ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Екатерина Субочева из Еманжелинска с детства мечтала стать учительницей, а все свободное время посвящала танцам

Екатерина Субочева из Еманжелинска с детства мечтала стать учительницей, а все свободное время посвящала танцам

Оцените материал
(2 голосов)
Судьба же сложилась так, что в любимой профессии соединилось и то, и другое.

Катя росла в музыкальной семье – мама пела в ансамбле казачьей песни «Отрада» под руководством Ирины Ларионовой, папа прекрасно играл на гитаре – его «выход» всегда становился гвоздем программы на любом домашнем торжестве. Дочка с детства впитала атмосферу праздника, научилась ее ощущать и создавать. И неважно, где именно это происходило – в бараке по улице Островского, где Катя прожила с родителями (а потом и с братом) первые шесть лет своей жизни, или уже в новой квартире на Титова, или в школе № 2, где она попала в очень дружный, активный и артистичный класс, без которого не обходилось ни одно мероприятие, тем более Новый год. Сказочное представление ставил обязательно Катин класс, а она исполняла в нем какую-нибудь роль – Шахерезады, Снегурочки… Самые яркие школьные впечатления связаны именно с такими моментами. Училась она легко и с удовольствием, в аттестате в итоге оказалось лишь несколько четверок. И находила время для многих других интересных дел.

До восьмого класса Катя пела в коллективе Ирины Ларионовой, сначала – вместе с мамой, затем – в детском ансамбле в ЦДТ «Радуга», где очень интересно проходили занятия.

А еще она все время танцевала. Начала еще в детском саду «Ягодка», где ребятишки тогда осваивали ритмику, а потом, до 11-го класса, – в «Непоседах». Бесконечная череда репетиций, концертов, конкурсов – это был целый мир, полный новых впечатлений и ярких эмоций. Словом, скучать было некогда.

В будущем Екатерина видела себя только учителем: маленькой проводила уроки для кукол, ставила им оценки в «журнал», а став постарше, мечтала о том, как придет в школу в новом качестве. Вот только, когда пришлось делать окончательный выбор, растерялась – какую специализацию выбрать? Вместе с мамой поехала в Челябинск, подала документы в педагогический университет, на «Начальное образование». Но для зачисления в заветный вуз ей не хватило двух баллов! Конечно, она очень расстроилась. Тем более что никаких запасных вариантов не готовила, мечта у нее была одна! Однако терять год не хотелось, и Катя вслед за подругой, поступавшей в педагогической колледж, пошла на «Дошкольное воспитание». Казалось бы, близкая специальность… Но уже через три месяца она поняла, что не хочет там учиться. Хотя обучение было бесплатным, общежитие – прекрасным, преподаватели – замечательными… Ее решение не возвращаться в колледж вызвало у родных удивление и непонимание. Непросто было объяснить им, чего ей не хватает…

Выручила Ольга Юрьевна Расторгуева – помогла с небольшим опозданием (уже в ноябре) поступить в Челябинский педуниверситет на факультет народно-художественного творчества (руководство любительским хореографическим коллективом). Это было уже заочное и платное обучение, но то, что знакомо и – нравилось.

Вообще-то руководитель театра танца «Непоседы» и раньше советовала Кате получить специальность хореографа, но та не видела себя в этой роли, ей казалось, это очень сложно, к тому же одно дело танцевать самой и совсем другое – учить этому других! Но обстоятельства заставили пересмотреть отношение к этой профессии.

А в январе тогдашний директор ДК «30 лет ВЛКСМ» Наталья Мещерякова предложила Екатерине место руководителя танцевального коллектива, затем – в ДК им. Пушкина появилась возможность занять вакансии зав. сектором по работе с молодежью и балетмейстера в театре танца «Непоседы». Она успевала на трех работах, оплачивала сама свою учебу, а за год до окончания университета стала директором ДК в поселке Батуринском.

Произошло это неожиданно. За ней прислали машину, не объяснив, зачем она так срочно понадобилась в администрации района. Только там, в кабинете начальника управления культуры, ей объяснили, в чем дело, – предложили попробовать себя в роли директора ДК. Екатерина не обрадовалась внезапному повышению, а – испугалась и стала отказываться. Продвижение по карьерной лестнице совершенно не входило в ее ближайшие планы: хотелось продолжать танцевать, а не руководить. Казалось, что это вовсе не ее дело. Однако ей пообещали во всем помогать, и она согласилась попробовать. Шел 2009 год.

Ей действительно много помогали, и на новом посту Екатерина настолько освоилась, что до сих пор не представляет себя где-то в другом месте и в другом качестве. Хотя в небольшом коллективе ДК ей приходится быть мастером на все руки: и сценарии писать, и вести программы, и ставить их как режиссер… И, конечно, – учить детей танцевать: учительницей она все-таки стала, хоть и не в школе.

Замуж по нынешним меркам Катя вышла рано. Вообще-то она привыкла все четко планировать, и произойти это должно было как минимум в 2010 году, по окончании университета. Но Денис встретился раньше, и от разгоревшегося чувства никуда было не деться. Она была уверена: больше такого человека не найти.

Это не была любовь с первого взгляда. Они просто вместе работали в ДК им. Пушкина: она – ведущая мероприятий, он – звукорежиссер. Много времени проводили рядом. Денис оказался человеком с богатым внутренним миром, умным, добрым, рассудительным… Со временем они поняли, что не могут друг без друга.

Кате было только 18, Денису – на пять лет больше. Сразу в загс они не пошли, сначала просто сняли квартиру и стали жить вместе…

Свадьбу сыграли почти через три года, в июле 2010-го. Гуляли на ней друзья, родные, знакомые, близкие… Через девять месяцев у Субочевых родился сын Никита, а в 2012-м, под Новый год, – второй, Максим. Денис очень ждал девочку, настолько, что не верил даже результатам УЗИ, на которые обязательно сам сопровождал Катю. Но – сюрприза не случилось: он стал отцом четверых сыновей. Со старшими, от первого брака, он никогда не прерывал общение.
Работа у Екатерины, можно сказать, ненормированная – чуть ли не весь день в ДК. Впрочем, в Батуринском большую часть времени проводит вся семья Субочевых (Катина мама тоже – она поет в ансамбле «Живая вода»).

– Денис – звукорежиссер и не представляет себя без студии, о которой мечтал с детства, – рассказала Катя (студия оборудована в ДК «30 лет ВЛКСМ» – ред.).

Оба сына занимаются в «мамином» танцевальном коллективе. Правда, кроме этого у них еще масса дел. Оба ходят на плавание. Никита еще поет в «Лирике». В школе он, третьеклассник, отличник. Катя признается, что видит в нем себя: будет добиваться, пока не сделает что-то так, как надо. У второклассника Максима тоже есть мамины черты – ответственный, аккуратный, у него все «по полочкам».

В Батуринский Субочевы долгое время ездили на общественном транспорте, сейчас у них есть своя машина, но права у Кати еще только три года, она продолжает учиться, набираться опыта, и далеко ее одну за рулем муж не пускает. Впрочем, она и не спорит. Главное – на работу легко добираться.

– Не вижу себя в другом месте, приросла к клубу. Такую отдачу получаю после мероприятий! Работаешь на самом деле именно ради этого, – поделилась Екатерина.

Но жизнь состоит не из одной работы. Отпуска и выходные семья проводит «по полной программе»: с выездами на природу и т.п. А вот насчет того, чтобы приготовить что-то вкусненькое, – это к Денису. Разыщет какой-нибудь оригинальный рецепт и всех удивит-порадует. Да и в будний день, если Катя загружена, без проб­лем семью накормит.

Катя сразу после регистрации предлагала Денису обвенчаться, тогда он отказался. Но они все-таки обвенчались – через 10 лет. Произошло это в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в Челябинске. Сначала была беседа с батюшкой, серьезная подготовка. Все прошло красиво и торжественно. Не ради эффектных фотографий, а по-настоящему.

Теперь Катя мечтает о дочке, все-таки девочки всегда ближе к маме…

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |