Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Ветеран войны Виктор Алексеевич Каланчин из поселка Красногорского отметил свое 95-летие

Оцените материал
(1 Голосовать)
Ветеран войны Виктор Алексеевич Каланчин из поселка Красногорского отметил свое 95-летие Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и из семейного фотоальбома ветерана
В годы войны он работал токарем и изготавливал детали для минометов.

Во время Великой Отечественной войны труженик тыла В.А. Каланчин вытачивал на токарном станке детали для минометов, а после добывал уголь шахтах Кузбасса и Южного Урала, работал на строительстве красногорского свинокомплекса. Он настойчивый и целеустремленный. Эти качества помогали ему в трудные моменты жизни, когда нужно было выстоять и не согнуться.

Село Топольное на Алтае

Долгожитель хорошо знает свою родословную. Его предки родом из Воронежской губернии. Прадед Василий Истомин в середине 19 века участвовал в Крымской войне. А дед Игнат Каланчин, женившись на его дочери Евдокии, поехал с ней осваивать Сибирь и основал село Топольное в Угловском районе Алтайского края.

На новом месте переселенцы занимались хлебопашеством, поднимали целинные земли, а посаженные ими тополя служили защитой от суховеев. У Каланчиных было шесть сыновей и дочка. И все трудились на земле не покладая рук. Пахали, сеяли, вязали снопы. У них был большой дом-пятистенник, мельница, много земли, лошадей и другой домашней живности.

В 1930-м неурожайном году, когда Виктору было четыре года, случилась беда. Его деда Игната Кузьмича и отца Алексея Игнатовича посадили в тюрьму за то, что они не смогли выполнить задание по сдаче государству зерна. Через четыре года отца отпустили домой. А в 1937-м новое потрясение: Алексея Игнатовича объявили врагом народа. Тройкой УНКВД Западно-Сибирского края ему была назначена высшая мера наказания – расстрел. Родным не сказали об этом, им объявили, что Алексей Игнатович заболел в тюрьме и умер. А правду они узнали только в 1995 году, когда получили справку о его реабилитации.

Виктор Алексеевич говорит, что во время политических репрессий 30-х годов пострадало много хороших людей. Из Топольного забрали более 60 человек – самых зажиточных, самых работящих селян, и только один вернулся домой, остальные были расстреляны или сгинули в тюрьмах и лагерях. Если бы Виктор был чуть постарше, и его бы горькая участь тоже не миновала.

Без отца семье пришлось туго. Виктор с матерью Софьей Николаевной, младшим братом Николаем и сестрой Ниной покинули родное село и отправились куда глаза глядят. Были на лесозаготовках в Барнауле – жили в глухом лесу в палатке, потом поехали на строительство Новокузнецкого металлургического комбината – там поселились в бараке, а затем перебрались в город Осинники Кемеровской области.

«Все – для фронта, все – для Победы!»

В 14 лет подросток стал кормильцем семьи. Он устроился на шахту № 9 треста «Молотовуголь». В забой его, конечно, не пустили: юный совсем. Но он сумел освоить на поверхности токарное дело. Считает, ему повезло: попался хороший наставник. Став специалистом высокого разряда, всю войну без устали Виктор Каланчин выполнял ответственные задания – точил детали для минометов и другой военной продукции, необходимой фронту. В тылу ковал Победу. «Трудное было время: ни отпусков, ни выходных, работали за пайку хлеба», – вспоминает ветеран. Паек он приносил домой и делился со всеми.

В 1946 году Виктор Каланчин был отмечен медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

20 лет добывал уголь

После войны Виктор Алексеевич окончил в Кемерове школу горных мастеров и 20 лет добывал уголь. Сначала работал на шахтах Кузбасса, а в 1950 году перебрался с семьей в Коркино и на шахте № 29 был мастером подвижного состава. В 1960-м Каланчины перехали в Красногорский. Виктор Алексеевич работал помощником начальника участка ВШТ на шахте «Куллярская-3».

Но когда шахта закрылась, он устроился в ПМК треста «Челябинскагроспецмонтаж» и участвовал в строительстве красногорского свинокомплекса. На стройке был инженером-диспетчером, отвечал за координацию работы 29 субподрядных организаций и шефствовал над стройотрядом из Болгарии. Сдружился с зарубежными друзьями и по выходным возил их отдыхать на водоем в Кичигино. Сожалеет, что так и не смог побывать по приглашению студентов у них в гостях в Болгарии.

Виктор Алексеевич всегда был легок на подъем. Уже будучи на пенсии, он вместе с супругой Анастасией Петровной уехал в Пермский край к младшей дочери Любови. Там без дела тоже не сидел. Устроился матросом на пристань на реке Вишере, а в свободное время рыбачил. Потом несколько лет Каланчины прожили в станице Ставропольского края. Глава семейства освоил виноградарство и виноделие, выращивал орехи.

Комсомольский вожак и член партии

Он никогда не оставался в стороне от общественной жизни. Во время учебы в школе горных мастеров в Кемерове возглавлял комсомольскую организацию. 40 лет был членом КПСС. Когда жил в Ставрополье, руководил в станице советом ветеранов.

Со своей супругой Анастасией Петровной, которая работала в орсе «Красногорскуголь» бухгалтером, Виктор Алексеевич прожил 67 лет. Они вырастили троих детей. Все они живут в поселке и уже на заслуженном отдыхе. Валерий Викторович работал машинистом экскаватора на разрезе. Надежда Викторовна Таранец – прорабом на стройке. Любовь Викторовна Чернышова – учителем музыки в школе.

Восемь лет как ветеран овдовел, но родные не оставляют его без внимания. У него восемь внуков, 15 правнуков и три праправнука.

Скучать не привык

Ветеран всегда найдет, чем заняться. Смотрит спортивные телепередачи, особенно его интересует биатлон. Внуков, а потом и правнуков дедушка научил играть в шахматы. Когда у него в квартире праздник, хозяин лучше всякой тамады: то песню споет гостям «По диким степям Забайкалья», то диалоги из кинофильма «Свинарка и пастух», которые он выучил наизусть, прочтет выразительно. В молодости Виктор Алексеевич посещал драмкружок и занимался танцами. Младшую дочь Любу тоже научил танцевать вальсы и фокстрот. Он любил рыбалку и охоту и всегда с удовольствием работал в саду.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version