ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Шахтерский генерал

Шахтерский генерал

Оцените материал
(0 голосов)
За 40 лет работы в Челябинском угольном бассейне горный инженер Василий Пантелеймонович Кондратенко прошел путь от начальника участка разреза «Батуринский» до генерального директора производственного объединения «Челябинскуголь».
На Южном Урале стартовал медийный проект «Они создавали Челябинскую область», цель которого – с благодарностью вспомнить людей, внесших в 20-м веке значительный вклад в экономику Южного Урала и изменивших наш край.
Сегодняшний рассказ – о заслуженном шахтере РСФСР, участнике Великой Отечественной войны Василии Пантелеймоновиче Кондратенко, который проработал в должности генерального директора объединения «Челябинскуголь» 21 год из 40, посвященных бассейну.
Он многое сделал для шахтерских городов Южного Урала, для страны. Полтора десятилетия его нет среди нас, но жива память о легендарном вожаке шахтерского племени. В январе 2012 года в Челябинске на улице Коммуны, 127, где жил В.П. Кондратенко с 1960 по 1999 год, по инициативе ветеранов Челябинского угольного бассейна была установлена мемориальная доска и отдать дань уважения заслуженному горняку, несмотря на жуткий холод, тогда на митинге собралось много людей.
Соратники Василия Пантелеймоновича по работе бывшие заместители генерального директора объединения «Челябинскуголь» А.М. Котляренко, О.Г. Просвирин, И.И. Коржов характеризуют его как талантливого горного инженера, неутомимого организатора, достойного гражданина Отечества, который на протяжении 21 года умело руководил 60-тысячной гвардией горняков, успешно сочетая производственную работу с общественной, пользовался большим авторитетом среди населения шахтерских городов и внес существенный вклад в энергетическую безопасность страны. Из миллиарда тонн «черного золота», добытого славной гвардией шахтеров Южного Урала более чем за вековую историю Челябинского угольного бассейна (отcчет идет с 1907 года) почти половина – 430 млн тонн – выдана «на-гора» под руководством В.П. Кондратенко.
Василий Пантелеймонович – ровесник революции 1917 года. Он родился в городе Артемовске Луганской области в простой украинской семье. Его отец Пантелеймон Петрович до революции работал по найму в сельхозартели, затем был служащим на местном угольном предприятии, а мать Антонина Михайловна была домохозяйкой. Их старший сын Василий после школы поступил учиться в Донецкий индустриальный институт по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». В мае 1941 года он защитил диплом, а в июле его мобилизовали в Красную Армию. Лейтенант В.П. Кондратенко служил в 100-м отдельном батальоне Юго-Западного фронта до марта 1942 года. В то грозное для страны время Наркомат обороны начал отзывать угольных специалистов с фронта: они нужны были в тылу – чтобы бить врага, требовалось укреплять индустриальную мощь страны. И В.П. Кондратенко направили на работу в комбинат «Ворошиловградуголь», там он работал начальником добычного участка. Но через два месяца в связи с усложнившейся обстановкой на фронте шахтеров эвакуировали на Южный Урал в распоряжение комбината «Челябинскуголь».
По просьбе редакции газеты «НЖ» начальник архивного отдела администрации Еманжелинского района С.В. Бакина представила такие данные: «24 июля 1942 года В.П. Кондратенко был принят на Батуринский разрез № 3-4 треста «Коркинуголь» начальником участка «1-й угольный», с 1 декабря 1944 года назначен помощником главного инженера, с 1 августа 1948 года – главным инженером, а еще через год стал начальником разреза».
Как и многие тогда горняки, сначала он жил на подселении в бараке, а когда обзавелся семьей, получил комнату.
Способный, крепкий, волевой, с командирским голосом, он успешно решал поставленные задачи и вывел предприятие в передовые. В 1953 году перспективного руководителя направили в Москву на учебу в Академию угольной промышленности по специальности «Разработка угольных месторождений открытым способом», а по возвращении из столицы в 1955 году ему предложили возглавить трест «Коркинуголь».
Энергичный, инициативный управляющий треста В.П. Кондратенко организовал работу коллективов подведомственных предприятий так, что добился заметных сдвигов в решении главной задачи – дать стране больше угля. И 20 июня 1960 года Василия Пантелеймоновича назначили начальником комбината «Челябинскуголь» (в 1975 году эта должность была переименована – генеральный директор производственного объединения «Челябинскуголь»). Ему было тогда 43 года, он имел большой производственный опыт и ярко выраженное собственное мнение по любому вопросу, работа для него была смыслом жизни, он отдавал ей все свое время, знания, душу, вспоминают о нем коллеги.
– Требовательный, строгий, но справедливый, был прост в общении, располагал к себе, люди проникались к нему доверием и уважением, – говорит Г.З. Боровинский, который устроился на разрез «Батуринский» в 1955 году и прошел здесь путь от помощника машиниста экскаватора до главного механика.
Возглавив «Челябинскуголь», В.П. Кондратенко направил свой производственный опыт и кипучую энергию на сплочение шахтерских коллективов, повышение производительности труда, увеличение объемов производства. По инициативе и при личном его участии выполнялись работы по внедрению высокопроизводительной техники, механизации процессов добычи угля, укрупнению маломощных и строительству новых шахт.
– Василия Пантелеймоновича я помню хорошо. Грамотный специалист, настоящий шахтер, досконально знал и открытый, и подземный способ добычи угля. Никогда не ставил себя выше подчиненных, весь отдавался работе. В начале
70-х, когда в лавах запускали механизированные комплексы, мы с ним часто спускались в шахту, даже в ночные смены, а утром он опять шел на работу, проводил в управлении селекторные совещания, – рассказывает бывший бессменный директор еманжелинской шахты «Восточная» А.И. Кожин.
Те годы были временем бурного развития экономики. В шахтерских городах интенсивно возводилось жилье, обустраивалась вся социальная сфера: детские сады, учреждения культуры, загородные лагеря, базы отдыха, садовые товарищества. Интересы шахтеров Василий Пантелеймонович отстаивал как депутат Челябинского областного совета народных депутатов, член обкома КПСС.
– Это был крупный, хозяйственный руководитель, – говорит И.И. Давиденко, работавший с 1965 по 1980 год председателем исполкома Еманжелинского городского совета народных депутатов. –  В Еманжелинске тогда действовало десять угольных предприятий. И В.П. Кондратенко уделял серьезное внимание не только производственным делам. Мы вместе решали многие социальные вопросы. Василий Пантелеймонович умел отстаивать в министерстве угольной промышленности интересы шахтерских городов. За счет угольного ведомства тогда в Еманжелинске были снесены старые камышитовые дома и строились многоэтажки и другие соцобъекты, в середине 60-х был проложен водовод из Шершней и город получил наконец-то качественную питьевую воду, в 1979-м мы построили новый больничный комплекс.
Надежда СЕДИНКИНА

За свою героическую деятельность в тяжелейшей отрасли промышленности В.П. Кондратенко был отмечен пятью орденами: двумя – Трудового Красного Знамени, двумя – Ленина и – Октябрьской революции, а также десятью медалями, удостоен званий «Заслуженный шахтер РСФСР» и генеральный директор 2-го ранга, он полный кавалер знака «Шахтерская слава».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « На кончике кисти За пультом – наш ди-джей »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |