Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Ольгу Сеп лучшая подруга называет в шутку «энерджайзер»: все успевает и, кажется, никогда не устает

Оцените материал
(1 Голосовать)
Если в жизни намечается затишье, тут же придумывает какое-то дело – и себе, и близким.

Ольга Сеп, похоже, родилась сразу организатором и командиром. Младшая в семье, она уже в детстве начала руководить старшей сестрой Татьяной, чем, конечно же, вызывала ее недовольство. А младшая просто старалась привлечь к помощи маме – по дому, в саду-огороде. Вообще помочь ей хотелось всем, а маме – тем более. Сама-то Оля и прибирала, и полола-поливала с желанием, не говоря уже о готовке – с 12 лет варила борщи.

Призвание

Как правило, в детстве практически все дети интересуются кулинарией, малышам все интересно: раскатывают тесто, лепят пирожки и пельмени. Но потом, во взрослой жизни, далеко не все домохозяйки занимаются готовкой с удовольствием. У Ольги же детское увлечение не прошло – стало любимой профессией. Точнее, оказалось призванием! Только выяснилось это не сразу.

После окончания школы Оля поступила в железнодорожный техникум. Сама-то она подумывала о физкультурном – увлекалась спортом, семь лет играла в баскетбол, была капитаном команды, но родители настоятельно порекомендовали другую, более основательную профессию, и Ольга их послушалась. Полтора года она добросовестно старалась учиться, но даже с помощью мальчишек-однокурсников ей это давалось с большим трудом. Скрашивало ситуацию то, что в техникуме тоже была баскетбольная команда, где она отводила душу. Но долго это продолжаться не могло, и когда Оля окончательно убедилась в том, что железнодорожное дело никогда не станет делом ее жизни, она нашла лицей, где готовили поваров-кондитеров, и перешла учиться туда. Три года с увлечением изучала технологию приготовления различных блюд и умную технику, которая в этом помогает, осваивала все это на практике в столовой ПУ-113 в родном Зауральском. В ее дипломе указано – повар-кондитер, но выбрала Ольга первую из этих двух специализаций, она оказалась интересней. С тех пор прошло почти 20 лет, но готовить ей до сих пор не надоело, делает это с удовольствием и выдумкой и дома, и «на службе». Может быть, это гены такие крепкие: и бабушка, и двоюродная сестра по маминой линии – повара!

Профессиональный опыт у Ольги уже накоплен солидный, сложился он из работы в детском саду, в кафе «Перекресток» и – из самостоятельной деятельности по обслуживанию торжеств (это называется кейтеринг). Когда уходила «в свободное плавание», не было страха, что не получится. И дело тут не в убежденности в своих способностях и талантах, а в уверенности в том, что занятие себе всегда можно найти: работы Оля никакой никогда не боялась и не стыдилась, было время – мыла полы.

У нее все получилось. Многие клиенты-заказчики стали постоянными, только с ней отмечают юбилеи и праздники. Но два года назад Ольга увидела объявление о том, что в семью требуется няня, позвонила – и эта ее новая работа стала основной. Оказалось, помогать – это тоже ее призвание. Поваром она осталась, но – только по выходным.

А в свободное время – волонтером. Как-то само собой получилось, что стала помогать собирать пластиковые крышки, деньги от сдачи которых перечисляются на операции ребенку, принимать и отвозить продукты и одеж-
ду тем, кому они необходимы. Помогла деньгами онкобольным детям и до сих пор общается с их мамами – узнает, как идет выздоровление… Всем, конечно, помочь невозможно, но хотя бы некоторым – это реально.

Семья

Муж с пониманием относится ко всему, что делает Ольга, уже привык к тому, что человек она эмоциональный и энергичный. Сам он спокойный и уравновешенный. Не зря же говорят, что противоположности притягиваются – наверное, потому, что дополняют друг друга.

В октябре исполнится 20 лет, как Ольга и Дмитрий впервые увидели друг друга. Произошло это в электричке: она ехала домой, в Зауральский, он – к другу в Еманжелинск, а в попутчиках оказались общие знакомые. Оба тогда еще учились: она – в профессиональном лицее, он – в школе милиции. Стали встречаться: гуляли, ходили в кино... Постепенно чувства крепли, они поняли, что хотят быть вместе. Но события не торопили: сняли квартиру (то есть создали семью) где-то через два года после знакомства.

Новость о том, что у них будет ребенок, сделала счастливыми обоих. Оля как раз заканчивала учебу, все было хорошо. Но жизнь приготовила им и их отношениям проверку на прочность. Роды были очень тяжелыми, сына сразу после появления на свет унесли в реанимацию, а на следующий день отправили в областную больницу. Через неделю Ольга тоже поехала в Челябинск, чтобы быть рядом. Каждое утро она сцеживала молоко, закутывала бутылочку в шаль (стоял январь) и Дима (у него как раз была сессия – учился в педуниверситете) отвозил ее в больницу.

Целый месяц малыш лежал в детском отделении без мамы, а потом столько же – с мамой. И выписался – здоровым! Они хотели назвать его Захаром. Но обстоятельства заставили посмотреть в святцы, по ним и дали имя сыну – Сергей. Сейчас он уже взрослый 17-летний человек, учится в автодорожном техникуме, как и мама, играет в баскетбол, всегда готов помочь бабушке и родителям.

Сестренке, которая родилась через десять лет после Сережи, имя дал именно он. Так вместо Маши в семье появилась Лиза. О том, что будет девочка, Ольга узнала в день своего рождения. Это был подарок и ей, и Дмитрию! Дочка родилась здоровенькая, вовремя, все прошло благополучно. Растет, радует родителей, готовится в этом году идти в школу, занимается танцами и – интересуется кулинарией!

Постоянный круговорот

Для Ольги быть в постоянном круговороте событий – это норма. Она или участвует в чем-то, или сама организует. Ей все в жизни интересно, многое готова попробовать: спеть в караоке, послать фотографию на конкурс или… заняться боксом. Да, когда Сережа был маленьким, она записалась во вновь открывшуюся секцию, купила перчатки – и примерила на себя этот вид спорта.

Сидеть на месте, скучать в одиночестве – это вообще не про нее. Многочисленные друзья часто бывают у них в гостях. Большая дружная компания выезжает на базы отдыха, в лес, на речку, любит попариться в баньке.

Ольга – бессменный организатор вечеров встреч одноклассников. Они, окончившие школу № 15 в 2000-м, постоянно на связи – создали свою группу в Вайбере. Так что в любой день могут пожелать друг другу доброго утра, в любое время чем-то поделиться. Ольгу они зовут Сепа – так повелось со школы. И она не обижается, знает – это по любви.

Тарталетки с жульеном. Копченую курицу режем на мелкие кубики, шампиньоны обжариваем до золотистого цвета (можно с луком и чесноком – на любителя), все соединяем, раскладываем в тарталетки, сверху посыпаем сыром и – в духовку. Запекаем до золотистой корочки.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version