Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Хозяйка магазина «Садовод» в Еманжелинске Ирина Баумгарт занимается бизнесом 25 лет

Оцените материал
(1 Голосовать)
Хозяйка магазина «Садовод» в Еманжелинске Ирина Баумгарт занимается бизнесом 25 лет Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
На выбор ее занятия повлияло увлечение цветоводством.

У Ирины Валерьевны отец был шахтером, мама работала швеей в ателье «Уралочка». А когда перед Ириной встал вопрос куда пойти учиться, она решила поступить в Коркинский пищевой техникум, освоить специальность техника-технолога хлебопекарного производства. Родные ее поддержали: печь хлеб – хорошее дело. Учеба ей нравилась, и на хлебокомбинате в Златоусте, куда Ирину направили по распределению после окончания техникума, старания и упорство молодого специалиста оценили. Но после отработки ей пришлось уволиться. Так сложились обстоятельства. В Златоусте она встретила свою судьбу – будущего мужа Сергея. Жилья у молодых не было, и они перебрались поближе к родным Ирины – в Еманжелинск. В этом году супруги Баумгарт отметили жемчужную свадьбу.

Во время декретного отпуска Ирину Валерьевну позвали в продуктовый магазин – там срочно требовался продавец. Для молодой семьи деньги были не лишними, и она, посоветовавшись с мужем, согласилась. Внимательная и доброжелательная, продавец Ирина Баумгарт быстро освоилась за прилавком, заслужила уважение покупателей, прикипела к работе. О ней тогда, в 90-е годы, писали заметки в местной газете «Новая жизнь».

Когда система орса начала разваливаться, продавцам пришлось самим создавать для себя рабочие места. Многие из них занялись предпринимательством, открыли свои торговые точки. И.В. Баумгарт тоже пошла в бизнес: оформила ИП и торговала на мини-рынке одеждой. Но, признается, у нее не лежала душа к этому занятию, ей не нравилось возить и продавать вещи.

Что делать? Ответ на этот вопрос у Ирины Валерьевны, азартного цветовода-любителя, возник сам собой. У нее в доме в ту пору, словно в оранжерее, росло более ста фиалок, 50 цветущих кактусов и много других чудных цветов. Сын Денис, будучи подростком, уносил цветы для продажи на мини-рынок, и они там на ура расходились. Вот тогда и родилась мысль: почему бы не заняться цветочным бизнесом? В одном из магазинов Еманжелинска Ирина Валерьевна арендовала торговый отдел и на протяжении более десяти лет завозила сюда с оптовых баз из Челябинска различные горшечные цветы. Конечно, были разочарования, особенно на первоначальном этапе работы, когда, например, не удавалось найти хороших продавцов: добросовестных, вежливых и чтобы цветы любили. Но никогда не возникало желания бросить начатое дело: любовь к цветам была сильнее. Бизнес-леди долго стояла за прилавком сама, раньше ей помогал торговать сын Денис, потом она приняла на работу двух продавцов.

Четыре года назад в ее бизнес-биографии произошло знаменательное событие. Оформив банковский кредит на развитие предпринимательства, И.В. Баумгарт открыла в Еманжелинске свой магазин «Садовод», где покупателям предлагают посадочный материал – семена, клубни и саженцы, почвогрунт, удобрения, цветочные горшки и различные сопутствующие товары, а зимой торгуют еще и горшечными цветами.

Сюда приходят за семенами садоводы-огородники и цветоводы из Еманжелинска и окрестных сел и поселков. Конечно, сейчас на рынке можно купить любые овощи и цветы. И меньше хлопот. Но ведь для многих работа в саду в радость.
Ирина Валерьевна считает, что у каждого магазина свой покупатель. И чтобы он не был разочарован, его нужно вежливо обслужить, помочь выбрать товар, дать грамотную консультацию, а главное – товар должен быть качественным, цены приемлемыми.

И.В. Баумгарт рассказала, что она сотрудничает с проверенными производителями семян из России и Голландии, учитывая предпочтения покупателей. Не гонится за сверхприбылями – даже в разгар посевной, когда повышается спрос на посадочный материал, торговые накрутки на товар в ее магазине остаются небольшими. А обо всех новинках хозяйка «Садовода» и ее надежные помощники продавцы Раиса Гизик, Светлана Даниловская стараются собрать как можно больше информации в печатных изданиях и в Интернете, чтобы грамотно консультировать покупателей. И на практике проверяют достоинства и недостатки неизвестных ранее сортов, высаживая их на своих приусадебных участках. У супругов Баумгарт огород занимает 12 соток.

Ирина Валерьевна довольна своими сотрудниками, ценит их за порядочность и трудолюбие. В бизнесе ей также помогает муж Сергей – ездит за товаром. А когда нужно выполнить такую кропотливую работу – указать цену на каждом пакетике семян, на помощь приходит ее мама Нина Федоровна Сурских. У сына Дениса с супругой сейчас свой бизнес в Челябинске.

Для коллектива магазина «Садовод» стимулом в работе служит благодарность покупателей, довольных выбранным товаром.

О своих планах Ирина Валерьевна говорит так: «Жить, работать, доставлять удовольствие людям».

Все свободное время летом Ирина Валерьевна уделяет садоводству, половину земельного участка – шесть соток – она отвела под декоративные сосны, туи, цветы. Любит выращивать гортензии, хосты, петунии, газании, тюльпаны.
А зимними вечерами увлекается бисероплетением: делает украшения, поделки, иконы. И приобщает к рукоделию внучку Дашу.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version