ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»«Ника» – хоккеисту

«Ника» – хоккеисту

Оцените материал
(0 голосов)
В номинации «Время дерзаний» звание «Человек года-2013» было присвоено капитану хоккейного клуба «Еманжелинск» Константину Кальницкому.

Константин Кальницкий хорошо помнит свой дебют – в Коркино, в матче взрослых хоккеистов, 14-летнему школьнику удалось забить две шайбы. Впервые Костя-хоккеист стал играть за команду взрослых на первенстве области, будучи десятиклассником. Межрайонные, областные турниры, спартакиады, первенство области ФСК «Урожай»… Любовь к хоккею у него от отца – Михаила Марковича.

Самый старший Кальницкий в студенческие годы играл в составе известной команды «Сельхозвузовец» (ЧИМЭСХ, сейчас ЧГАА). За нее в те годы выступал Вяче­слав Быков – в недавнем прошлом главный тренер сборной России по хоккею. Уровень игры был высоким. После окончания института Михаил Маркович вернулся в родной Еманжелинск и продолжил играть, а спустя некоторое время еще и тренировать. Не одному поколению мальчишек он привил любовь к этому виду спорта, в том числе и своим детям – Косте и Диме.

Константин вспоминает, что раньше хоккейная коробка на стадионе «Шахтер» предназначалась только для тренировок и игр, никакого массового катания. На хоккейные баталии пускали по билетам. Старая коробка с одной стороны была ограждена двухметровым забором, с другой стороны – трибуной. Костя приходил болеть за папу. Болельщиков было много, и в этой компании он чувствовал неимоверную гордость за отца, за всю свою семью и считал себя самым счастливым.

– В детстве, – рассказывает хоккеист, – мы с друзьями часто играли в популярный нынче хоккей в валенках. Придешь из школы, уроки сделаешь и – на коробку. Час-два катались до темноты. А потом возвращались на улицу и гоняли мяч под зажженным фонарем. Воротами служили два кирпича, шайбу меняли на мяч и – понеслась… Самое яркое впечатление оставил первый матч, когда на лед одновременно вышел вместе с отцом и младшим братом.

Зимой – хоккей, летом – футбол. Два раза Костя-футболист в составе городской команды занимал призовые места в первенстве Челябинской области среди юношей. Команду тогда тренировал А.А. Захаров. Костя выполнял роль нападающего – и в хоккее, и в футболе.

В хоккей Костя играл у разных тренеров: в Еманжелинске у отца и П.И. Федорова, в Зауральском у Ю.А. Мельниченко, в Красногорском – у А.В. Шапранова. Каждый учитель, говорит, был неповторим и у каждого можно было что-то почерпнуть для себя.

Капитаном ХК «Еманжелинск» Константин Кальницкий стал десять лет назад при тренере А.В. Юркове, еще до службы в рядах Вооруженных сил РФ.

Кстати, в армии (ему пришлось пройти службу после окончания ЧГАУ, в 25 лет) пассивным не остался. В Таджикистане в хоккей не сыграешь, а вот в футбол… В первенстве полка по футболу на второй год участия команда подразделения, в котором Константин проходил службу, стала чемпионом, выиграла кучу призов, и пожалуй, самый главный из них для солдат – огромный телевизор.

… Сегодня хоккеист Константин Кальницкий мечтает о том, чтобы появился в городе ледовый дворец, чтобы тренировки не прекращались круглый год, чтобы было больше игровой практики.

– Еманжелинская команда хоккеистов сыгранная и дружная – это нападающие Александр Будин, Анатолий Лихачев, Сергей Кочкин, Александр Марьин, Владимир Колотов, Виталий Быцын, защитники Дмитрий Кальницкий, Владимир Сухов, вратарь Михаил Стариков. Наша активность напрямую зависит от финансирования. Будет заинтересованность в массовом хоккее – будут и красивые зрелищные игры, – говорит спортсмен.

… В детстве и юности Костя увлекался и интересовался многим. Фотокружок, шахматы, борьба, футбол. В детском альбоме хранится фото с пожеланиями удачи и памятной подписью учителя
И.А. Бареева – школьник подавал большие надежды как шахматист. Пионер возглавлял совет дружины. Родную 11-ю Константин окончил с тремя четверками, остальные в аттестате выпускника – пятерки. Несмотря на успехи, в том числе и в разных видах спорта, главным для него всегда оставался хоккей.

Татьяна СОКОЛОВА

Константин Кальницкий после школы поступил в ЧГАУ. После окончания университета, с 2004 по 2006 год, работал в ООО «ЛЮМИ» инженером по эксплуатации и ремонту жилищного фонда. В ряды Вооруженных сил РФ был призван в 2006 году, после службы несколько лет, с 2008 по 2011 годы, работал начальником отдела по делам молодежи и спорта администрации Еманжелинского района. После чего вернулся в сферу ЖКХ и сейчас успешно работает по специальности – главным инженером ООО «Жилищная компания» в Зауральском.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Лоскутная живопись Сплошной позитив »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |