ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Мастер спорта России по боксу Кристина Борцова (Неежлева), известная спортсменка из Еманжелинска, воспитала победительницу первенства Европы

Мастер спорта России по боксу Кристина Борцова (Неежлева), известная спортсменка из Еманжелинска, воспитала победительницу первенства Европы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Мастер спорта России по боксу Кристина Борцова (Неежлева), известная спортсменка из Еманжелинска, воспитала победительницу первенства Европы Фото Кристины БОРЦОВОЙ
Выпускница еманжелинской ДЮСШ, она тренер высшей категории челябинской школы олимпийского резерва.

И прекрасно знает, насколько ответственно боксировать на международном ринге, так как прошла тот же путь, что и ее ученица.

На первенстве Европы в столице Болгарии, которое прошло с 23 ноября по 3 декабря, Ева Никитина, ученица тренера Кристины Борцовой (Неежлевой), представляла Челябинскую область в составе сборной России по боксу. Спортсменка завоевала «золото» среди девушек в возрасте 15-16 лет. Воспитанница СШОР «Буревестник» провела два победных боя в весовой категории до 63 килограммов, взяв верх над соперницами из Швеции и Польши. Спортсменка отметила, что тренер помогала ей настроиться, была все время рядом, и это, конечно же, положительно повлияло на результат.

– Сбылась моя мечта. Уже не помню, когда я была настолько счастлива, – поделилась впечатлениями с «НЖ» Кристина Борцова. – Ева одна из первых сама пришла ко мне на тренировку. Такая маленькая девочка – всего 25 кг, как когда-то я. А сейчас она красивая девушка, сильная и взрослая! Кандидат в мастера спорта! Победительница первенства Европы! Для меня это настоящее счастье. Пять лет мы шли к этой победе. Когда Ева после финального поединка вышла из ринга, я не могла сдержать слез. Немногие знают, чего нам стоило даже просто оказаться на турнире. Но тем и слаще вкус победы. Скажу честно, победа ученицы подарила мне более яркие эмоции, нежели мои победы.

Подготовка к состязаниям в период пандемии существенно отличалась от традиционных сборов – была кратковременной и сложной в моральном плане. В олимпийском центре в Московской области спортсмены оказались в изоляции. Приходилось проводить тренировки по видеосвязи, не всегда была возможность работать на «лапах», стоять в парах. Состав российской сборной был озвучен за два дня до отлета. Были сомнения из-за коронавируса, а состоится ли вообще первенство континента. В весовой категории Евы Никитиной значились пять человек, в том числе из Швеции, Польши, Украины и Сербии. В целом в состязаниях участвовали юные боксеры из 20 стран. В итоге российская сборная заняла первое общекомандное место, добыв 22 медали – 16 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

Еще десять лет назад Кристина Борцова сама выходила на ринг, став участницей юниорского первенства континента. Она прекрасно помнит и свой первый турнир:

– Пришла тренироваться в ноябре 2002 года, а через два месяца мне исполнилось 10 лет. Первые мои соревнования прошли 9 мая 2003 года в Коркино. Боксировала с девочкой на 10 кг тяжелее себя и выиграла. С медалью на груди дома ходила весь день! Первая Россия была через три года – и по кикбоксингу, и по боксу. До 2009 года параллельно выступала на турнирах по двум видам спорта, затем окончательно перешла в бокс.

«Новая жизнь» часто рассказывала о победах Кристины Неежлевой. Она еманжелинская рекордсменка по количеству завоеванных наград: по боксу пятикратная, по кикибоксингу четырехкратная победительница первенства России. С 2006 года по 2015-й была членом сборной команды России по боксу. В 2008 году – финалистка первенства Европы по боксу в Болгарии, в 2010 году – участница Европы во Франции. Победитель международных турниров в Португалии, Испании в 2013, 2014 годах. А счет наградам, завоеванным на областных, окружных, всероссийских турнирах, Кристина уже потеряла счет.

Норматив мастера спорта России выполнила в 2012 году в возрасте 19 лет, когда провела пять боев на чемпионате России среди женщин. В 2015 году в возрасте 22 лет завершила спортивную карьеру в связи с тем, что вышла замуж.

На тот момент она получила второе высшее образование, окончив факультет государственного и муниципального управления финансового университета при правительстве РФ. Признается, что скучала по боксу. Как раз в то время «Буревестник» открыл филиал в новом районе – Чурилово. Кристина согласилась тренировать местных детишек. И уже через полгода у молодого специалиста было около ста учеников. Сегодня Кристина Борцова занимает должность старшего тренера сборной команды Челябинской области по боксу среди девушек в центре олимпийской подготовки. Она тренер высшей категории. И помимо Евы Никитиной у нее занимается много талантливых школьников и взрослых спортсменов – мужчины и женщины старше 30 лет.

– Незаметно для себя я осталась в боксе и перешла на другой уровень. Считаю себя очень счастливым человеком, который занимается любимым делом и получает колоссальное удовольствие от каждого рабочего дня, – рассказала Кристина Борцова. – А заложил «крепкий фундамент» в моей спортивной карьере еманжелинский тренер Петр Степанович Антонов. С 2002 года по 2010-й я тренировалась под его руководством и завоевала свои первые и важные награды. Это самый дорогой мне человек. Безгранично благодарна ему. В 2010 году я поступила в УралГУФК и переехала в Челябинск, где продолжила тренироваться в «Буревестнике». Второй мой тренер Александр Станиславович Некрасов грамотно и профессионально вывел меня во взрослый бокс.

Кристина Борцова: В Еманжелинске я жила в единственной пятиэтажке в поселке кирзавода, практически напротив легендарного клуба «Альфа», и этот географический фактор сыграл решающую роль в выборе моего спортивного увлечения. Училась в школе № 1, где моим классным руководителем и любимым учителем была Мария Валентиновна Кочеткова. 11-й класс окончила в 4-й школе благодаря компетентному наставнику Тамаре Валентиновне Зинковой, оказавшей мне большую помощь в решении проблем из-за постоянных соревнований и сборов.

В Еманжелинске живут мои родители и бабушка. Дома, к сожалению, бываю редко, когда удается, всегда рада пешком прогуляться по родным и знакомым местам! У меня очень много друзей по всей России и каждый знает, что я из Еманжелинска. Им название города кажется необычным и все плохо его выговаривают. У меня остались самые теплые воспоминания о городе детства и юности!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |