ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Особенный гость таяндинской школы - Иван Александрович Кутиков, житель Красногорского

Особенный гость таяндинской школы - Иван Александрович Кутиков, житель Красногорского

Оцените материал
(1 Голосовать)
В красногорском музее: И.А. Кутиков, Е.В. Зязева, А.С. Васенин (слева направо) В красногорском музее: И.А. Кутиков, Е.В. Зязева, А.С. Васенин (слева направо) Фото центра "Росток"
Знакомство с этим удивительным человеком состоялось в июне прошлого года благодаря газете «Новая жизнь».

«В 2020 году центру патриотического воспитания «Росток» исполнялось 30 лет, и мы, руководители центра, начали составлять его летопись. Она публиковалась на сайтах таяндинской школы и фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, а также печаталась на страницах еткульской «Искры» и еманжелинской «Новой жизни». Это и понятно, ведь основной состав воспитанников «Ростка» в течение многих лет формировался из школьников двух районов-соседей.

И вот, после публикации очередной страницы нашей летописи, посвященной поисковым экспедициям, корреспондент «НЖ» нам сообщает, что на эту статью откликнулся дальний родственник найденного ростковцами бойца Великой Отечественной войны. Мы попросили газету помочь нам связаться с этим человеком. Им оказался Иван Александрович Кутиков.

Созвонились с Иваном Александровичем и договорились о встрече. В преддверии очного знакомства мы узнали, что И.А. Кутиков – известный в Красногорском человек: мастер-умелец, изготовивший немало экспонатов для красногорского филиала краеведческого музея. Поэтому нам захотелось с помощью Ивана Александровича не только получить новую информацию о погибшем подо Ржевом и найденном поисковиками в 2009 году солдате, но и «подружиться музеями».

Первую задачу выполнить не удалось: слишком мал был Иван Александрович, когда закончилась война: пять лет всего исполнилось! Нифантий Семенович Веснин, погибший в 1942 году, конечно, запомниться ему не мог, тем более что был не из ближней родни. А вот дружба таяндинского и красногорского музеев как раз сложилась.

19 июня Иван Александрович приехал в таяндинскую школу. Мы познакомили его с экспозициями нашего музея. Особый интерес у нашего гостя вызвал «Блиндаж». Экскурсию в «Блиндаже» вели руководители школьных поисковых экспедиций Федор Михайлович Митькин и Алексей Евгеньевич Зязев. И еще заинтересовался наш гость деятельностью центра «Росток». Возраст и проблемы со здоровьем не уменьшили творческую энергию мастера: задумал краевед-умелец создать о «Ростке» для школы памятный экспонат. Удивительно, но беседу нашу Иван Александрович запомнил в подробностях, хотя ничего не записывал. Это помогло замечательному красногорцу потом, в процессе работы над объемным стендом.

У нас, таяндинцев, остались прекрасные впечатления от встречи с Иваном Александ­ровичем – добрым, светлым человеком. Продолжить знакомство решили ответным визитом. В августе я побывала в красногорском филиале музея, который расположен в поселковом Дворце культуры. Меня радушно встретили Иван Александрович Кутиков и директор филиала Анатолий Сергеевич Васенин. Рассматривая экспонаты, созданные руками талантливого мастера, я почувствовала, как любит Иван Александрович свой родной поселок! Страницы истории Красногорского и всего Еманжелинского района, Челябинской области и страны будто оживали в уникальных моделях и макетах. Вот самолет АН-2 («кукурузник»), реактивная система «катюша», космический корабль «Союз»... А вот макеты первого жилого строения в поселке и яркой современной усадьбы, шахты и свинокомплекса. Экспонаты изготовлены аккуратно и тщательно, из самых разнообразных деталей и материалов. Их несколько десятков. Особого внимания заслуживают стенды, информационные тумбы, памятные знаки, посвященные землякам: фронтовикам, комсомольцам, горнякам, газовикам, ветеранам. Целый блок экспонатов – это действующие модели, связанные с профессией и увлечением мастера, – радиоделом. Макеты предприятий, действующих на красногорской территории, – подвижные, с подсветкой и звуком. Представляю, как полезно посещение такого музея для практических занятий по краеведению!

Перед самым началом учебного года Иван Александрович вновь посетил нашу школу и не с пустыми руками! Сын помог ветерану доставить подарки в школьный музей. Мы получили информационные стенды о «Ростке», о знаменитом директоре Коелгинского совхоза И.А. Шундееве, об участнике трех военных парадов на Красной площади – 1941, 1945 и 2015 годов – знаменитом хирурге А.С. Шлыкове. Среди полученных в дар экспонатов особенным интересом пользуется у школьников прекрасная «Удмурточка». На ее шее –монисто из редких старинных монет.

Теперь, проводя экскурсии в школьном краеведческом музее, мы не только представляем школьникам новые экспонаты, но и обязательно рассказываем об их авторе и создателе. Иван Александрович Кутиков – настоящий патриот, подвижник, щедро делящийся с земляками своим жизненным опытом и умениями. Его талант и мастерство служат родному краю, помогают воспитывать нашу молодежь. Скромный труженик, истинный патриот, Иван Александрович сам стал частью истории поселка Красногорского и Еманжелинского района. Пожелаем ему здоровья, бодрости и оптимизма еще на долгие годы!»

Елена ЗЯЗЕВА, руководитель школьного краеведческого музея в с. Таянды, руководители центра патриотического воспитания «Росток», коллектив таяндинской школы

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |