессионально занимался лыжными гонками, стрельбой, плаванием, легкой атлетикой, многоборьем.

... По словам министра физической культуры и спорта Челябинской области Леонида Одера, в автоматизированной системе ГТО зарегистрированы 204 тысячи 269 южноуральцев, в центрах тестирования приняли участие в выполнение нормативов 74 тысячи 578 человек, из них выполнили на знаки отличия 24 тысячи 949 жителей Челябинской области. Золотой знак отличия получили 8 тысяч 346 человек, серебряный – 9 тысяч 552 человек и бронзовый – 7 тысяч 51 человек. На совещании с руководителями муниципальных образований в марте губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу повысить вовлеченность жителей региона в выполнение норм ГТО:

«Челябинская область должна вернуться в первую десятку регионов страны по итогам внедрения комплекса ГТО. Вся инфраструктура в области создана, нужно просто начать ей пользоваться. Популяризация должна лежать в основе этой работы. Нет никаких оснований находится на 34 месте, при нашем развитии и внимании к спорту».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version