Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Быстрее, выше, сильнее: еманжелинской детско-юношеской школе исполнилось 55 лет

Оцените материал
(1 Голосовать)
Быстрее, выше, сильнее: еманжелинской детско-юношеской школе исполнилось 55 лет Фото из архива ДЮСШ
Одна из задач ДЮСШ – выявлять талантливых ребят и передавать их в школу олимпийского резерва.

За все время существования школы ее окончили более 30 тысяч человек. Выпускники работают в структурах МВД, МЧС, учреждениях образования.

Наивысших результатов в легкой атлетике достигли в 70 -80-е годы воспитанники Александра Сергеевича Быкова и Павла Васильевича Мартынова. Ни одному тренеру не удалось повторить их успехи.
Об истории и сегодняшнем дне школы рассказал ее директор (с 1994 года) Виктор Александрович ГИЛЬГЕНБЕРГ:

– Наша школа была открыта в 1965 году. Первые 250 учеников занимались легкой атлетикой, лыжами или баскетболом. Прошли годы, и в настоящее время у нас занимается 447 учащихся на восьми отделениях. Это легкая атлетика, греко-римская борьба, кикбоксинг, бокс, пауэрлифтинг, спортивные игры, акробатика и хоккей. Основные направления, с которых все начиналось, мы сохранили или возродили. Так, начинал в ДЮСШ учить детей играть в баскетбол Иван Иванович Костров. Сейчас его дело продолжает тренер-преподаватель Светлана Валентиновна Сашина, преданная этому виду спорта.

Легкую атлетику развивал Александр Сергеевич Быков, который проработал в ДЮСШ больше 15 лет, теперь в нашей школе пять тренеров этого направления: я, И.Н. Мангатова, А.П. Волосников, Р.А. Загидулин, Д.А. Романов.

После открытия пять лет в школе работала лыжная секция, ее вели Александр Николаевич Киселевич, Николай Алексеевич Кобелев, Юрий Николаевич Никитин. Но затем она прекратила свое существование. В прошлом году министерство спорта выделило нам дополнительные ставки, появилась возможность принять тренера по лыжам, что мы и сделали и теперь возобновляем занятия этим популярным видом спорта. Минувшей зимой уже провели несколько соревнований. В этом году получили «Буран», который будет накатывать трассу, сделали базу, предоставили лыжникам отдельное помещение, где они смогут подготавливать инвентарь. Ведет секцию Андрей Павлович Волосников (он же тренирует легкоатлетов).

Так что все три направления, с которых начиналась детско-юношеская школа в Еманжелинске, развиваются и в настоящее время. Как и те, что появились позже.

В 1971 году у нас открылась секция греко-римской борьбы – ее организовал Александр Николаевич Воробьев, от него эстафету подхватил Евгений Павлович Шипунов, который проработал в нашей школе 30 лет: с 1973 по 2003 год. Еще дольше – 42 года – добросовестно, с душой трудился в этом отделении Фарит Нагимович Баймуратов, ушедший из жизни, а затем и его сын, Тимур – больше 19 лет: с 1998 по 2016 год. Сейчас их дело продолжают Александр Владимирович Бубенщиков – мастер спорта СССР, приехавший из Казахстана, он четвертый год работает у нас. В прошлом году пришел молодой тренер Никита Александрович Комаров. Они вместе это отделение сохранили.

Популярно у нас направление кикбоксинг. В свое время тренер-преподаватель Петр Степанович Антонов работал в клубе «Альфа», а после его закрытия в 2003 году перешел в ДЮСШ.

Из «Альфы» к нам перешел «по наследству» еще один вид спорта – пауэрлифтинг. В клубе занятия в секции тяжелой атлетики вел Владимир Николаевич Кобыляков. И успешно – он вырастил мастера спорта международного класса Альберта Темирбаева. Достойным преемником тренера можно назвать Евгения Владимировича Мишарина, который подготовил чемпионов и призеров России по пауэрлифтингу. Это Вед и Геннадий Бурьяновские.

Третий год культивируем бокс. С детьми этим видом спорта успешно занимается Николай Васильевич Найденов.

Хоккей не забываем. При стадионе он был всегда, с самого его открытия. Сейчас секцию хоккея у нас ведет тренер-преподаватель по совместительству, это Владимир Александрович Колотов.

В прошлом году мы открыли новое направление – спортивную акробатику: к нам пришел работать заслуженный тренер России Анатолий Арсентьевич Тодираж, который воспитал чемпионов Европы и мира. С его приходом и открытием секции акробатики у нас стало заниматься много девочек, которых раньше было мало (только на отделении легкой атлетики). Учитывая опыт Владимира Арсентьевича, думаю, можно рассчитывать на какие-то достижения. Показательные выступления его ученицы уже проводили. Конечно, необходима база, инвентарь… С этим пока сложно.

– Какими успехами, достижениями еманжелинская ДЮСШ гордится?

– Наивысших результатов в легкой атлетике достигли в 70 -80-е годы воспитанники Александра Сергеевича Быкова и Павла Васильевича Мартынова. Ни одному тренеру нашего времени не удалось повторить их успехи. Александр Сергеевич Быков подготовил знаменитую Галину Лев, которая стала бронзовым призером чемпионата Европы, а Павел Васильевич – шесть мастеров спорта. Один из его учеников – Георгий Александрович Нечеухин, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, занимал пост вице-президента федерации легкой атлетики России. При его непосредственном участии в Еманжелинске была построена синтетическая беговая дорожка.

В поселке Красногорском долгие годы работал Геннадий Николаевич Брагин, который вырастил целую плеяду хороших спортсменов, в том числе Дмитрия Стародубцева, участника двух олимпийских игр. Именно ученик Брагина Равиль Архаметдинович Загидулин в прошлом году подготовил победительницу спартакиады школьников России Евгению Каткову. Так что, считаю, преемственность поколений у нас сохранилась.

– А вообще задача ДЮСШ – воспитание чемпионов или массовое привлечение к занятиям спортом?

– Одна из наших задач – выявлять талантливых ребят и передавать их в школу олимпийского резерва. У нас заключен соответствующий договор с ДЮСШОР. И такие дети постоянно появляются. Когда Тимур Фаритович Баймуратов работал, то практически каждый год отправлял в школу олимпийского резерва кого-то из своих учеников. В этом году мы уже передали двух. В основном, это дети, которые занимаются греко-римской борьбой и легкой атлетикой. Это не только престижно, первый тренер, когда его ученик достигает успехов, обязательно упоминается и получает стимулирующие выплаты.

Естественно, мы занимаемся оздоровлением, привлекаем к занятиям физической культурой. И не только детей. В 2015 году при нашей школе был открыт центр сдачи ГТО, который успешно работает по сей день. То есть мы оказываем услуги и взрослому населению.

– За прошедшие годы значительно изменилась и техническая база ДЮСШ...

– Да, когда в 1965 году школа была открыта, дети занимались при стадионе и общеобразовательных школах. Только в 1970 году – количество учащихся к тому времени выросло – на улице Чайковского было построено собственное здание. В Красногорском сразу был создан филиал. Сейчас он работает при 9-й школе и в ЦОО «Факел».

В городе мы располагаем прекрасной базой: кроме основного здания есть зал борьбы (ул. Мира, 15), в 2006 году нам передан стадион, где работают секции пауэрлифтинга, хоккея, футбола, проводятся спортивные мероприятия.

Школа растет, время предъявляет новые требования. Возникла необходимость строительства легкоатлетического манежа (ФОКа). В планах его сооружение стоит на 2024 год. А пока ждем ремонта здания бывшего клуба «Альфа», которое тоже принадлежит ДЮСШ. Шесть лет оно пустовало. Сейчас выделены деньги, в 2021 году планируется начать работы. После капительной реконструкции там смогут заниматься не только школьники, живущие в этом микрорайоне, но и взрослые. Будут созданы условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья – для этого в проекте все предусмотрено. В бывшую «Альфу» перейдет отделение бокса, у него появится свой специализированный зал.

Со строительством нового ФОКа (проектно-сметная документация уже готовится) мы переведем в него легкоатлетов и спортивные игры, а в центральном здании откроем специализированный зал греко-римской борьбы.

На стадионе в этом году построена великолепная Тропа здоровья – дети могут заниматься летом, баскетболом, волейболом. Большой теннис мечтаем открыть…

– А о чем еще мечтаете?

– Для взрослого населения – обязательно возродить городки. Министерство спорта может выделить нам деньги на плоскостные сооружения. А это строительство городошной площадки, рампы для скейтбрдинга, замена покрытия футбольного поля на искусственное, ремонт беговых дорожек. .. Хотелось бы еще оборудовать велотрассу в районе очистных сооружений. С этими предложениями мы выходим на министерство спорта области.

В школе проработали:
Г.Н. Брагин, В.А. Гильгенберг – 45 лет, Ф.Н. Баймуратов – 42 года, Е.П. Шипунов – 30 лет, В.П. Гильгенберг, Г.Д. Коренков – 18 лет, Е.В. Крутых – 14 лет, А.Ф. Чуйков – 12 лет. В разные годы в школе преподавали Р.Г. Гимранов, С.К. Михайлов, Ю.А. Левченко, В.А. Моторин. В.П. Иванников, Ю.Н. Манаев. В настоящее время в еманжелинской ДЮСШ 13 тренеров (10 штатных и три совместителя). Среди них два мастера спорта России, два мастера спорта СССР, один мастер спорта международного класса (А.А. Чернов), заслуженный тренер России.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Шурик

    Всех преподавателей и учащихся бывших и настоящих с юбилеем и всего наилучшего!
    Шурик

    Шурик Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version