ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»За пультом – наш ди-джей

За пультом – наш ди-джей

Оцените материал
(0 голосов)
Рустам Рзаев из Зауральского успешно окончил вуз, работает в клубах, пишет музыку. Он известный в Челябинске ди-джей.

Старшекласснику школы № 15 было интересно лазить по горам и шутить на сцене. Но ни туризм, ни КВН не стали главными его увлечениями. Имея прекрасные музыкальные данные, он пел и играл на гитаре, сочинял рэп. На смену рэпу и хип-хопу пришло увлечение ди-джеингом. Музыка для Рустама по-прежнему на первом месте.
Ди-джеинг сложно назвать профессией. Это, скорее всего, любимое увлечение. Все началось с дискотек в местном доме культуры. Развить слух и чувство ритма помогли занятия в родном «Каскаде», в объединении «Наполним музыкой сердца».
Рзаевы не скрывают, что была такая проблема – куда пойти учиться Рустаму после школы. Решение принимали на семейном совете: факультет государственного и муниципального управления ЧелГУ.
Будучи второкурсником, Рустам занялся ди-джеингом. Нашел обучающие курсы, попрактиковался «крутить музыку» в специальной школе, затем приобрел соответствующее оборудование и начал самостоятельное обучение. Первое место работы – ночной клуб культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис». Чтобы заявить о себе, изучить формат заведения и потребности публики, Рустам устроился работать в бар. Правда, этого опыта все же не хватило, чтобы на кастинге переиграть 30 конкурентов. В штат ди-джеев «Мегаполиса» был зачислен со второй попытки: за 15 выделенных для демонстрации минут он доказал, что чувствует публику лучше коллег.
Сейчас Рустам профи. Он, как и прежде, работает в «Мегаполисе». Но эта привязанность не лишила его мобильности. Танцевальный ресторан «Александр» и бар «Легенда», ночной клуб «Гараж»... Он играет как популярную музыку, так и андеграунд-композиции. На афишах можно встретить приглашение на LIVE MIX от DJ RUSTY либо mixed  от MAT SUR.
– Rusty – это имя, под которым я играю исключительно популярную музыку и делаю Remix’ы и Mash Up’ы. Под именем Mat Sur играю только андеграунд. Это музыка для посвященных, оценить ее могут только специальные слушатели. И эта музыка мне нравится больше, но на ней много не заработаешь. Поэтому играю ее только в свободное время, для души, – откровенно признается Рустам.
Лицевая сторона работы ди-джея незатейливая, веселая – просто праздник. На самом деле создать подобающий фон для светских раутов или подобрать зажигательную танцевальную музыку для вечера, поддержать хорошее настроение – работа серьезная и кропотливая. Это знакомство с новыми исполнителями, изучение хит-парадов, музыкальных новинок, исследование трек-листов авторитетных коллег. Создание сетов, то есть сведение музыкальных композиций с помощью эффектов, эквалайзеров. Работа на компьютере, за микшерским пультом…
Как известно, ди-джеи не только миксуют чужие треки, но и сочиняют собственную музыку. Рустам тоже пишет музыку, в зависимости от настроения это может быть лирика, протест, драма. Музыкальные пристрастия Рустама в плане ди-джеинга находятся в области стилей хаус, техно, дип. Официально зарегистрированных авторских работ пока нет. Он требовательный автор прежде всего к себе и считает, что еще очень рано демонстрировать «пробу пера».
… Ди-джей – творческая личность и должен сам чувствовать стиль, уметь создавать уникальный сценический образ. Ди-джей должен помнить, что он представитель поколения, молодежи, лидер новых тенденций, законодатель моды, стиля, вкуса.
– Любой серьезный коммерческий клуб напоминает завод. Пришел – предъявил пропуск. За нарушения дисциплины существует система штрафов, на рабочем месте, например, нельзя курить. В заботе о корпоративной культуре начальник строго следит за выполнением обязанностей и за тем, как выглядят работники, в том числе и ди-джеи. Моя задача – притягивать публику, вызывать интерес и не только музыкой.
Когда Рустам начинал работать, у него были длинные волосы, потом он сделал стрижку и надел очки в черной оправе… Сейчас у него борода. И кепка… Смелый и экстравагантный, он не боится экспериментировать с внешностью. И на собраниях «сообщества» его всегда ставят в пример, хвалят. Значит – справляется со своими задачами.
– Правда, в институте из-за моего внешнего вида однажды возникли маленькие проблемы, – рассказывает музыкант. – Как-то назначили зачет вне расписания, на который я пришел в футболке и кепке. В результате выгнали переодеваться. Обычно на экзамены я прихожу в деловом стиле – брюках, рубашке с бабочкой.
Микшерные пульты, «вертушки», синтезаторы, колонки… Ди-джеи, как дизайнеры, создают аксессуары-примочки для своей аппаратуры. Например, наушники со стразами, иглы «вертушек» из золота... Однажды Рустам искал замену рабочим наушникам с отломившимся «ухом» и увидел у одного ди-джея приспособленную для этого трубку телефона советских времен. Ноу-хау из домашнего телефона ярко-красного цвета на работе было воспринято на ура. Коллеги даже просили сделать копии.
Ошибочно полагать, что ди-джей много времени общается с народом, ставит песни по заявкам. Общение ди-джея с залом строится с помощью музыки. Особо эмоциональные благодарят выкрикиванием, мол, спасибо за музыку. Бывает, на улице встречают, заводят разговор про какой-нибудь вечер и тоже благодарят. Да, у Рустама есть фанаты. Любимец публики, он стал популярным и не скрывает, что от этого всякий раз испытывает легкую эйфорию. Рустам на хорошем счету в клубах Челябинска, его приглашают, зовут на гостевые ди-джеты. Выходные, особенно праздничные, забиты на месяц вперед.
Он помнит, что, когда с друзьями занимались музыкой в зауральском поселковом клубе и «Каскаде», мечтал выступать за пультом, чтобы каждый праздник был шумным, веселым. Мечты осуществились. У него теперь несколько раз в неделю – сплошной Новый год. Кстати, праздники он ценит только домашние, настоящие, искренние, по-доброму хлопотливые.

Татьяна СОКОЛОВА

Фото Night Party.ru

Рустам Рзаев мечтает съездить за границу, познакомиться с зарубежным ди-джеингом, получить не виртуальные, а реальные частные уроки, прочувствовать тамошнюю атмосферу. Эти знания, кстати, ему помогут вырасти не только как ди-джею. Ведь в ближайшем будущем он может стать арт-менеджером или арт-директором клуба или даже открыть свое заведение. Чем не работа для дипломированного управленца по специальности «Собственность»?! Придумать свою концепцию проведения праздников, продумать гостевой бизнес. Родные его всегда поддержат. И подруга Виктория – студентка, будущий дизайнер одежды.
Тем более Рустам Рзаев всегда добивался высоких результатов, если сильно чем-то увлечен, – эта черта его характера, как и тяга к музыке, тоже родом из детства.

 

Оставить комментарий

Другие материалы в этой категории: « Шахтерский генерал Лоскутная живопись »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |