ВКонтакте

Спецпроекты»Из истории города и поселков»25 лет назад взрыв метана на еманжелинской шахте «Батуринская» унес жизни девяти горняков

25 лет назад взрыв метана на еманжелинской шахте «Батуринская» унес жизни девяти горняков

Оцените материал
(1 Голосовать)
25 лет назад взрыв метана на еманжелинской шахте «Батуринская» унес жизни девяти горняков Фото из архива «НЖ»
Эта шахтерская трагедия по количеству жертв – одна из крупнейших за всю историю угдедобычи в Еманжелинске.

Воскресенье 17 ноября 1996 года стало траурным для коллектива шахты «Батуринская» и всего шахтерского города Еманжелинска. Ранним утром, в 4 часа 20 минут, во время проходки в забое конвейерного штрека лавы № 94, на глубине 365 метров, произошел взрыв метана, в результате погибло девять горняков и шестеро получили травмы различной степени тяжести.

По сигналу тревоги

На шахту незамедлительно прибыли еманжелинские горноспасатели, следом приехали их коллеги из Коркино и Копейска. К полудню спасательные работы были завершены, сообщала читателям газета «Новая жизнь». В результате взрыва погибли: горный мастер В.Г. Катайцев, проходчики Н.М. Любимов, Н.М. Ермаков, Д.К. Чернов, А.Н. Батурин, В.И. Панов, электрослесарь А.З. Костоусов, мастер-взрывник Н.М. Баннов, машинист подземных установок А.В. Панков. Горноспасатели обнаружили их под землей уже без признаков жизни. По заключению судмедэкспертизы причиной смерти шахтеров стало отравление угарным газом.

Еще шестеро горняков, оказавшихся в зоне аварии, чудом остались живы, но получили травмы различной степени тяжести. Проходчик С.Н. Краснов и горнорабочий подземный И.Д. Ваймер с переломами были доставлены в травматологическое отделение больницы. Горнорабочего подземного Н.И. Ардышева и машиниста подземных установок В.Э. Бельца отправили на лечение в областной ожоговый центр. Медицинская помощь также была оказана машинисту подземных установок В.Ю. Иванову и машинисту горно-выемочных машин С.Г. Бакину.

В последний путь

Авария на «Батуринской» всколыхнула весь Еманжелинск. Каждый житель города воспринял чужое горе как свое, писала газета «НЖ». 20 ноября с самого утра к ДК им. Пушкина шли и шли люди, чтобы проститься с людьми мужественной профессии, поддержать их родных, разделить с ними боль утраты. Столько венков, скорби и слез город не видел давно. Пока в фойе дворца шло отпевание, на улице образовалась многотысячная толпа. Траурная процессия двигалась по улицам города в сопровождении военного духового оркестра. Провожая в последний путь своих товарищей, горняки по очереди несли на плечах гробы. Руководивший в то время регионом глава администрации области В.П. Соловьев и бывший глава администрации Еманжелинска Ю.Я. Горбунов тоже приняли участие в похоронах шахтеров и выступили на Борисовском кладбище с прощальными речами.

«Мы всех помним»

Каждый год 17 ноября члены шахтерского совета ветеранов посещают могилы погибших горняков, поминают своих товарищей.

– Митя Чернов, Коля Любимов, Коля Ермаков, Толя Батурин… Хорошие были ребята. Надежные парни, работяги. На них можно было положиться во всем, с ними я бы пошел в разведку, – говорит председатель шахтерского совета ветеранов А.И. Самаркин, работавший в то время на шахте «Батуринская» зам. начальника проходческого участка № 1. – То, что произошло 17 ноября 1996 года, – стало большим потрясением для всего нашего коллектива, трудно было пережить такое горе. Лично я потерял не только коллег, но и своего друга – Славу Катайцева, с которым мы вместе и работали, и праздники отмечали, и болеть за него я ходил, когда он в хоккей играл на стадионе... Мы всех помним.

Что привело к трагедии?

Возглавлявший правительственную комиссию по расследованию причин аварии и группового несчастного случая на шахте «Батуринская» первый заместитель министра Минтопэнерго РФ А.Е. Евтушенко в интервью газете «НЖ» назвал тогда три причины аварии на «Батуринской». Первая – создание взрыво-опасной концентрации метана из-за работы без проветривания 20-метровой тупиковой части подготовительного забоя. Вторая – воспламенение метано-воздушной среды в результате незаконного уничтожения взрывчатых материалов в тупике забоя. Третья – скопление угольной пыли, которая приняла участие во взрыве, а это значит, что не был выполнен целый ряд мероприятий по ее локализации.

Все другие домыслы и версии (вплоть до теракта) были отметены в результате расследования.

Ускорил ли взрыв на «Батуринской» закрытие предприятия?

Скорее всего, нет. Горным выработкам был нанесен незначительный ущерб и уже вскоре последствия аварии удалось устранить. На этой шахте был самый высококачественный уголь, пробит новый ствол, нарезан новый горизонт, оставались большие запасы угля. Шахта могла еще работать и работать. Но экономическая и политическая ситуация в стране, в том числе и городе, была напряженная, и так сложились обстоятельства, что на многочисленный коллектив батуринских горняков стал оказывать большое влияние забастовочный комитет, а забастовки привели к дестабилизации положения на шахте. В итоге руководство объединения «Челябинскуголь» посчитало нецелесообразным дальнейшее сохранение этого предприятия и в январе 1997 года было принято решение о закрытии «Батуринской».

Другие трагедии в забоях

(по материалам книги В. Глухих «Шахтерское племя»)

В ночь с 19 на 20 февраля 1960 года произошел групповой несчастный случай на шахте 18-бис. При производстве взрыва заряда ВВ в куполе лавы, выработанном в предыдущие смены, случился прорыв 5000 кубометров воды и пульпы из старого разреза «Северный». (Размер между кровлей купола и дном водоема разреза был невелик). В результате погибли 10 членов бригады ГРОЗ: горняки оказались смыты и заилены. Причина аварии – грубейшее нарушение ведения горных работ вблизи затопленных выработок.

25 января 1965 года погибло отделение ВСЧС на шахте 18-бис. Шахтеры готовили к выемке угля лаву № 230. В связи с появлением в пробах воздуха окиси углерода работы по проходке разрезной печи были приостановлены. Для разгазирования выработки на шахту прибыло отделение ВГСЧ. Но вскоре после того, как горноспасатели приступили к работе (им нужно было присоединить вентиляционные трубы), в конвейерном слоевом штреке произошел взрыв метана.
7 мая 1978 года на шахте «Батуринская» произошел взрыв газов в выработанном пространстве лавы № 50, вызванный массовым обрушением пород кровли с последующим выносом метановоздушной смеси взрывной концентрации на очаг пожара. В результате аварии погибли пять человек: начальник участка ВТБ Е.М. Твеленев, крепильщики В.М. Смирнов, М.В. Вафин, командир отделения ВГСЧ А.Б. Булин, респираторщик ВГСЧ В.И. Тимин.

17 февраля 1997 года. Взрыв метановоздушной струи в выработках шахты «Куллярская» унес жизни четырех шахтеров: горного мастера В.П. Рябухина, проходчиков Ю.Г. Кашигина, Н.П. Сучкова, мастера-взрывника С.Г. Юрьева.
За 70 лет угледобычи в Еманжелинском районе погибли на своих рабочих местах около 300 горняков. Высока цена черного золота.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |